Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_Fiziologia_truda.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Лекция №

Тема: Физиология труда.

Физиология труда это раздел гигиены труда, изучающий изменение функционального состояния организма человека под влиянием производственной деятельности; разрабатывающий физиологически обоснованные средства организации трудового процесса, способствующие поддержанию высокого уровня работоспособности и предупреждению утомления.

Направления исследований в физиологии труда:

  1. Изучение общих физиологических закономерностей трудовых процессов;

  2. Изучение конкретных видов трудовой деятельности.

Задачи физиологии труда:

1. Изучение физиологических закономерностей физического и умственного труда;

2. Исследование физиологических механизмов динамики рабо­тоспособности человека;

3. Оценка степени тяжести и напряженности трудовой деятельности;

  1. Разработка физиологических основ научной организации труда.

Классификация основных форм трудовой деятельности:

1. Формы труда, требующие значительной мышечной активности. Характеризуется: повышенными энергетическими затратами (4000 - 6000 ккал/сутки), низкой социальной эффективностью и производи­тельностью, высоким напряжение физических сил и потребностью в длительном отдыхе (до 50% от времени работы).

2. Групповые формы труда - конвейер.

Характеризуется: дроблением производственного процесса на операции, заданным ритмом труда, строгой последовательностью выполнения операций, автоматической подачей деталей к каждому рабочему месту, монотонией.

3. Механизированные формы труда.

Характеризуются: энергетическими затратами в пределах 3000 - 4000 ккал/сутки, изменением характера мышечных нагрузок (общее уменьшение объема мышечной деятельности, вовлечение в работу мелких мышц дистальных отделов конечностей), усложнение программы действия, необходимостью приобретения специальных знаний и двигательных навыков.

4. Формы труда, связанные с частично автоматизированным производством.

Характеризуются: выключением человека из процесса непосредственной обработки предмета труда, выполнение рабочим операций по обслуживанию станка, монотонностью, повышенным темпом и ритмом работы, утратой творческого начала.

5. Формы труда, связанные с управлением производственными процессами и механизмами.

Характеризуются: непосредственным включением человека в систему управления как необходимое оперативное звено, высоким напряжением внимания, высоким уровнем персональной ответственности, гипокинезией.

6. Формы интеллектуального труда.

Характеризуются: низкими энергозатратами, необходимостью переработки большого объема информации с мобилизацией памяти, внимания, эмоциональным напряжением, гипокинезией.

Общие закономерности регуляции рабочей деятельности человека.

Центральная нервная регуляция трудовой деятельности.

Теория центрально-нервной регуляции трудовой деятельности разрабо­тана русскими физиологами - И.М. Сеченовым, И.П. Павловым, Н.Е. Введенским, А.А. Ухтомским. Сеченовым было установлено, что в основе любого двигательного акта лежит рефлекс с началом в чувствительном возбуждении и концом в мышечном движении. И.П. Павлов доказал, что двигательные акты человека - сложные условные рефлексы. В процессе выработки условного рефлекса, лежащего в основе конкретного трудового действия выделяют два этапа. Первый этап характеризуется широкой иррадиацией возбуждения в ЦНС с вовлечением многих центров коры головного мозга в формирование двигательного акта, поэтому у рабочего на этой стадии обучения много лишних движений, усилий и высока частота ошибок. На втором этапе производственного обучения происходит конкретизация возбуждения в коре головного мозга и оптимизация движений рабочего. Ухтомский показал, что конкретизация возбуждения в ЦНС происходит в связи с формированием повышенной возбудимости в доминантых центрах и широкого торможением в других областях головного мозга. В результате многократного повторения последовательности определенных трудовых действий у рабочего формируется устойчивая слаженная система рефлексов, которая называется динамическим стереотипом, обеспечивающая оптимизацию рабочих движений, необходимый ритм и темп работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]