Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

13.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ХУ1

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

13. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ХУД. ЛИТЕРАТУРЫ В ОБУЧЕНИИ.

  1. Роль худ. лит-ры в формировании ист. знаний.

Воздействие худ. лит-ры на формирование мировоззрения очень велико(мемуары, письма). Можно встретить яркие примеры того, какое влияние на взгляды оказала худ. лит-ра . Революционная молодёжь воспитывалась на романе «Что делать». Сила воздействия худ. произведений определяется не только тем, что в них воплощаются общественно-политические идеалы, но и тем что в них отражаются объективные соц. отношения. Само зарождение ист. знаний связано с лит-рой. Ещё до появления письменности ист. действительность осмысливали худ. образами. В мифологической форме представления передавали из поколения в поколение. До развития археологии единственным источником по изучению прошлого были «Одиссея» и «Илиада», кот. дали ценный материал о жизни греков. Важным источником явл. и ранний средневековый эпос, а также скандинавские, ирландские, исландские саги. Даже после выделения ист. знаний из литры, последние сохранили значение источника. русское прошлое заключено в былинах. Давно отделившись от от лит-ры ист. идёт вместе с лит-рой. Ист. взгляды писателей отражаются в их творчестве. Нередко писатели выступают как историки- исследователи, а историки-исследователи как писатели. Прежде чем написать «Капитанскую дочку», Пушкин собрал большой материал.

Ист. и лит-ра по-разному отражают жизнь общества. Ист. познаёт мир в форме понятий, категорий, лит-ра – в форме худ. образов. Ист. тенденции проявляются через деяния людей, понятия, соц. и ист. процессы. Проанализировав ист. процессы создаётся соц. модель. Историков упрекают в том, что ист. процессы в их трудах выглядят анонимно. При создании ист. образа используют приёмы и научные исследования, однако худ. лит-ру не следует упускать, к ним прибегают при воссоздании картины жизни, событий, деятельности ист. личности. Историк и художник ставят разные задачи. В центре их внимания разные стороны действительности. В ист. исследовании учёный выделяет причинно-следственные связи, привлекает данные смежных наук. Писатель же показывает жизнь людей, раскрывает внутренний мир.

Современные методисты отводили не малую роль формированию у учащихся ярких ист.

представлений используя худ. лит-ру. В раскрытии ист. знаний широко применяют способы отражения ист. искусством ( сюжетный рассказ, путешествие в древность, худ. картина, кино ).

В 5-6кл. Коровкин указывает, что типичные худ. образы не только дополняют словесные характеристики, но и лежат в основе при раскрытии конкретного ист. понятия. Учитель располагает всеми возможностями для исп. худ. лит-ры в обучении истории. Наличие большого выбора худ-ист. книг специально для детей, рекомендованные списки худ. лит-ры по ист., хрестоматии.

Коровкин указывает, что худ. ист. произведения предотвращают модернизацию прошлого у учащихся. Основные метод. рекомендации по применению худ. лит-ры обобщены в труде Вагина. Методисты занимаются и вопросом внеклассного чтения худ. лит-ры.

С т.зр. научно-познавательной специфики следует различать лит. памятники изучения эпохи и ист. беллетристику (романы, повести). Все произведения Шекспира лит. памятник 15-16вв. Лит. произведения отражают ист. факт опосредованно через восприятие и худ. осмысление автором. Позиция лит. героя не всегда совпадает с автором, они могут быть противоположны. На первом плане не ист. факт, а его проекция. Другой специфической чертой лит-ры явл. переплетение реального и вымышленного. В качестве сходного материала писатель берёт реальные действия, если он строго следует жизненной правде. Часто за лит. персонажи берутся реальные прототипы, но образы героев не копируют этих людей. Вымысел рассматривают в 2х аспектах:

- кот. основан на реальных событиях и типизирует его;

- в кот. воплощены идеалы автора.

Однако, не смотря на всю значимость лит. памятников основную роль в раскрытии ист. знаний играет ист. беллетристика. В ней писатель изучает факты, и труды учёных выступают исследованием. Писатель подчиняет ист. материал худ. замыслу, что приводит к свободному обращению с фактами, что не допустимо для историка. Писатель отбирает, расставляет и подчиняет вымыслу ист. факты, руководствуясь худ. планами. В свою очередь вымысел для него средство реконструкции прошлого. Ист. факты и вымысел сливаются в худ. образе, кот. воплощает жизненную правду эпохи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]