Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика пр-я (реферат) - Шевченко Анастасия.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
117.12 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Геолого-географический факультет

Реферат

на тему:

«Ущерб окружающей среде и человеку от антропогенного воздействия и подходы к его определению».

Выполнила:

студентка 3к., 5гр.

Шевченко А. Е.

Проверила:

Белоусова О. Р.

г. Ростов-на-Дону

2013 Г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………..1

  1. Антропогенное воздействие на окружающую среду…………………………………………………………………………….....2

  1. Ущерб от антропогенного воздействия…………………………………………3

  1. Определение экономического ущерба…………………………………………..6

    1. Метод прямого счета………………………………………………….……7

    2. Метод обобщающих косвенных оценок…………………………………..8

    3. Показатели результатов хозяйственной деятельности предприятия…....9

  1. Заключение…………………………………………………………………….…10

  1. Список литературы…………………….………………………………...……….11

Введение.

Человек и прежде оказывал воздействие на окружающую среду, но с развитием промышленности и резким увеличением роста численности населения Земли его негативный вклад возрос в разы. Такие проблемы, как вырубка лесов, сокращение биоразнообразия, загрязнение воды, воздуха и почв больше не являются местными, они приобрели глобальный характер. Люди пока еще не осознали, что сами роют себе яму, а последствия их деятельности скажутся и на них тоже. Поэтому рассматриваемая проблема является актуальной.

  1. Антропогенное воздействие на окружающую среду.

Антропогенное воздействие – изменения в окружающей среде, вносимые человеком в процессе его жизнедеятельности; прямое осознанное или косвенное и неосознанное воздействие человека и результатов его деятельности, вызывающее изменение природной среды и естественных ландшафтов. Человечество расселилось практически по всей планете, поэтому можно говорить об антропогенном воздействии в планетарном масштабе. Выделяют следующее влияние человека на окружающую среду и ландшафты:

1. Разрушительное (деструктивное) воздействие - приводит к утрате богатств и качеств природной среды. Деструктивное воздействие может быть осознанным и неосознанным;

2. Стабилизирующее воздействие - воздействие целенаправленное, ему предшествует осознание экологической угрозы конкретному определённому объекту. Действия здесь направляются на замедление процессов разрушения и уничтожения окружающей среды;

3. Конструктивное воздействие - действие целенаправленное. Его результатом должно стать восстановление нарушенного ландшафта (рекультивация).

К сожалению, в настоящее время преобладает деструктивное воздействие.

2.Ущерб от антропогенного воздействия.

Ежегодно человек извлекает из земных недр около 200 млрд. тонн горных пород, сжигает более 9 млрд. тонн условного топлива, рассеивает на полях до 3 млрд. тонн пестицидов и т.п.

Особенно острой проблемой стала проблема загрязнения окружающей среды антропогенными токсикантами: мировое поступление ежегодно составляет для оксидов углерода 25.5 млрд. тонн, для оксидов азота - 65 млрд. тонн и т.д.

Рис. 1. Главные экотоксиканты природной среды (символы заимствованы из «Альбома символов» Г. Дрейфуса) и их негативное воздействие на живые организмы (Курьер ЮНЕСКО. 1973. № 1).

 

Отрицательное воздействие на окружающую среду оказывают промышленные предприятия, автотранспорт, испытания ядерного оружия и др.

В результате антропогенной деятельности человека на земном шаре происходит:

 

- ежегодное уничтожение влажно-тропических лесов на площади 11 млн. гектаров;

 

- ежегодное возникновение антропогенных пустынь на площади около 6 млн. гектаров;

 

- ежегодная потеря 26 млрд. тонн плодородного слоя пахотных земель;

 

- повреждение в результате кислотных дождей леса на площади более 31 млн. гектаров.

 За период с 1970 по 2008 год биологические ресурсы на Земле уменьшились на треть. Об этом свидетельствуют данные доклада «Живая планета» (Living Planet Report), который раз в два года составляет Всемирный фонд дикой природы (WWF). Сейчас планете необходимо полтора года на восстановление ресурсов, потребляемых человеком за год. Составители доклада прогнозируют, что к 2030 году человечеству понадобится вторая планета для удовлетворения потребностей.

Существует «Всемирный день перерасхода биоресурсов Земли» («Earth Overshoot Day»), который отмечают ежегодно. Из-за демографического роста и растущей потребности в продовольствии природные ресурсы, произведенные в течение года, не покрывают потребление этих продуктов. Например, в 2008 году он был 23 сентября. Это означает, что в этот день были проедены все природные ресурсы, произведенные Землей за 2008 год.

Рис. 2. Эмблема «Всемирного дня перерасхода биоресурсов Земли».

 

Организациями ООН и ЮНЕСКО создана глобальная система мониторинга, основными задачами которого являются определение степени антропогенного воздействия на окружающую среду и прогноз её состояния в будущем.

 

Выбросы промышленных предприятий энергетических систем и транспорта в атмосферу, водоемы и недра достигли таких размеров, что в ряде районов земного шара уровни загрязнения значительно превышают допустимые санитарные нормы. Это приводит, особенно среди городского населения, к увеличению количества людей, заболевающих хроническим бронхитом, астмой, аллергией, ишемией, раком.

 Неблагоприятное влияние на жизнедеятельность человека оказывает шум, вибрация, инфразвук, а также воздействия различных излучений.

 

Место обитания человека - окружающая среда - характеризуется совокупностью физических, химических и биологических фактов, способных при определенных условиях оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность и здоровье человека. Именно потому сейчас стоит очень остро проблема "Окружающая среда и здоровье человека".

 

Предприятия различной направленности также вносят свой вклад, нанося ущерб окружающей среде неуклонным ростом поступления токсичных веществ, который прежде всего, отражается на здоровье населения, ухудшении качества продуктов сельского хозяйства и снижении урожайности. 

Таблица 1.Токсический эффект некоторых загрязнителей:

Вещество

Планктон

Ракообразные

Моллюски

Рыбы

1.Медь

+++

+++

+++

+++

2.Цинк

+

++

++

++

3.Свинец

-

+

+

+++

4.Ртуть

++++

+++

+++

+++

5.Кадмий

-

++

++

++++

6.Хлор

-

+++

++

+++

7.Роданид

-

++

+

++++

8.Цианид

-

+++

++

++++

9.Фтор

-

-

+

++

10.Сульфид

-

++

+

+++

Степень токсичности:

- - отсутствует;

+ - очень слабая;

++ - слабая;

+++ - сильная;

++++ - очень сильная.