Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Килов.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
243.96 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение - «Оренбургский государственный университет»

Кафедра материаловедения и технологии материалов

А.С. КИЛОВ

ОСНОВЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Часть 1

Назначение и основы экспериментальных исследований

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом государственного образовательного учреждения - «Оренбургский государственный университет»

Оренбург 2002

ББК

34.41 я7

 

К 39

УДК

001.891 (07)

1 Цель практического занятия

Выработка у экспериментатора целостного представления о экспериментальных исследованиях. Овладение основами эксперимента на примере структурно-наследственного метода измерения твердости.

2 Общие сведения

Проблемы совершенствования существующих и разработки новых технологических процессов, а также проектирование и создание оптимальных конструкций оборудования тесно связаны с вопросами определения напряженного и деформированного состояния и стойкости деталей машин и аппаратов. Методы механики твердого деформируемого тела позволяют удовлетворительно описать основные закономерности и структуры процесса, определить требуемые усилия и работу деформирования, оценить прочность и выбрать оптимальную форму детали.

Существуют два основных способа решения указанных задач – теоретический и экспериментальный. В частности, распространенным способом исследования напряженно-деформированного состояния является применение экспериментальных методов механики твердого деформируемого тела. Однако способы нельзя отделить друг от друга. Теоретические и экспериментальные методы находятся в диалектическом единстве, так как любая теория базируется на опытных данных, а постановка любого эксперимента основана на определенных теоретических предпосылках. В некоторых случаях эти методы настолько тесно переплетены, что более правильно говорить об экспериментальнотеоретическом подходе к решению задач повышения стойкости деталей машин и аппаратов.

В ряде случаев возникающие напряжения и деформации не могут быть определены достаточно надежно с помощью теоретического анализа, что обуславливается нелинейностью основных дифференциальных уравнений. Сложность определения граничных условий и недостаточно полное соответствие между математической моделью и реальным процессом затрудняют определение параметров.

За последние годы достигнуты значительные успехи в области экспериментальной механики, которые связаны с развитием вычислительной техники и измерительной аппаратуры. Это также связано с появлением новых способов экспериментального анализа, созданием новых методик