Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

паразитка - шпоры / 80.Пироплазмоз собак вызывается Piroplasma canis

.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Пироплазмоз собак вызывается Piroplasma canis

Характеристика возбудителя. Форма такая же, как и у других пироплазм. Величина паразитов 2,1—5,3мкм. Для данного возбудителя характерно наличие в одном эритроците 1—16 пироплазм. Кроме того, их находят в лейкоцитах и в плазме крови. Зараженность эритро­цитов достигает 610%.

Методы диагностики. Эпизоотологические данные. Пироплазмоз распространен очагово. В средней" полосе Советского Союза возбудитель передается клещами Dermacentor pictus, заболевание наблюдается обычно весной и осенью. В южных районах возбудитель передается клещами Rhipicephalus sanquineus и регист­рируется в весенне-летний период. Одной из особенно­стей пироплазмоза собак является тяжелое переболева-ние щенят, часто с летальным исходом.

Симптомы болезни. Инкубационный период длится 6—20 дней. Высокая температура, анемичность и желтушность слизистых оболочек, иногда развивает­ся конъюнктивит и ринит. Гемоглобинурия. Пульс и ды­хание учащены. Аппетит нарушен, появляется понос, ча­сто с примесью крови, в последующем развивается за­пор; возможна рвота. Собака лежит в состоянии апатии.

Микроскопические исследования. В тон­ком мазке крови находят одиночные или наиболее ха­рактерные парные грушевидные пироплазмы, больше радиуса эритроцита, расположенные под острым углом.

Патологоанатом ические изменения. Слизистые и серозные оболочки бледно-желтые. Печень увеличена, желто-глинистого цвета. Селезенка, брон­хиальные и мезентериальные лимфатические узлы уве­личены, с кровоизлияниями. Почки гиперемированы, в мочевом пузыре моча красного цвета, слизистая набух­шая, иногда с геморрагиями. Сердце увеличено, дряб­лое, на эндо- и эпикарде кровоизлияния.