Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SShA.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
52.23 Кб
Скачать

Соединенные Штаты Америки 1918-1920 гг.

В результате Первой мировой воины США превратились в ведущую мировую державу. Американские компании поставляли в Европу военное снаряжение, оружие, продовольствие в огромных количествах и по высоким ценам.

Многие европейские страны получали у правительства США кредиты на ведение войны и после нее оказались должниками Америки. Всего американские компании получили во время войны чистой прибыли свыше 35 млрд долларов. Кроме того, 10 млрд долларов задолжали 20 европейских стран, которые ежегодно должны были выплачивать не менее 1 млрд долларов по процентам.

В стране отмечался гигантский рост промышленного производства. В некоторых отраслях рост производства был особенно высоким (в автомобильной, химической, сталелитейной, машиностроительной, судостроительной, электротехнической). В результате за шесть лет, с 1914 по 1920 г., в 2,5 раза выросло национальное богатство страны.

В 1920 г. на долю США приходилось 47% мирового промышленного производства. По некоторым другим показателям достижения США были еще более впечатляющими. Страна производила 85% изготовливаемых в мире автомобилей, 60% стали, добывала 67% нефти.

Американский океанский флот за время войны вырос в 10 раз. США стали ведущей морской державой наряду с Англией. Почти 50% мирового золотого запаса оказались в Форт-Ноксе, где хранится золотой запас Америки.

США превратились в финансовый центр мира, фундамент мирового рынка. При гигантском увеличении прибылей крупного бизнеса материальное положение миллионов рядовых американцев не претерпело сколько-нибудь значительных изменений. Разрыв в доходах между верхними и нижними слоями общества увеличился до огромных размеров. В связи с этим активизировалась забастовочная борьба, по активности выступлений рабочие США заняли одно из первых мест в мире.

В первые же годы после окончания войны начались массовые репрессии. В мае 1918 г. правительство США приняло «Акт о подстрекательстве», по которому преступными объявлялись все нелояльные высказывания о существующем строе.

Любому арестованному по такому обвинению грозил штраф в 10 тыс. долларов или 20 лет тюремного заключения. По этому акту были осуждены 2 тыс. человек. Физическое насилие в отношении инакомыслящих стало обычной практикой в деятельности американских правоохранительных органов.

Акт 1919 г. запрещал «синдикализм», т. е. любые высказывания, осуждающие частную собственность в промышленности. Непрерывно происходили судебные процессы против прогрессивных деятелей, заподозренных в инакомыслии.

В январе 1920 г. в 70 городах было арестовано свыше 10 тыс. членов прогрессивных организаций. В этом же году были арестованы двое рабочих — эмигранты-итальянцы, активисты профсоюзного движения Сакко и Ванцетти.

Им предъявили ложное обвинение в ограблении банка и убийстве полицейского. В 1927 г. они были казнены на электрическом стуле. Только после Второй мировой войны стало известно, что обвинение было основано на лжесвидетельствах. К середине 20-х годов в США были разогнаны левые организации, запрещена деятельность профсоюзов левого толка — Индустриальные рабочие мира, отличавшихся радикальными идеями (в 1917 г. в них насчитывалось 100 тыс. членов, в 1922 г. — всего 1000).

Правительственные репрессии привели к изоляции и деморализации левых сил. Их сторонников лишали основных гражданских прав, отказывая в праве на создание организаций, свободу слова, печати и собраний. Забастовочное движение в Америке к 1926 г. практически прекратилось. В 20е годы в США началась США в новая промышленно-техническая революция. В 1922 г. в США начался подъем промышленного производства.

Быстрыми темпами развивались автомобилестроение, самолетостроение, электротехническая, радиопромышленность. Подъем происходил на новой технической основе с широким применением новейшей техники, стандартизации, модернизации. В промышленности широко использовались новейшие научные достижения, серийное производство. Рост американской промышленности был ошеломляющим.

В 1927 г. США производили 7 млн автомобилей в год. Массовое производство автомобилей повлекло за собой развитие сети шоссейных дорог, повлияло на городское и сельское строительство. Рост промышленного производства дал американским монополиям огромные прибыли и повысил их конкурентоспособность. Бурный экономический рост привел к созданию гигантских промышленных и финансовых объединений, сосредоточивших в своих руках колоссальную экономическую и политическую власть.

Три компании— «Форд», «Дженерал моторе» и «Крайслер» — подчинили себе всю автомобильную промышленность страны. В химической промышленности господствовала фирма «Дюпон», в сталелитейной — «Стальной трест».

Шесть крупнейших банков, находившихся под эгидой Моргана и Рокфеллера, контролировали более половины всех финансов страны. Крупнейшие американские финансовые и промышленные компании определяли внутреннюю и внешнюю политику страны. На президентских выборах 1920 г. демократическая партия потерпела сокрушительное поражение и к власти пришла республиканская партия. В 20-е годы она играла главную роль в политической жизни страны и находилась у власти до 1932 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]