Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
международное 9 семинар.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
64.77 Кб
Скачать

Семинар 9. Правовой статус государственной территории и государственных границ.

План:

1. Возрастание значение территориальных проблем в международных отношениях.

2. Теоретико-правовая природа территории. Государственная территория. Понятие и составные части.

3. Территориальное верховенство государств.

4. Правовые основания и способы изменения принадлежности государственной территории.

5. Правовой статус государственной территории.

6. Государственные границы и их правовой режим.

7. Виды государственных границ. реежиме границ. Вопросы режима государственной границы в законодательстве Российской Федерации.

8. Закон о государственной границе РФ от 1 апреля 1993 г. (с изменениями и дополнениями) .

1 Вопрос.

Территориальные проблемы относятся к числу наибо­лее острых проблем международных отношений и между­народного права. Они имеют непосредственное отношение к судьбам мира. Изменение государственных границ, спо­ры из-за перераспределения территорий, как правило, представляли собой наиболее сложные проблемы мирного урегулирования на большинстве послевоенных междуна­родных конгрессов и конференций.

Известны свыше восьми тысяч мирных договоров, за­вершивших большие и малые войны между государства­ми >. Все они закрепляли перераспределение территорий в соответствии с новым соотношением сил. Заинтересо­ванные 'Государства всегда стремились выгодные и угод­ные им территориальные изменения обосновать нормами международного права. Часто это не только не разреша­ло споры, а, напротив, приводило к возникновению новых противоречий, новых войн, и, в конце концов, к новому перераспределению территорий. В эпоху империализма, когда.мир был уже разделен, началась борьба за его пе­редел. С целью раздела и передела мира была развязана первая мировая война. Вторая мировая война также была начата германским империализмом из-за захвата чужих земель и порабощения чужих народов. Героическая борь­ба народов за независимость, участие в войне против фа­шизма Советского Союза придали ей справедливый осво­бодительный характер. Это отразилось в известной мере и на характере послевоенного урегулирования территори­альных вопросов. Гитлеровскую Германию лишили всех завоеваний, достигнутых с помощью силы. Мирные до­говоры 1947 года аннулировали территориальные изменения, осуществленные под диктатом фашистских госу­дарств и восстановили довоенные границы с некоторыми изменениями. В частности, были аннулированы решения Венского арбитража от 2 ноября 1938 г. и Венского арбит­ража от 30 августа 1940 г. Италия признала и обязалась уважать суверенитет и независимость Эфиопского государства.

Программа мирного урегулирования с Японией пред­усматривала сохранение ее территориальной целостности наряду с возвращением территорий, незаконно отторгну­тых японским милитаризмом '. Япония собиралась вклю­чить последние в так называемую «сферу сопроцветания Великой Восточной Азии». После капитуляции Япония признала независимость Кореи, отказавшись от всех прав и претензий на эту страну. Южная часть Сахалина й Курильские острова, ранее захваченные Японией, были возвращены Советскому Союзу. Однако, продиктовав Японии условия сепаратного «мирного» договора, США лишили ее ряда островов, таких как Рюкю, Бонин, Волка -но, Розарио и др.

После окончания второй мировой войны усилилось экономическое и политическое проникновение США не только в побежденные, но и в союзные страны.

Не считаясь с нормами международного права, СІШ создают военные базы на территории суверенных госу­дарств и нарушают тем самым их территориальное верхо­венство.

Еще в годы войны США, воспользовавшись затрудни­тельным' положением своего союзника — Англии, заняли под видом аренды некоторые стратегически важные остро­ва, принадлежавшие ранее Англии. Другими территория­ми они овладели под предлогом осуществления опеки. Наконец, вооруженные силы Соединенных Штатов, в на­рушение прав китайского народа захватили остров Тай­вань и некоторые прибрежные острова, принадлежащие Китайской Народной Республике.

Пытаясь разрешить международные проблемы с пози­ции силы, в обстановке «холодной войны», некоторые западные державы осложняли и обостряли территориальные конфликты, что представляло собой серьезную угрозу миру.

Достаточно указать на позицию США в вопросах тер­риториального урегулирования с Германией в Европе и Японией в Азии. Об этом говорит пример афгано-паки­станского конфликта из-за Пуштунистана, англо-греко-турецкого конфликта из-за Кипра, так называемой «каш­мирской проблемы» и многих других.

Империалистические «руги вызвали арабско-израиль-ский конфликт из-за Палестины и использовали этот во­прос в целях шантажа и запугивания арабов. Колониаль­ные державы сопротивляются воссоединению Западного Ириана с Индонезийской Республикой. Они отказываются признать за народами Арабского Магреба (в частности Алжира) и других стран право на самоопределение и независимое государственное существование.

И без того острый турецко-сирийский территориальный конфликт из-за Александреттокого санджака был еще бо­лее осложнен после заключения Багдадского пакта, в основе которого, как указывала иностранная пресса, ле­жал сговор о дальнейшем разделе Сирии '.

США и страны — участники Североатлантического союза поддерживают Португалию против Индии, которая стремится мирным путем добиться разрешения проблемы португальских колониальных владений в Индии (Гоа, Да­ман и Диу). Франция длительное время задерживает ре­шение о передаче Индии де-юре суверенитета над бывши­ми своими колониальными владениями в этой стране — Пондишери, Маэ и Янаоном.

Имели и имеют место и другие территориальные кон­фликты, например, спор между Гватемалой и Англией из-за территории Белисе (Британский Гондурас); спор меж­ду Аргентиной и Англией из-за Мальвинских (Фолкленд­ских) островов, захваченных Англией при попустительстве: США; спор между Францией и Ливией из-за Фецана; конфликт между Англией и Саудовской Аравией из-за оазиса Бурайми; разногласия между Австрией и Италией; из-за Южного Тироля; спор из-за Бахрейнских островов! и много других.

Одной из причин международной напряженности является все растущее экономическое и политическое про­никновение некоторых держав на территории слабых и малых государств, строительство военных 'баз на чужих территориях, запуск в чужое пространство воздушных ша­ров в разведывательных щелях и другие действия, нару­шающие целостность и неприкосновенность территорий суверенных государств.

Уменьшение международной напряженности, восста­новление доверия между государствами и мирное сосуще­ствование на основе уважения норм международного пра­ва стало настоятельной необходимостью. Справедливое разрешение территориальных проблем мирным путем на основе взаимного уважения суверенитета, территориаль­ной целостности и неприкосновенности являются одним из важнейших условий обеспечения прочного и длительного мира.

Значительная роль в этом отношении отводится науке международного права. Известно, однако, что единой точ­ки зрения о юридической природе территориального вер­ховенства, и связанного с ним вопроса о правовых осно­ваниях территориальных изменений в ней нет, нет даже установившегося определения территории. По вопросу о юридической природе территории в буржуазной доктрине международного права созданы самые различные теории: объекта, предела, компетенции и т. п. В этих, по виду тео­ретических разногласиях, скрываются столкновения поли­тических интересов '. Вопрос о содержании, характере и природе норм права, регулирующих территориальные от­ношения, равно как и вопрос о юридической природе са­мой территории далеко не академические вопросы. Проб­лема государственной территории всегда затрагивала ко­ренные интересы господствующих классов. Поэтому уче­ния о государственной территории, как правило, отражают борьбу различных классов между собой, борьбу, которая находит свое отражение в различных иногда прямо проти­воположных взглядах , на природу территории, в оценке рбли и значения территории, а также в вопросе о право­вых основаниях приобретения территории.

Указанные вопросы относятся к числу чрезвычайно запутанных буржуазией вопросов международного права. Буржуазия кровно заинтересована в том, чтобы скрыть классовую сущность своего территориального верховен­ства, замаскировать его внутреннюю связь с «апитадисти-ческой эксплуатацией, с классовым гнетом господствую­щей верхушки.

Буржуазная доктрина международного права созна­тельно избегает постановки и разрешения принципиаль­ных проблем теории территории в международном праве, подменяя их техническими вопросами делимитации, выхо­лащивая таким образом все их социально-экономическое и политическое содержание. Подтверждением могут слу­жить известные курсы «классиков» буржуазной доктрины международного права — Оппенгейма, Хайда, Фошиля и других.

Советская доктрина международного права решает проблему юридической природы территории и вопрос о правовых основаниях территориальных изменений, ставя их в связь с принципом самоопределения наций '. Однако следует отметить, что в советской литературе мало спе­циальных исследований по данному вопросу2.

Автор настоящей работы ставит перед собой задачу более подробного освещения основных вопросов пробле­мы территории в международном праве, отказавшись от описания общеизвестной технической стороны дела. При этом автор, разумеется, не претендует ни на всестороннее и полное освещение столь большой и важной проблемы, ни тем более на исчерпывающую ее научную разработку.