Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Соломина.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
31.72 Кб
Скачать

Заключение

Роль процессов инвестирования на макроэкономическом уровне заключается в обеспечении механизма финансирования роста и развития экономики страны в целом; роль инвестирования на микроэкономическом уровне проявляется в том, что инвестиции увеличивают ценность предприятия и это делает его привлекательным для партнеров по бизнесу, а также процессы инвестирования на предприятии позволяют получить дополнительные доходы, что положительно сказывается на многих финансовых и экономических показателях работы предприятия.

Делая вывод о перечисленных типов инвесторов нельзя сказать, что существуют однозначно «плохие» и «хорошие». Искусство состоит в том, чтобы выявить положительные стороны в каждом типе и постараться избежать присущих им отрицательных моментов. Так, например, главное качество инвестора - оптимизм - должно быть в достаточной мере уравновешено здоровым пессимизмом. В стремлении к прибыли человеку не стоит забывать о сопутствующих рисках.

И, конечно же, инвестору, если только он не состоявшийся финансовый гуру, не обойтись без помощи профессионалов. В одиночку труднее реально оценивать ситуацию и принимать действенные меры. Задача состоит в том, чтобы научиться грамотно определять степень такой помощи. Чрезмерная «доверительность», как и чрезмерная «самостоятельность» обычно снижают потенциальную прибыль инвестора.

Одной из предпосылок благополучия экономики любой страны является региональная инвестиционная политика с ярко выраженными промышленными приоритетами. Стратегические инвесторы заинтересованы прежде всего в долгосрочных вложениях в наиболее перспективные динамично развивающиеся компании в любой стране, и Россия здесь не является исключением.

Список использованной литературы

1. Нуриев Р.М., Курс микроэкономики: Учебник для вузов. - Н90 М.: Издательская группа Норма-ИНФРА.М, 1998. - 572с.

2. Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика: Сокр.пер. с англ./ Науч.ред.:В.Т.Борисович, В.М.Полтерович, В.И.Данилов, и др. -М.:«Экономика», «Дело», 1992 - 510с.

3. Финансы предприятий: Учебник для вузов/Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П.Павлова и др.; Под ред. проф. Н.В. Колчиной. - 2-е изд., перераб. и доп, - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 447 с.

4. http://www.be5.biz/ekonomika/imun/01.htm

5. http://www.eg-online.ru/article/71929/

19