Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика / Вопрос20

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Вопрос №20

Эталон ответа.

По закону РФ о фондовой бирже может признаться только организатор торговли на рынке ценных бумаг, не совмещающий деятельность по организации торговли с иными видами деятельности, за исключением депозитарной деятельности по определению взаимных обязательств.

Изначально фондовая биржа создаётся для того, чтобы поощрять и поддерживать торговлю ценными бумагами, обеспечивающую соблюдение интересов её участников. Биржа рассматривается как организованное место для торговли. Состоит из менее чем из трёх членов, все из которых должны быть её акционерами. Фондовая биржа создаётся как ЗАО и не является коммерческой организацией. Бирже необходимо зарегистрироваться и получить лицензию в Министерстве экономики и финансов.

Членами фондовой биржи могут быть: инвестиционные компании, исполнительные органы государства, которые осуществляют операции с ценными бумагами. Только члены фондовой биржи могут осуществлять на ней деятельность. Не разрешается временное членство на бирже, а также сдача биржевого места на бирже не членам биржи.

Финансовая деятельность биржи осуществляется за счёт:

1.Регулярных членских взносов членом фондовой биржи.

2.Продажи акций биржи, дающей право вступить в её члены.

3.Биржевых сборов с каждой сделки, заключённой на бирже.

4.Других доходов.

Доходы биржи направляются на покрытие её расходов.

Понятие биржи:

1.Биржевая торговля представляет собой торговлю заменимыми ценностями и что в биржевом зале нет ни товаров, ни денег.

2.Биржа имеет своей задачей облегчение торговли товарами и ценными бумагами.

Все товары на бирже – замещаемые или заменимые. Заменимость обращающихся на бирже товаров приводит к одному очень важному следствию: ценные бумаги или товары, обращающиеся, т.е продаваемые или покупаемые ,на бирже, могут отсутствовать. Это создаёт огромное преимущество для торговли и для биржи. Например, на сахарной бирже,

сделки могут заключаться на поставку сахара, когда свекла, из которой будет получен этот сахар, ещё посеяна.

Биржа – организация, имеющая своей целью не только торговлю заменимыми ценностями, но и также и установление цен (под общественным контролем).

Задачи биржи: Организация, упорядочивание, унификация рынков сырья, капитала и валюты.

3.Выработка товарных стандартов, установление сортов, приемлемых для потребителей и поэтому обладающих относительной ликвидностью, регистрация марок фирм, допущенных к биржевой торговле.

4.Товаропроводящая функция.

5.Стабилизирую цены на ограниченный список сырья и товаров, биржи стабилизируют и издержки на производство других, не только биржевых товаров.

6.Арбитражная функция.

Биржевые сделки:

1.Место совершения – биржевое собрание.

2.Субъекты – члены, постоянные и разовые посетители.

3.Преджет - товары и ценные бумаги допущенные к котировке.

4.Регистрация сделки в определённые сроки и в определённом порядке.

5.Срочные сделки биржевой торговли в них устанавливается период исполнения: на конец месяца, на середину месяца или до двух месяцев.

Цель биржевой сделки – продлить возможность биржевой игры на повышение.

Депорт – это продажа бумаг на наличные с покупкой их на срок. Разница с репортом в том, что кредитор и заёмщик меняются местами, а целью сделки является продление игры на понижение курса.

Брокер – это посредник между клиентом и биржей. Брокер получает заявки от клиентов и выполняет эти заявки, т.е брокер действует от имени и по поручению клиента и получает определённый процент комиссионных за выполнение заявки.

Дилер – действует от своего имени и за свой счёт.

Маклер – это, как правило, штатный работник биржи, который ведёт торг и оформляет сделки.

Акции (ценная бумага, свидетельствующая о внесении определённой доли в капитал АО, дающая право на участие в управлении им на получение части прибыли в виде дивиденда. Акции бывают простые и привилегированные.

Привилегированные дают право их держателю на получение дивидендов, но не имеют право голоса.

Облигация (ценная бумаги, подтверждающая обязательства государства или выпустившего её АО возместить владельцу её номинальную стоимость в предусмотренный в ней срок с уплатой фиксированного процента.

Вексель - долговая ценная бумага.

Роль фондовой биржи:

Сделки на бирже делятся на инвестиционные, связанные с долгосрочным вложением денежных средств, и спекулятивные, носящие краткосрочный характер достижения прибыли.

Одним из методов воздействия на курсы являются метод «украшение витрины». Путём постепенной скупки мелкими партиями акций какой-либо компании, а также распространения определённой ложной информации спекулянт способствует повышению курса акций – крупная прибыль.

Биржевые операции характеризуются не только ростом законных либо не законных спекуляций, но также кражами и подделками.

Соседние файлы в папке Экономика