Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МолодСемьяСеверКав.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
66.21 Кб
Скачать

29

Содержание

Введение 3

1.Этносоциальная специфика молодой семьи 5

1.1.Нормативно-правовые основы формирования молодой семьи 5

1.2. Северокавказская молодая семья как социальное явление 8

2.Проблемы северокавказской молодой семьи 15

2.1.Проблемы материального обеспечения семьи 15

2.2. Формы поддержки северокавказской молодой семьи 17

Заключение 25

Список используемой литературы 27

Введение

Происходящие в последние годы в российском обществе экономические и социальные изменения затрагивают все сферы жизнедеятельности общества, включая сферу семейных отношений. Сегодня происходит сложный процесс адаптации населения к новым социально-экономическим условиям. Среди тех, кто особо нуждается в поддержке - это молодые семьи. Именно семья берет на себя главную заботу о здоровье и воспитании детей, здесь закладываются основы для свободного развития личности, прививаются моральные и нравственные ценности.

Сегодня большинство молодых родителей объективно не могут обеспечивать социально приемлемые условия воспитания детей. Среднедушевые доходы в молодых семьях в 1,5 раза меньше, чем в среднем по стране. За чертой бедности живут 69 % молодых семей. Получается, что на проблемы взаимной адаптации накладываются и материальные трудности, в результате 70 % всех разводов приходится как раз на молодые семьи1. Следует отметить, что именно эта категория семей находится в самом активном репродуктивном возрасте. Как показывают статистические данные, молодые семьи составляют около 20 процентов всех семей, при этом на них приходится три четверти всех ежегодно рождающихся детей2. Материальные трудности приводят к тому, что в лучшем случае в таких семьях появляется один ребенок и достаточно поздно, в худшем же – ни одного.

Специфика молодой семьи определяется тем, что она находится в процессе своего становления, интенсивного развития, нестабильности внутрисемейных отношений, освоения социальных ролей каждым членом семьи, а также ее социализацией в обществе как самостоятельного социального субъекта и выполнением функций социального института.1

Актуальность темы исследования обуславлива­ется тем, что в условиях переходного периода в российском обществе остро встали вопросы преодоления малодетности, низкого материального уровня молодых семей, жилищной необеспеченности, стабилизации взаимоотношений молодых супругов на этапе формирования семьи, имеющих большое значение в сфере рождения и воспитания детей.

Целью курсовой работы является рассмотрение особенностей северо-кавказской молодой семьи.

Из цели вытекают следующие задачи:

- изучение нормативно-правовых основ формирования молодой семьи;

- анализ северокавказской молодой семьи как социального явления;

- освещение проблем материального обеспечения северокавказской молодой семьи;

- выявление возможных форм поддержки северокавказской молодой семьи

  1. Этносоциальная специфика молодой семьи

1.1.Нормативно-правовые основы формирования молодой семьи

Существует множество определений семьи. Наиболее полным и емким определением семьи является определение Харчева А.Г. По определению Харчева А.Г., семья - это исторически-конкретная система взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, это малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родительскими отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.1При этом следует отметить, что семья более сложная система отношений, чем брак.

Сущность семьи рассматривается, прежде всего, через ее функции. Понятие «функции семьи» отражает систему взаимодействия семьи и общества, а также семьи и личности. Под функциями семьи понимается способ проявления активности жизнедеятельности семьи и ее членов.

Наиболее полная классификация функций семьи дана Шиминым Н.Д. Он выделяет следующие функции семьи: коммуникативную, гуманистическую, обеспечения своим членам нормальной совместной жизнедеятельности, репродуктивную, культурно-педагогическую, хозяйственно-бытовую, рекреативную (восстановительную), регулятивную, функцию социального контроля за поведением личности в семье, функцию социальной ответственности за сохранение и укрепление семьи, за воспитание и здоровье детей, гедонистическая, функцию снятия с людей стрессовых состояний и т.п.2В данной классификации выделены основные функции семьи, свойственные ей в условиях современного общества.

Сегодня «происходит формирование нового «постсовременного» типа семьи, который характеризуется отсутствием патриархальной субординации и выдвижением на первый план эмоциональных отношений и индивидуальных стремлений»1. Состояние современной семьи всё меньше зависит от влияния общества, внутри семьи возрастает значение межличностных взаимоотношений, главенствуют потребительские отношения между супругами и их детьми.

В официальных документах молодой семей считается семья в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей - без ограничения про­должительности брака), в которой оба супруга не достигли 30-летнего возраста, а также семьи, состоящей из одного из родителей в возрасте до 30 лет и несо­вершеннолетнего ребенка.2

Общим в исследовательской литературе является представление о молодой семье как о супругах, граница возраста которых до 30 лет и продолжительность совместной жизни, фактически продолжительность брака (до 3 лет).

Однако, возрастные рамки для молодой семьи едины не для всех нормативно-правовых документов, касающихся социальной поддержки моло­дой семьи. Так, для подпрограммы «Обеспечение молодых семей жильем» возраст суп­ругов увеличен до 35 лет.

Семья, как отмечалось, представляет более сложную систему отношений, чем брак, поскольку она может объединять не только супругов, но и их детей, а также других родственников. Поэтому семью следует рассматривать как социальный институт, то есть систему связей, взаимодействий и отношений индивидов, выполняющих функции воспроизводства человеческого рода и регулирующих все связи, взаимодействия и отношения на основе определенных ценностей и норм, подверженных обширному социальному контролю через систему позитивных и негативных санкций.

Законодательное определение молодой семьи содержится в Постановлении Верховного Совета «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации»1, где молодaя семья определяется как сeмья в пeрвые три года после заключения брака (в случаe рождения детей — без ограничения продолжительности брака), при условии, что один из супругов нeдостиг 30-летнего возраста, а также нeполных семей с детьми, в которых мать или отец не достигли 30-летнeго возраста. В 2006 г. Постановлением Правительства от 13 мая 2006 г. № 285 было дано определение молодой семьи как семьи, возраст каждого из супругов в которой нe превышает 35 лeт, либо неполной семьи, состоящей из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лeт, и одного и болеe дeтей.2

Нормативно-правовой основой государственной политики в отношении молодой семьи в России являются документы ООН, в которых имеются прямые и косвенные положения, касающиеся семьи, Конституция Российской Федерации, Семейный Кодекс, а также:

Указ Президента РФ от 14.05.96 г.(ред. от 05.10.2002) № 712 «Об основных направлениях государственной семейной политики»3;

Концепция государственной политики в отношении молодой семьи4;

Постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011—2015 годы».1

Основные направления социальной поддержки молодой семьи отражены в Концепции государственной политики в отношении молодой семьи. Это:

- пропаганда семейных ценностей среди молодежи; формирование основ педагогической культуры у молодых родителей; обеспечение преемственности поколений в семье;

- формирование мехaнизмов поддержки молодой семьи;

- развитие форм общественного объединения молодых семей и повышение их социaльной активности, рaзвитие самопомощи и взаимопомощи в решении проблем молодой семьи;

- подготовка дeтей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к создaнию благополучной семьи;

- содeйствие в обеспечении жильeм молодых семей, в повышeнии уровня их матeриального и социального благополучия.2