Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
trebovania_dlya_kursovykh.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
176.13 Кб
Скачать

Структура работы

Курсовая работа по микроэкономике должна состоять из следующих частей: введения, основного текста, заключения и списка использованной литературы. Структура курсовой работы может изменяться в зависимости от темы и ее сложности.

Введение- очень ответственная часть любой исследовательской работы, поскольку оно не только ориентирует читателя в раскрытии темы, но и содержит все необходимые ее квалификационные характеристики.

Во введении к курсовой работе обычно обосновываются актуальность выбранной темы, степень ее изученности, цель и содержание поставленных задач, формулируются объект и предмет исследования, характеризуется структура и логика исследования.

Рассмотрим эти части подробно.

Актуальность —обязательное требование к любому исследованию. Применительно к курсовой работе понятие «актуальность» имеет одну особенность. Автор должен показать, насколько правильно он понимает тему, оценивает ее с точки зрения современности и социальной значимости. Освещение актуальности должно быть немногословным. Достаточно в пределах одной страницы машинописного текста показать главное.

Степень изученности проблемынеобходимо показать с помощью краткого обзора литературы, в котором студент должен продемонстрировать основательное знакомство с современной (после 2000 г) специальной литературой, умение систематизировать источники, в том числе материалы Интернета, критически их рассматривать, выделять существенное, определять главное в современном состоянии изученности темы. Все публикации, имеющие прямое и непосредственное отношение к теме, должны быть названы и критически оценены.

Далее необходимо сформулировать цель исследования,а также указать на конкретныезадачи,которые предстоит решать в соответствии с этой целью. Это обычно делается в форме перечисления(изучить..., описать..., установить..., выявить... и т.п.).

Например, в курсовой работе, посвященной малому предпринимательству, эта часть может выглядеть так:

Цели исследования:

  • Охарактеризовать сущность и место малого предпринимательства в рыночной экономике.

  • Выявить структуру и основные показатели деятельности малого предпринимательства.

  • Изучить современную практику государственной поддержки малого предпринимательства

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:

  • Рассмотреть функции и роль малого предпринимательства в экономически развитых странах

  • Показать основные отрасли и регионы малого бизнеса

  • Изучить современное состояние доходности малых предприятий

  • Выявить современные проблемы становления малых предприятий в российской экономике

  • Обобщить опыт государственной поддержки малого предпринимательства в ведущих странах мира

Формулировки этих задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание работы. Это важно также и потому, что заголовки глав курсовой работы рождаются именно из формулировок задач предпринимаемого исследования.

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования.

Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения.Предмет– это то, что находится в границах объекта.

Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него и направлено основное внимание автора, именно предмет исследования определяет тему курсовой работы, которая обозначается на титульном листе как ее заглавие.

Например, в работе на тему «Научно-технический прогресс как важнейший фактор повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции» эта часть может быть сформулирована так:

Объект исследования: процесс постоянного обновления всех элементов воспроизводства, главное место в котором принадлежит обновлению техники и технологии.

Предмет исследования: влияние достижений НТП на количественные и качественные характеристики выпускаемой фирмами продукции в целях максимизации прибыли.

В конце вводной части необходимо раскрыть структуру и логику курсовой работы, то есть дать перечень ее структурных элементов и обосновать последовательность их расположения.

Введение должно быть кратким (3-4 страницы).

Во второй части излагается содержание темы. Эту часть рекомендуется разделить на 2-3 главы, раскрывающие сущность проблемы. Увеличивать число глав не следует, так как это приведет к их поверхностной разработке или значительному превышению объема. В курсовой работе по микроэкономике рекомендуется выделить три основных главы: теоретическую, практическую и «российскую».

В теоретической главеизлагаются и анализируются наиболее общие положения микроэкономики, касающиеся данной темы. Первичным источником для данного подраздела может служить материал учебников, монографии и статьи видных представителей экономической науки.

В практической главерассматривается материал, позволяющий судить о том, где на практике может быть использована данная теоретическая разработка.

Наконец, в третьей главес помощью литературы по теории экономики переходного периода и преобразований в России, статей из периодических изданий, Интернета необходимо отразить российскую специфику, то есть особенности «работы» теоретических положений в условиях современной трансформирующейся экономики нашей страны.

Последовательность указанных глав зависит от предпочтений автора работы: можно сначала проанализировать конкретный материал, а затем на основе этого анализа сделать теоретические обобщения; можно сначала дать основополагающие теоретические разработки или гипотезы, а затем показать их применение на конкретном материале. Важно, чтобы подразделы были соединены друг с другом последовательностью текста без явных смысловых разрывов.

Изложение каждого вопроса надо четко ограничивать с тем, чтобы можно было ясно видеть, где начинается и где заканчивается их освещение. Основная часть работы может быть изложена на 25-30 страницах стандартного листа.

В заключениидолжны быть сосредоточенывыводыиз каждого подраздела, включенного в основную часть работы, а также отражена позиция автора по поводу рассматриваемых проблем. Заключение должны быть конкретным, не содержать расплывчатых, ничего не значащих фраз. Объем заключения - 2-3 страницы.

10. Для написания работы необходимо использовать не менее десяти источников.Это могут быть учебники (изданные не ранее 2005 г), монографии, журнальные и газетные статьи, материалы Интернета. Источники фактического материала и статистики должны быть опубликованы толькоза последние 5 лет.Использование более ранних работ нежелательно и должно быть обосновано в обзоре литературы.

Каждый источник должен быть описан в соответствии с требованиями ГОСТа 7.1-2003 «Библиографическое описание документов».

В описание должны входить: фамилия и инициалы автора (если таковой имеется); полное название (с подзаголовками, которые могут идти после запятой, через точки, после двоеточия, в скобках и т.п.); после косой черты - данные о переводчике (если это перевод) или редакторе (если книга написана группой авторов); данные о числе томов (отдельно опубликованных частей, если таковые имеются); после тире - название города, в котором издана книга; после двоеточия - название издательства, которое ее выпустило; и наконец, после запятой - год издания.

Например:

  • Экономическая теория / под ред. А.Г. Грязновой, Т.В. Чечелевой. - М: издательство «Экзамен», 2003.

  • Россия в цифрах. Краткий статистический сборник. – М.: Госкомстат РФ, 2003.

  • Косов В. Инвестиции в российской экономике (новые условия подхода) // Проблемы и практика управления. – 2003. - № 1. – С. 25-36.

  • Экономический рост и реформы естественных монополий // http:www.iet.ru

В курсовой работе обязательно должны быть аналитические таблицы, диаграммы, графики, схемы и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]