Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
23.99 Кб
Скачать

1.4 Уровень мотивации

Мотивация достижения— стремление к улучшению результатов, неудовлетворенность достигнутым, настойчивость в достижении своих целей, стремление добиться своего во что бы то ни стало — является одним из главных свойств личности, оказывающих влияние на всю человеческую жизнь.

Многочисленные исследования показали тесную связь между уровнем мотивации достижения и успехом в жизнедеятельности. И это неслучайно, ибо доказано, что люди, обладающие высоким уровнем этой самой мотивации , ищут ситуации достижения, уверены в успешном исходе, ищут информацию для суждения о своих успехах, готовы принять на себя ответственность, решительны в неопределенных ситуациях, проявляют настойчивость в стремлении к цели, получают удовольствие от решения интересных задач, не теряются в ситуации соревнования, показывают большое упорство при столкновении с препятствиями.

Тест Стремление к успеху

Успех – результат стараний и удачи. – Навязчивое стремление к успеху приводит к чувству опустошенности, внутреннему напряжению и неуверенности в себе. – Три патологические формы навязчивого стремления к успеху : мания успеха, страх неудачи, блокирующий сверхконтроль. – Эмоциональное эхо

Тест-опросник А. Мехрабиана для измерения мотивации достижения

Отдельные виды мотивации, особенно важны для профессиональной деятельности любого руководителя (предпринимателя, менеджера). Эти виды мотивации указывают на то, из каких побуждений исходит человек, выбирая возможные варианты своих действий: из стремления к успеху или из возможности избежать неудач, из желания рискнуть и победить или из надежды избежать риска. Опросы успешных менеджеров показывают, что, как правило, они стремятся к успеху больше, чем стараются избежать неудач, и обладают умеренным стремлением к риску. Поскольку эти мотивации в значительной степени бессознательны, результаты самодиагностики могут оказаться весьма неожиданными. Вам предлагаются 32 вопроса. На каждый из них вы должны дать один из 7 ответов

Тест "Мотивация к избеганию неудач "

Тест предложен Т. Элесом (или Т.Элерсом), позволяет оценить уровень защиты личности, мотивации к избеганию неудач , страха перед несчастьем

Инструкция: Вам предлагается список слов из 30 строк, по 3 слова в каждой. В каждой строке нужно выбрать только одно из трех слов, которое наиболее точно Вас характеризует, и отметить его.

Готовность к риску

Риск представляет собой осознанную человеком возможную опасность. Человек привык сталкиваться с риском в жизни ежедневно, и не замечает его, т. к. автоматически, на уровне подсознания оценивает его вероятность и потенциальную угрозу.

Высокая готовность к риску обычно сопровождается низкой мотивацией к избеганию неудач, и прямо пропорциальна числу допущенных ошибок.

Чаще всего с возрастом готовность к риску падает, у более опытных работников готовность к риску ниже, чем у неопытных. По половому признаку у женщин готовность к риску реализуется при более определенных условиях, чем у мужчин. В случае назревания внутреннего конфликта растет готовность человека к риску . В коллективе готовность к риску у человека может проявиться сильней, чем, если бы он был один, эта готовность зависит от того, что от человека ожидают.

Готовность к риску связана с такими свойствами человека: импульсивность, возбудимость, агрессивность, склонность к доминированию, самоутверждению, зависит от пола (мужчины более рискованны).

Методика диагностики степени готовности к риску А.М.Шуберта

Назначение и содержание: Методика позволяет оценить особенности поведенческих реакций человека в ситуациях, сопряжённых с неопределённостью для жизни, требующих нарушения установленных норм, правил. Рекомендуется при подборе лиц, пригодных для работы в условиях, связанных с риском . может быть использована с целью прогнозирования деятельности управляющего, работников военных ведомств, служб чрезвычайных происшествий и т.п.

Тест состоит из 25 вопросов, на каждый из которых предлагается дать один из пяти предлагаемых вариантов ответов: от полного согласия до уверенного "нет". Результат анкетирования определяется согласно набранным баллам, на основании которых выносится заключение о склонности человека к рискованному поведению. Обследование может проводиться как индивидуально, так и в группе. Общее время обследования - около 7 минут.