Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

паразитка - шпоры / 78.Пироплазмоз лошадей вызывается Piroplas

.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Пироплазмоз лошадей вызывается Piroplas-ma caballi (рис. 40,7).

Характеристика возбудителя. Морфология имеет поч­ти аналогичное строение с P. bigeminum. Количество зараженных эритроцитов колеблется от 0,5 до 10%.

Методы диагностики. Эпизоотологические данные. В средней зоне Советского Союза перенос­чиками пироплазм являются клещи рода Dermacentor. Заболевание наблюдается со второй половины апреля и до середины июня, иногда в августе и сентябре. На юге в республиках Средней Азии, южной части Казахстана, на Кавказе, кроме вышеуказанных клещей, возбудителя передает клещ Hyalomma plumbeum. Болезнь регистри­руют с апреля по сентябрь, а иногда и позже. Максимум заболеваний бывает в июне и июле. Жеребята переболевают обычно легко. Взрослые животные и лошади улучшенных пород болеют тяжелее.

Симптомы болезни. Инкубационный период 8—12 дней. У заболевшей лошади температура повы­шается до 41° и выше, лихорадка постоянного типа. Слизистые оболочки бледные, с желтушным оттенком, иногда заметны кровоизлияния. Пульс учащается до 80—100 ударов, слышен стучащий толчок, у отдельных лошадей видна пульсация яремной вены. Появляется метеоризм, легкие колики. Гемоглобинурия бывает ред­ко, но моча становится темно-желтой, мутной. Жеребые кобылы иногда абортируют.

Микроскопические исследования. В тон­ком мазке крови обнаруживают двойные грушевидные пироплазмы больше радиуса эритроцита, соединенные узкими концами и расположенные под острым углом.

П а то л ого а н ато м ичес к и е изменения. Слизистые и серозные оболочки желтушны, с точечны­ми или полосчатыми кровоизлияниями. Печень, селе­зенка, почки, лимфатические узлы увеличены, дряблые, с кровоизлияниями. Наиболее характерным является сильное увеличение и перерождение селезенки. Сердце увеличено, дряблое, на эндо- и эпикарде геморрагии. Легкие отечны.

Нутталлиоз лошадей вызывается Nuttallia equi (рис. 40, 8).

Характеристика возбудителя. Нутталлии имеют оваль­ную, грушевидную, амебовидную, крестообразную фор­му, получившую название «мальтийского креста». Раз­личают нутталлии: крупные-—примерно равные или больше радиуса, средние — равные половине радиуса и мелкие — равные четверти радиуса эритроцита. Хро-матиновая масса в цитоплазме паразита одна, а число нутталлии в эритроците может быть 1—4, но преобла­дают одиночные формы, которые располагаются боль­шей частью центрально. Количество зараженных эри­троцитов колеблется от 5 до 30%.

Методы диагностики. Эпизоотологические данные. Нутталлиоз встречается в тех же местах, где и пироплазмоз. В средней полосе переносчиком нуттал­лии являются клещи рода Dermacentor, на юге клещи рода Hyalomma — главным образом Н. plumbeum, a также Rhipicephalus bursa и R. turanicus. В средней зоне Союза нутталлиоз регистрируют в июне — июле,

но в последние годы заболевание среди лошадей встре­чается редко. На юге нутталлиоз и пироплазмоз проте­кают одновременно — с апреля по август. Спорадиче­ские случаи могут быть осенью. В настоящее время нутталлиоз чаще проявляется в форме носительства и только в отдельных хозяйствах наблюдают заболева­ние, требующее специфического лечения.

Симптомы болезни. Инкубационный период длится 1—2 недели, редко больше. Различают острое и подострое течение болезни. При острой форме темпера­тура поднимается до 41° (иногда более). Лихорадка чаще ремиттирующего типа. Слизистые вначале гипе-ремированы, затем анемичны, с желтушным оттенком, могут быть кровоизлияния. Пульс и дыхание учащены. Моча темно-желтая, бывает коричневая. Животное уг­нетено, заболевание протекает в пределах двух недель. В средней зоне нутталлиоз имеет подострое течение, кли­нические признаки выражены слабее, а заболевание длится 30 и более дней.

Микроскопические исследования. В маз­ках крови отмечают нутталлии различной формы, но для точного диагноза желательно найти «мальтийский крест». При остром течении в крови бывают крупные и средние формы, при подостром — средние и мелкие. При нутталлионосительстве, которое длится годами, обнаруживают мелкие формы в небольшом количест­ве— 1—5 в 100—200 полях зрения микроскопа.

Серологическое исследование проводят РДСК со специфическим антигеном, приготовленным из отмытых нутталлии для выявления нутталлионосителей.

Патолого анатомичес к ие изменения сходны с таковыми при пироплазмозе. Кроме того, в мочевом пузыре находят мочу красного цвета. Степень изменений зависит от течения болезни.