Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

IMR_vvodnaya_Korenevsky

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
13.02 Mб
Скачать

А.В. Кореневский

koren@sfedu.ru

РЕЛИГИЯ

θρησκεία religio religion Godsdienst Verstvo naboženstvi

ديانة

Религия есть подчинение Богу (ordo ad Deum)

Фома Аквинский

Союз благочестия, которым Бог соединил с Собою человека

Лактанций

Религия – система таких действий и переживаний, которые обеспечивают душе спасение

П. Флоренский

По наиболее древнему и принятому объяснению религия есть взаимоотношение между Богом и человеком

Полный православный богословский энциклопедический словарь

Религия есть “исповедание личного, духовного, совершенного надмирового Начала

-Бога”. “Религии” в этом смысле противопоставляются “формы ее вырождения”

-шаманство, магия, колдовство, вера в астрологию, сциентологию, йогу, философию, социологию, этику.

Овере и нравственности по учению

Православной Церкви

Сущность религии составляет целостное переживание своей связи с Богом, живое чувство зависимости индивида от высших сил.

Ф. Шлейермахер

Что объединяет

перечисленные определения? В чем их отличие

от следующих:

Основу религии составляет чувство зависимости человека; в первоначальном смысле природа и есть предмет этого чувства зависимости, то, от чего человек зависит и чувствует себя зависимым.

Л.Фейербах

Человек создает религию, религия же не создает человека. А именно: религия есть самосознание и самочувствование человека, который или еще не обрел себя, или уже снова себя потерял. Она претворяет в фантастическую действительность человеческую сущность, потому что человеческая сущность не обладает истинной действительностью. Следовательно, борьба против религии есть косвенно борьба против того мира, духовной усладой которого является религия.

К. Маркс

Религия – это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа.

К. Маркс

Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством… Религия есть опиум народа.

Религия - род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь

В.И. Ленин

Религия - мировоззрение и мировосприятие, связанное с соответствующим поведением и своеобразными действиями, основанными на вере в существование бога или богов. Священного мирового разума, т.е. той или иной разновидности сверхъестественного. Будучи извращенным сознанием, религия не беспочвенна: в ее основе бессилие человека перед могуществом не подвластных ему естественных и общественных сил. Ведь связанное с религией мировоззрение, миросозерцание есть не что иное, как фантастическое отражение в головах людей тех вполне земных, реальных внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, но отражение перевернутое, ибо в нем земные силы принимают форму сил неземных.

А.П. Бутенко, А.В. Миронов

Религия - особая система духовной деятельности людей, специфика которой определяется ее направленностью на иллюзорные сверхъестественные объекты.

Научный атеизм

Религию можно считать общечеловеческим навязчивым неврозом, который коренится в Эдиповом комплексе, в амбивалентном отношении к отцу…

З.Фрейд

Попытка вывода:

Религия есть преломление Бытия в сознании людей, но весь вопрос в том, как понимать само это Бытие. Материализм сводит его к неразумной природе, религия же видит в его основе сокровенную Божественную Сущность и осознает себя как ответ на проявление этой Сущности.

А. Мень

Дело только в этом?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]