Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

DNS

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
16.85 Кб
Скачать

DNS — российская компания, владелец розничной сети, специализирующейся на продаже компьютерной, цифровой и бытовой техники, а также производитель компьютеров, ноутбуков, планшетов (сборочное производство). На 8 августа 2013 года сеть насчитывает 700 магазинов в более чем 200 городах России[3]. Штаб-квартира компании находится во Владивостоке.

Генеральный директор и совладелец компании — Дмитрий Алексеев[4].

Основатели компании в 1990-х годах занимались компьютерным бизнесом: сборкой и продажей ПК, системной интеграцией. В 1998 году после дефолта они решили переориентироваться с обслуживания корпоративных клиентов на розничную торговлю. Была основана компания DNS ( Digital Network System) и открыт первый магазин во Владивостоке, в одном из помещений которого велась сборка компьютеров.[5]

С 2005 года компания начинает развивать торговую сеть, открыв свой второй магазин в Находке. В том же году DNS выходит за пределы Приморского края, третий магазин сети появляется в Хабаровске. В 2006 году открывается магазин в Иркутске, в 2007 — магазины в Комсомольске-на-Амуре, Благовещенске и Томске. В течение 2008—2009 годов открыты магазины в Чите, Новосибирске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске, Ростове-на-Дону, Южно-Сахалинске. Одновременно с развитием в новых регионах расширяется уже существующая сеть в регионах присутствия.

В 2010 году филиальная сеть компании состояла из более чем 100 магазинов в 28 городах России, в которых было занято более 1,5 тыс. сотрудников. На начало 2011 года было открыто более 185 магазинов в 60 городах России, численность коллектива составила более 3,5 тыс. сотрудников. Компания к этому времени начал экспансию в центральный регион (Москва, Подмосковье), продолжая развиваться в Сибири и на юге страны. На июль 2013 года открыто более 700 магазинов в более чем 200 городах России.

В 2012 году в городе Артём Приморского края начал работать построенный DNS завод, рассчитанный на сборке 1,5 млн компьютеров и ноутбуков в год. По итогам того же 2012 года выручка компании составила 86,4 млрд руб., что позволило ей занять 60-е место в рейтинге 200 крупнейших частных компаний России 2013 года журнала Forbes.[2]

Параллельно сети магазинов DNS её владельцы начали развивать сеть электронных дискаунтеров TechnoPoint (рус. ТехноТочка),[6] включающая магазины-склады, заказы в которых делаются через интернет или электронные терминалы. Филиалы сети работают в 20 городах России, преимущественно на Дальнем Востоке и в Сибири.

В I полугодии 2011 года компания собрала 193 тыс. компьютеров, выйдя на первое место среди российских сборщиков ПК[4].

Компания также выпускает ноутбуки, компьютеры, мониторы, источники питания и компьютерные аксессуары под собственными марками DNS и Airtone.​

30 % выручки компании обеспечивают компьютерные аксессуары, 18 % ноутбуки, 16 % — смартфоны, 13 % — планшеты, 11 % — телевизоры, по 3 % настольные компьютеры и зеркальные камеры, по 2 % — мобильные телефоны, компактные камеры и мониторы.

Основали DNS 10 жителей Владивостока, давно знавших друг друга и имевших большой опыт работы в компьютерном бизнесе. 9 основателей по прежнему работают в компании, десятый скончался и его доля в компании перешла по наследству его семье.

Основатели и руководители компании DNS: Дмитрий Алексеев (генеральный директор), Константин Богданенко (директор по развитию бизнеса), Юрий Карпцов (финансовый директор), Сергей Мещанюк (коммерческий директор), Юрий Чернявский, Андрей Усов, Александр Фёдоров, Алексей Попов.

DNS представляет группу юридических лиц, насчитывающая 50 компаний в разных регионах, связанных общими владельцами. Среди них «ДНС Байкал» (владелец — Карпцов), «ДНС НН» (владелец — Мещанюк), «ДНС Альфа Новосибирск» (владелец — Чернявский), «ДНС Плюс-Самара» (владелец — Усов), «ДНС-Пермь» (владелец — Фёдоров), «ДНС-Екатеринбург» (владелец — Богданенко), «ДНС» в Хабаровске» (владелец — Попов), «Восток Центр» (владелец — Алексеев).

В 2013 году сеть DNS объединяла 700 магазинов компьютерной и цифровой техники в 240 городах России. В основном это торговые точки площадью 300–500 m², также действуют 25 гипермаркетов до 1000 m². Помимо магазинов у компании есть 10 распределительных центров общей площадью 30 000 m², завод компьютеров и ноутбуков в Артёме, а также сборочные производства в Подмосковье (Новая Купавна) и Новосибирске.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]