Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник задач по бухучету.doc
Скачиваний:
694
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
2.29 Mб
Скачать

61

Е.А. Кыштымова

С б о р н и к з а д а ч

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО

УЧЕТА

У Ч Е Б Н О Е П О С О Б И Е

2010

УДК 657.01(076.1)

ББК 65.052.2-01я7

Е.А. Кыштымова. Теоретические основы бухгалтерского учета. Сборник задач. Учебное пособие.- Орел: издательство ОрелГАУ, 2010. – 189 с.

Рецензенты:

Лытнева Н.А. – д.э.н., профессор, зав. кафедры «Финансовый учет» ВГОУ ВПО ОрелГИЭТ;

Калиничева Е.Ю. – к.э.н., доцент кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» ВГОУ ВПО ОрелГАУ;

Ильина И.В. – к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит» ВГОУ ВПО ОрелГАУ;

Содержание сборника задач включает тематику теоретических основ бухгалтерского учета, которая соответствует учебным стандартам по курсу «Теория бухгалтерского учета». Задачи сборника направлены на изучение основных положений теории бухгалтерского учета: классификация хозяйственных средств и источников, счета и двойная запись, учет хозяйственных операций и процессов. Каждая тема в свою очередь раскрывает один из методов бухгалтерского учета, с учетом их взаимосвязи.

Сборник задач предусмотрен для студентов и слушателей специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 080105.65 «Финансы и кредит», практического применения преподавателями и аспирантами, а также бухгалтерами, экономистами, аудиторами.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1. История развития бухгалтерского учета 6

2. Предмет и метод бухгалтерского учета. Оценка имущества

и обязательств 17

3. Бухгалтерский баланс. Составление бухгалтерского баланса 38

4. Счета и двойная запись 52

5. Синтетический и аналитический учет 66

6. Классификация счетов бухгалтерского учета 83

7. Учет хозяйственных процессов организаций 90

7.1. Учет процесса снабжения 90

7.2. Учет затрат на производство и выпуск продукции 102

7.3. Учет процесса продажи 115

8. Учетная политика организации 130

9. Формы бухгалтерского учета 138

10. Документальное оформление хозяйственных операций 148

11. Бухгалтерская отчетность 159

Приложения 167

Ответы к тестам 186

Литература 188

Введение

Современный уровень развития экономики требует новых подходов к организации бухгалтерского учета хозяйственных операций и процессов хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм. Бухгалтерский учет имеет важное значение для управления, анализа и аудита хозяйственной деятельности. Достоверная информация, сформированная в системе учета, влияет на качество принимаемых решений.

В международной практике бухгалтерский учет рассматривается как язык предпринимательства и деловой активности. Информация, которую представляет бухгалтерский учет, составляет базу принятия многих экономических решений как внутри организации, так и за ее пределами многочисленными пользователями рынка учетной финансовой информации.

В настоящее время перед бухгалтерским учетом стоят задачи адаптации его к новым условиям. Целью реформирования системы бухгалтерского учета является совмещение его методики с международной системой бухгалтерского учета и отчетности.

Дисциплина «Теория бухгалтерского учета» относится к профилирующим дисциплинам, предусмотренным учебным стандартом по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Основным этапом в процессе изучения бухгалтерского учета является познание истории и освоение его теоретических основ.

История всегда привлекала людей. Каждому человеку важно знать историю своей Родины, своей семьи, своей науки. В настоящее время вопрос об изучении истории науки не вызывает сомнений. Бухгалтер, знающий опыт своих предшественников, может работать лучше: он не будет тратить время на изобретение того, что было известно ранее. Занимаясь историей, бухгалтер не может ее переделать, но способен переосмыслить. (Не возможно познать науку глубоко, если незнаком с ее историей).

По дисциплине «Теория бухгалтерского учета» изучаются понятия и элементы метода бухгалтерского учета: счета, двойная запись, баланс, калькуляция, инвентаризация.

В целях оказания помощи в изучении бухгалтерского учета, а также проведения практических занятий подготовлено данное учебное пособие. В его содержание включены задачи по темам теоретического курса, начиная с классификации хозяйственных средств по составу, размещению и источникам образования и заканчивая формами бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетностью.

Каждая тема в своей структуре содержит: Алгоритм решения задач (образец), задания и упражнения, а также тесты для контроля знаний по изученному материалу. В основу задач положены практические ситуации организаций.

Задачей учебного пособия является представление возможности в получении базовых знаний в области бухгалтерского учета, овладения способами и приемами составления записей хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, оборотных и сальдовых ведомостей, первичных документов, бухгалтерских регистрах и формах отчетности.