Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа 7

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 7. Создание перекрестных ссылок на рисунки, таблицы, список литературы и сноски

К перекрестным ссылкам относятся ссылки на литературу, рисунки таблицы и др. Для создания ссылки необходимо в первую очередь иметь объект, на который будет указывать ссылка. Если необходимо сослаться на рисунок (Рисунок 1) или таблицу () в тексте, то кроме их наличия в тексте, они должны иметь название. Название (рисунок, таблица, формула и т.п.) задается с помощью вызова окна «Название» (см Рисунок 1) из меню Вставка / Ссылка / Название…. (или Вкладка Ссылка / Вставить название….) В первой строчке предлагается ввести наименование рисунка или таблицы, причем в имя автоматически входит подпись и номер. Подпись можно выбрать из выпадающего меню ниже. Обычно это: рисунок, таблица или формула. Также можно создать свою подпись с помощью кнопки «Создать…». Нумерация осуществляется автоматически, по умолчанию предлагается сквозная нумерация. Однако имеется возможность создавать многоуровневую нумерацию, включающую нумерацию разделов (кнопка «Нумерация…»). В этом случае надо обязательно позаботиться о том, чтобы разделы были пронумерованы.

Рисунок 1. Окно "Название"

Имея подписанные таблицу или рисунок, для создания ссылки на них в тексте необходимо вызвать окно «Перекрестные ссылки» (см. Рисунок 2) из меню Вставка / Ссылка / Перекрестная ссылка…. (или Вкладка Ссылка / Перекрестная ссылка….) С помощью выпадающего меню «Тип ссылки» можно выбрать на какой объект будет указывать ссылка: рисунок, таблица или др. В большом поле ниже появится список доступных объектов. Вид ссылки можно задавать в выпадающем меню «Вставить ссылку на» из вариантов: название целиком, постоянная часть и номер, только текст названия, номер страницы, выше/ниже. Опция «Вставить как гиперссылку» позволит при навигации по документу при нажатии на ссылку переходить к объекту.

Рисунок 2. Окно «Перекрестные ссылки».

В научной литературе, при оформлении дипломных работ, статей необходимо делать ссылки на используемую литературу, список которой обычно располагается в конце работы. Для создания ссылок инструментами MS Word необходимо, чтобы прилагаемый список был пронумерованным. Для вставки ссылки в текст используется окно «Перекрестные ссылки», вызываемое из меню Вставка / Ссылка / Перекрестная ссылка…. . (или Вкладка Ссылка / Перекрестная ссылка….) В выпадающем меню «Тип ссылки» необходимо выбрать «Абзац». Ниже появятся возможные варианты ссылок (там будут перечислены все абзацы имеющие нумерацию). В поле «Вставить ссылку на» указывается формат ссылки, обычно, по российским стандартам, используется «Номер абзаца» [1]. Обновление ссылок, оглавления можно осуществить с помощью выделения всего текста (Правка / Выделить все или сочетание клавиш «Ctrl+A») и нажатия клавиши «F9».

Установка сносок в документе осуществляется путем обращения к меню Вставка-Ссылка-Сноска... Настройка отображения сносок производиться в открывающемся окне.

Список литературы

  1. Официальный учебный курс Microsoft. Microsoft Office Word 2003. Базовый курс. – М.: «Бином. Лаборатория знаний», 2005. – 408 с.

  2. Симонович С.В. MS Word 2007. Эффективная работа. – СПб.: Питер, 2008. – 640 с.

Задание 1. Создание автоматической нумерации рисунков и таблиц

  1. Откройте документ Макет 1

  2. Выделите первый рисунок

  3. Выполните команду Вставка- Ссылка-Название

  4. Щёлкнув на кнопке Создать в поле Подпись, создайте подпись «Рис.»

  5. В поле Положение выберите Под выделенным объектом

  6. В поле Название появится выбранная подпись и следующий по порядку номер объекта. Введите название рисунка

  7. После установки всех параметров щёлкните ОК. Введите названия всех таблиц и рисунков в тексте. Вставьте между имеющимися рисунками новый (например четвертый или пятый) и введите его название. Проследите, как изменится нумерация рисунков в тексте. Обратите внимание на обновление ссылок

  8. Установите шрифт размером 14. К различным объектам примените различные способы выравнивания (слева, справа, по центру или по ширине).

Задание 2. Создание перекрёстных ссылок на объекты

  1. Щёлкните в том месте, где будет расположена ссылка, например, в конце документа (задание продолжайте выполнять в документе Макет 1).

  2. Выполните команду Вставка-Ссылка-Перекрёстная ссылка.

  3. В списке Тип ссылки выберите тип объекта, на который следует сослаться, например «Рис.», при этом в поле Для какого названия появится список имеющихся в документе объектов этого типа.

  4. В списке Вставить ссылку на выберите данные, которые следует вставить в качестве перекрёстной ссылки. Наиболее часто выбирается вариант Постоянная часть и номер.

  5. Чтобы обеспечить возможность быстрого перехода к элементу, установите флажок Вставить как гиперссылку.

  6. После всего этого нажмите кнопку Вставить.

  7. Создайте ссылки на первые три рисунка в документе.

Задание 3. Создание перекрёстных ссылок на литературные источники

  1. Вам предложен список литературы в виде нумерованного списка (откройте документ список литературы). Вместо ссылок, оформленных обычным способом, Вам необходимо сделать перекрёстные ссылки.

  2. Щёлкните внутри квадратных скобок, удалите стоящую там цифру и откройте окно создания перекрёстной ссылки.

  3. Выберите тип ссылки Абзац, в поле Вставить ссылку установите значение Номер абзаца.

  4. Расставьте все ссылки

Задание 4. Создание сносок

  1. Откройте документ сноски.doc

  2. В предложенном документе представлены три сноски, которые нужно оформить правильным способом.

  3. Для этого установите курсор на месте первой сноски, удалите единицу и выполните команду Вставка-Ссылка-Сноска (или Вкладка Ссылка / Вставить сноску….). В открывшемся окне нижнего колонтитула вставьте текст первой сноски, который у Вас находится в конце документа.

  4. Аналогичные действия произведите со второй и третьей сносками. Проверьте, работают ли они. Для этого подведите курсор к первой сноске и прочитайте появившуюся сноску.

4