Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МГСН_2.07-01.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
665.09 Кб
Скачать

Противофильтрационные завесы и экраны

11.34 Противофильтрационные завесы и экраны следует предусматривать для строительства:

- в сложных гидрогеологических условиях и при высоком уровне подземных вод;

- ограждений котлованов в городских условиях вблизи существующих зданий, сооружений, коммуникаций и т.п., там где использование систем водопонижения (или других способов защиты сооружения от подземных вод) может вызвать дополнительные осадки территории, осушение территории и т.п.;

- на свободных территориях при необходимости ограждения больших котлованов;

- полигонов различного рода захоронений, могильников, шламохранилищ, хвостохранилищ и т.п.

11.35 При расчете противофильтрационных завес и экранов должны учитываться действующие на них нагрузки и воздействия, возникающие в условиях строительства и эксплуатации, а также от сооружений или зданий, опирающихся на завесы, от соседних сооружений или зданий. Для сборных элементов завес должны учитываться также нагрузки, возникающие при их изготовлении, транспортировании и монтаже.

11.36 В зависимости от конструкции и назначения сооружения следует проводить следующие расчеты:

- прочностные и фильтрационные расчеты сооружений;

- расчет на устойчивость против всплытия сооружений-экранов;

- расчет на газонепроницаемость экранов;

- расчет срока службы завес и экранов;

- расчет уплотнений и непроницаемых компенсаторов в деформационных, температурных и технологических швах завес и экранов.

11.37 Фильтрационные и прочностные расчеты выполняются с целью:

- обоснования наиболее рациональных и экономичных размеров и конструкций завес и сооружений, сопрягаемых с завесами и экранами;

- обеспечения фильтрационной устойчивости и прочности завес и экранов, а также откосов и сооружений, расположенных в зоне их влияния.

11.38 Для предварительных фильтрационных расчетов, а также для окончательных фильтрационных расчетов при несложных гидрогеологических условиях площадки строительства рекомендуется пользоваться приближенными способами решения плоской или пространственной теории фильтрации.

При объектах геотехнической категории 3, сопрягаемых с противофильтрационными завесами, параметры фильтрационного потока рекомендуется определять специальными методами моделирования, в том числе и экспериментальным путем.

11.39 Конструкция и тип противофильтрационных завес и экранов зависит от: назначения сооружения (долговечность, режим, который должен быть в изолируемом сооружении и т.п.), химических свойств и характера воздействия на него подземных вод, инженерно-геологических и гидрогеологических условий строительной площадки, требуемой долговечности и экологических свойств материала завес, наличия оборудования, позволяющего осуществлять стенки заданной толщины.

11.40 При проектировании противофильтрационных завес и экранов должны быть определены и в проекте указаны основные данные по технологии производства работ и указана система контроля качества. Для сооружений геотехнической категории 3 должны разрабатываться специальные регламенты на технологию устройства, контроль качества строительных работ и эксплуатацию завес.