Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
модуль_3_Microsoft_Office_Word[2].docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
106.17 Кб
Скачать

Модуль 3. Страны и регионы в системе современного мирового хозяйства

Тема 10. Россия в глобализирующейся мировой экономике

Вхождение России в мировую экономическую структуру, интеграция ее экономики в систему мирохозяйственных связей – одна из основных задач экономической политики страны. Данные внешней торговли, показывающие участие России в системе международного разделения труда, свидетельствуют о том, что наша страна по этому показателю занимает положение, неадекватное ее экономическим возможностям и политической значимости.

Ограниченный уровень вовлеченности страны в мировой товарообмен иллюстрирует тот факт, что, обеспечивая поставку на мировой рынок продукции на 302,0 млрд. долл. (в 2006 г.), Россия обладает не более 2,3% мирового экспорта. Правда, благоприятная для страны мировая конъюнктура в последние годы позволила добиться положительной динамики. С 2001 по 2006 год доля России в мировом экспорте выросла с 1,65% до 2,3% соответственно. Ежегодно в стоимостном выражении российский экспорт растет на 20-30%.

В общем объеме экспорта 2006 г. удельный вес стран дальнего зарубежья составил 86% (2005 г. – 86,5%). Основными торговыми партнерами России в экспорте являлись Нидерланды – 11,8% (10,2%), Италия – 8,3% (7,9%), Германия – 8,1% (2005 г. – 8,2%), Китай – 5,2% (5,4%), Украина – 5,0% (5,1%), Турция – 4,8% (4,5%), Белоруссия – 4,3% (4,2%), Швейцария – 4,0% (4,5%), Польша – 3,8% (3,6%), Великобритания – 3,4% (3,4%), США – 3,0% (2,6%), Финляндия – 3,0% (3,2%).

В 2006 г. наибольший удельный вес в товарной структуре экспорта занимали: нефть сырая (33,9%), газ природный (14,5%), нефтепродукты (14,8%), металлы и изделия из них (13,8%), продукция химической промышленности (5,6%), древесины и целлюлозно-бумажных изделий (3,2%), машин, оборудования и транспортных средств (5,8%). Конкурентоспособность большинства российских товаров на внешних рынках по-прежнему остается низкой.

Рис. Внешняя торговля России 2004-2006 гг.

В XXI веке Россия вышла на более высокие, чем в развитых странах, темпы экономического роста (6,4% в 2005 г., 6,8% в 2006 г.). По данным Минэкономразвития, ВВП России составляет около 2,6% ВВП мира. Однако, товарная структура российской внешней торговли такова, что в будущем приведет к замедлению роста российской экономики. Если в мировом экспорте готовая продукция занимает свыше 70%, то у нас ситуация прямо противоположная: свыше 70% наших внешних поставок приходится на сырье, в том числе более 60% – на топливно-энергетические ресурсы.

Сейчас Россия развивается по так называемому «нижнему пути» к конкурентоспособности. Он характеризуется тем, что в качестве средства конкурентной борьбы на мировых рынках странами используется главным образом снижение издержек производства и внутренних цен на промышленную продукцию, в том числе за счет привлечения иностранных инвесторов с помощью предоставления в их распоряжение как можно более дешевых трудовых и природных ресурсов. Между тем, многие страны догоняющего развития продвигаются к конкурентоспособности и экономическому росту по «верхнему пути», непременными атрибутами которого являются ускоренное освоение новейших мировых знаний и технологий, развитие собственных НИОКР и инновационного производства.

Общую ситуацию в мировой экономике и место страны в системе международного разделения труда все в большей степени определяет потенциал наукоемких отраслей промышленности, связанных с использованием высоких технологий.

 Ключевое значение для совершенствования внешнеторговой специализации России имеет реализация ресурсно-инновационной модели развития отечественной экономики, ориентирующейся на постепенное повышение доли завершающих стадий технологического цикла при одновременном сосуществовании разноуровневых конкурентных преимуществ. В условиях реально функционирующей в России многоукладной конкурентной экономики принципиально возможной и достижимой в обозримой перспективе является инновационная диверсификация экспорта.

 Анализ конъюнктуры на мировом рынке высоких технологий показывает, что Россия, имея высокий инновационный технологический потенциал, способна достаточно успешно конкурировать по 20 направлениям производства наукоемкой продукции. Поскольку поддержку десятков крупных научно-технических программ по всем направлениям развития высоких технологий не может себе позволить сейчас ни одна страна, правильный выбор приоритетов позволяет России уже в обозримой перспективе претендовать на 3-4% мирового рынка наукоемкой продукции. В стране имеются возможности для создания конкурентоспособной экспортной продукции в таких наукоемких и высокотехнологичных отраслях, как: космическая, оптоэлектроника; телекоммуникационное оборудование, в частности, оптоволокно; новые материалы; ядерные технологии; оптические приборы и геодезическое оборудование для поиска нефти и газа; программное обеспечение.

 Россия обладает также определенным экспортным потенциалом для расширения продаж следующих видов продукции и услуг:

 энергетическое машиностроение качество выпускаемых в России угольных электродов для электродуговой выплавки стали соответствует мировым стандартам, а спрос мирового рынка быстро растет;

 электронная промышленность прочные позиции в мире по производству отдельных изделий квантовой электроники, силовых полупроводниковых приборов, электронно-оптических преобразователей и целого ряда электронных материалов;

 электротехническая промышленность Россия сохраняет определенный экспортный потенциал и конкурентоспособность на внешних рынках, особенно по кабелям и проводам, электродвигателям, генераторам и трансформаторам;

 

черная и цветная металлургия – очень сильная конкурентная позиция;

химическая и нефтехимическая промышленность превратилась в одну из самых востребованных отраслей мировой экономики, которая, наряду с машиностроением и металлургией, вошла в ее передовую тройку;

Высокий экспортный потенциал по-прежнему сохраняется в таких областях, как предоставление услуг спутниковой связи, услуг спутниковой навигации и позиционирования, продукции обработки информации дистанционного зондирования Земли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]