Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика / Вопрос21 и 22

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Вопрос №

Эталон ответа:

Страхование предпринимательских рисков:

Страхование производится на случай возможной потери ожидаемой прибыли в результате:

1.Нарушение процесса производства.

2.Изменение рыночной конъюнктуры.

3.Нарушение контрактов с поставщиками продукции.

В условиях рыночной экономики, страхование само является коммерческой деятельностью, поэтому страховщик , беря на себя свою ответственность те или иные риски изучает , что даст заключение договора страхования .

Страхование коммерческих рисков:

Ответственность страховщика,при страховании коммерческих рисков, заключается в возмещении страхователю потерь, возникающих вследствие неблагоприятного, не предсказуемого изменения конъюнктуры рынка , страхованная сумма может быть установлена по согласования сторон.

Страховое возмещение определяется в виде разницы между страховой суммой и фактическими финансовыми результатами, от застрахованной коммерческой деятельности. Срок действия договора страхования, обуславливается сроком окупаемости материальных затрат. При этом страхователь стремясь к быстрой окупаемости, заинтересован в сокращении срока страхования, для страховщика короткий срок повышает не оправданный риск возмещения.

Формирование рисков и внедрение в производства новых технологий:

  1. Страхование самой техники.

  2. Страхование от не предвидимых не благоприятных воздействий, внедрения новых технологий (ошибки конструкции, выбора материалов, скрытые дефекты).

Вопрос №

Эталон ответа:

Личное (социальное) страхование:

При личном страховании оказывается денежная помощь гражданам или их семьям в связи с утратой здоровья с застрахованным лицом или наступления смерти, а также от:

- от несчастных случаев.

- ритуальное страхование

- страхование детей

- страхование детей и школьников от несчастных случаев

- страхование к бракосочетанию

- страхование воспитанников детских интернатов

- страхование военнослужащих

- страхование пассажиров и т.д.

Страховыми случаями признаются, временная потеря трудоспособности

(ответственность страховщика наступает с 7 дня лечения), наступления инвалидности , смерти потерпевшего.

В случаи временной утраты трудоспособности в результате несчастного случая, выплачивается страховое обеспечение в размере 0,5% от страховой суммы за каждый день лечения, начиная с 7 дня, но не выше 50% страховой суммы. В случаи постоянной утраты общей трудоспособности, выплата производится в соответствии с установленной группой инвалидности:

1 группа- 100% , 2 группа- 75% , 3 группа- 50%. В случаи смерти застрахованного, наследнику по закону выплачивается сумма в полном объёме в течение 5 дней, после получения всех необходимых документов, подтверждающих наступление страхового случая.

Федеральный закон о медицинском страховании от 1991 года, определяет правовые основы создания новой модели финансирования и управления здравоохранения.

Мед. Страхование осуществляется в двух видах:

1.Обязательное.

2.Добровольное.

Обязательное является всеобщим для населения РФ и реализуется с программой обязательного медицинского страхования.

Добровольное мед. страхование осуществляется на основе программы и правил и обеспечивает граждан дополнительной медпомощью и услугами сверх установленного программой обязательного медицинского страхования.

Соседние файлы в папке Экономика