Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

DNS3

.docx
Скачиваний:
151
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
18.13 Кб
Скачать

.3 Структура управления предприятием

Организационная структура магазина «DNS» представлена в приложении 1. Предприятие возглавляет генеральный директор Белоусов Игорь Владимирович, (линейный руководитель), который организует всю работу предприятия и несет полную ответственность за его состояние и деятельность. Белоусов И.В. представляет предприятие во всех учреждениях и организациях, распоряжается имуществом предприятия, заключает договора, издает приказы по предприятию, в соответствии с трудовым законодательством принимает и увольняет работников, применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников предприятия, открывает в банках счета предприятия.

Основным производственным звеном данного предприятия является производственный участок. При существующей организационной структуре управления руководителю предприятия непосредственно подчиняются: зам. директора по коммерции, зам. директора по общим вопросам, главный инженер, зам. директора по производству, финансовый директор, директор по оптовой торговле и директор по розничной торговле.

В разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений и планов директору предприятия помогает специальный аппарат управления, состоящий из функциональных подразделений - отделов. Специалисты образуют при линейном руководстве штаб, который готовит для него данные в целях компетентного решения специальных вопросов. В этом случае функциональные органы находятся в подчинении линейного руководителя. Их распоряжения отдаются только после согласования с последним. Это дает возможность решать вопросы более компетентно. Но при такой структуре управления резко увеличивается нагрузка на линейного руководителя, который должен исполнять роль посредника между различными отделами. Он воспринимает потоки информации от подчиненных подразделений, дает задания функциональным службам, вырабатывает решения, отдает команды сверху вниз.

Таким образом, выше перечисленное свидетельствует о том, что в магазине «DNS» линейно-функциональная структура управления (иерархический тип). Ее основными недостатками являются:

1) отсутствие тесных взаимосвязей и взаимодействий на горизонтальном уровне между отделами;

2) чрезмерная заинтересованность в результатах деятельности «своих» подразделений, ответственность за общие результаты только на высшем уровне;

3) недостаточно четкая ответственность, так как готовящий решение, как правило не участвует в его реализации;

4) чрезмерно развитая система взаимодействия по вертикали, а именно: подчинение по иерархии управления, т.е. тенденция к чрезмерной централизации.

5) увеличение времени принятия решений из-за необходимости согласований;

6) реакция на изменения рынка чрезвычайно замедлена.

Рассчитаем величину издержек обращения магазина ООО «DNS» Оплата труда подробно рассмотрена в таблице 2.

магазин товар выкладка продажа

Таблица 2. Заработная плата сотрудников магазин за 2011 год

Месяц

Начисленная заработная плата

Менеджер

Администратор

Январь

11005 р.

20000 р.

Февраль

11705 р.

20000 р.

Март

14458 р.

20000 р.

Апрель

14000 р.

20000 р.

Май

13857 р.

20000 р.

Июнь

13500 р.

20000 р.

Июль

16500 р.

20000 р.

Август

16500 р.

20000 р.

Сентябрь

23000 р.

20000 р.

Октябрь

17360 р.

20000 р.

Ноябрь

13200 р.

20000 р.

Декабрь

13100 р.

20000 р.

ИТОГО

178185 р.

240000 р.

среднее

14849 р.

20000 р.

1.4 Место, роль и функции службы маркетинга на предприятии Фирма должна разработать такую структуру службы маркетинга, которая в состоянии взять на себя всю маркетинговую работу. Если фирма очень маленькая, все маркетинговые обязанности могут быть возложены на одного человека. Ему будет поручено заниматься и маркетинговыми исследованиями, и организацией сбыта, и рекламой, и службой сервиса для клиентов и т.д. Этого человека могут называть управляющим службой сбыта, управляющим по маркетингу или директором маркетинга. Если фирма большая, в ней обычно работают несколько специалистов в области маркетинга: продавцы, управляющие службой сбыта, исследователи маркетинга, специалисты по рекламе, управляющие производствами простых и марочных товаров, управляющие по сегментам рынка и работники службы сервиса для клиентов. В процессе прохождения практики в компании «ДНС», я узнал следующее: · в компании нет как таковой службы маркетинга; · маркетинговые функции выполняет один человек; · маркетолог и менеджер по рекламе одно лицо; До момента прохождения практики, мне казалось, что в такой крупной фирме должен быть свой отдел маркетинга, который бы улучшал эффективность деятельности всех других отделов компании, но на самом деле компания довольно таки успешно существует и без службы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]