Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fhiziologicheskie osobennosti.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Как подросток растет: физиологические особенности

Рост ребенка в длину в этом возрасте происходит не так интенсивно, как в предыдущие несколько периодов. Начинают преобладать процессы роста ребенка в ширину, при этом происходит наращивание костного, мышечного и жирового компонентов. Изменение антропометгких параметров, происходящее не столь явно, скрывает яркую картину гормональных, метаболических и иммунных сдвигов, идущих у ребенка, о чем мы поговорим ниже.

Изменения ростовых характеристик в начале этого периода не зависят пола, однако в дальнейшем пол начинает играть главную роль. Необходимо помнить, что у мальчиков этот период оканчивается приблизительно в 12-13 лет, у девочек - в 11-12 лет.

Варианты различны, но в среднем для обоих полов возраст окончания определенных ростовых процессов, из-за которых и выделен этот период, составляет 12 лет.

В этом возрасте ребенок независимо от того, девочка это или мальчик, вступаает в фазу подготовки организма к следующему ростовому и весовому скачку из-за гормональных сдвигов, обусловливающих будущее строение, поведение и реактивность ребенка.

Рассматривая организм ребенка через призму сухих научных фактов, можно выделить несколько видимых глазу параметров и показателей, которые называются антропометрическими и соматоскопическими:

длиннотные параметры, такие как длина тела, длина руки, ноги, длина отдельных сегментов тела и конечностей;

широтные параметры, такие как ширина плеч, ширина таза;

окружностные параметры, такие как окружность головы, груди, конечностей в проксимальных (приближенных) и дистальных (удаленных) участках;

толстотные параметры, такие как толщина подкожно-жировой складки на уровне пупка, конечностей в проксимальных и дистальных отделах;

массовые параметры, такие как вес тела, вес различных компонентов (мышечного, костного и жирного).

Изменения длиннотных параметров в этом возрасте не столь значительны по сравнению с изменениями остальных параметров. Если раньше длина тела ребенка увеличивалась в среднем на 6-8 см в год, то теперь ваш любимый человечек будет прибавлять лишь каких-то 3-4 см в год. Длина тела в этом возрасте косвенно отражает принадлежность национальности, похожесть на отца или мать, подверженность к определенным эволюционным трендам. И повлиять на длину тела мы не в состоянии.

Существует формула, по которой можно рассчитать, каким будет рост вашего ребенка, когда он станет взрослым. Для этого нужно сложить рост матери и отца, эту сумму разделить пополам. Затем, если нужно вычислить рост сына, то надо прибавить 6,5 см, а если рост дочери, то отнять 6,5 см. (Пример: рост мамы - 164 см, рост отца - 176 см, в сумме это составляет 340 см, делим пополам, получаем. Для сына средний конечный рост будет около (170 + 6,5). Для дочери - около (170 - 6,5). Необходимо пристально наблюдать за асинхронностью увеличения длины конечностей в этом возрасте, так как дети, подверженные эволюционным трендам, таким как акселерация, ретардация и грацилизация, очень часто имеют асинхронность роста, амбидекстрию и леворукость. Раскроем значения этих терминов: акселерация - это увеличение скорости роста в длину по сравнению со скоростью роста в ширину, ретардация - замедление окончания ростовых процессов, грацилизация - уменьшение костного комнонента и соответствующее уменьшение окружностных параметров конечностей, амбидекстрия - способность управления обеими руками. Наличие данных признаков начинает проявляться в этом возрасте по асинхронности роста, что в итоге приводит к нарушению осанки. Внимательно присматривайтесь к своим детям и помните, что дети с наличием эволюционных трендов имеют очень высокий уровень интеллекта, склонны к математическим наукам и очень организованны.

Изменения широтных параметров в этом возрасте происходят более интенсивно по сравнению с длиннотными. Увеличивается ширина плеч, ширина таза. У мальчиков эти изменения выражены не сильно, и, как правило, ширина плеч не намного превышает ширину таза к концу этого периода.У девочек же наблюдается более интенсивное увеличение ширины таза, и к концу периода можно видеть, что ширина таза уже превышает ширину плеч.

Увеличение окружностных параметров у девочек выражено сильнее, чем у мальчиков. Необходимо помнить, что полноценное питание, режим труда и отдыха будут в первую очередь отражаться именно на этих показателях.

Окружностные параметры наряду с толстотными очень сильно изменяются в этом периоде в сторону увеличения. Увеличивается толщина подкожно-жирового слоя и в целом увеличивается масса тела. Костная, мышечная и жировая составляющие организма претерпевают изменения по качеству и количеству. Мышечный компонент нарастает больше у мальчиков, чем у девочек, костные компоненты одинаково увеличиваются, что нельзя сказать о жировом компоненте, который более значительно увеличивается у девочек. Увеличение жирового компонента у девочек имеет огромное значение в связи с начинающимся половым развитием. Часто недостаточное содержание жира в организме девочки ведет к задержке полового развития. Существует порог содержания жирового компонента, ниже которого менструальный цикл у девочек не начинается. Этот порог составляет порядка 15-17 % от массы тела.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]