Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физическая культура.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
28.89 Кб
Скачать

Вопрос 13: Влияние гиподинамии на человека.

Мышцы слабеют и постепенно атрофируются. Уменьшаются сила и выносливость, нарушаются нервно-рефлекторные связи, приводя к расстройству деятельности нервной системы (развиваются вегето-сосудистая дистония, депрессия, миофасциальные синдромы), нарушается обмен веществ. С течением времени из-за гиподинамии нарастают изменения со стороны опорно-двигательного аппарата: прогрессирующе уменьшается костная масса (развивается остеопороз), страдает функция периферических суставов (остеоартроз) и позвоночника (остеохондроз). Длительная гиподинамия приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония), расстройствам дыхания (хроническая обструктивная болезнь легких) и пищеварения (нарушение функции кишечника). Цепь эндокринных нарушений вследствие гиподинамии проявляется метаболическим синдромом (ожирение, инсулинорезистентность и увеличение риска атеросклероза). Все эти изменения в конечном итоге приводят к уменьшению продолжительности жизни.

Вопрос 14:

Метаболи́зм или обмен веществ — набор химических реакций, которые возникают в живом организме для поддержания жизни. Метаболизм обычно делят на две стадии: катаболизм и анаболизм. Обмен веществ происходит между клетками организма и межклеточной жидкостью, постоянство состава которой поддерживается кровообращением. Особенности метаболизма влияют на то, будет ли пригодна определенная молекула для использования организмом в качестве источника энергии. Скорость обмена веществ также влияет на количество пищи, необходимой для организма.

Вопрос 15:

На человека воздействуют различные факторы окружающей среды. При изучении многообразных видов его деятельности не обойтись без учета влияния природных факторов (барометрическое давление, газовый состав и влажность воздуха, температура окружающей среды, солнечная радиация – так называемая физическая окружающая среда), биологических факторов растительного и животного окружения, а также факторов социальной среды с результатами бытовой, хозяйственной, производственной и творческой деятельности человека.

Вопрос 16:

Биологические ритмы регулярное, периодическое повто­рение во времени характера и интенсивности жизненных процессов, отдельных состояний или событий.. Они характеризуются периодом, амплитудой, фазой, средним уровнем, профилем и делятся на экзоген­ные (вызванные воздействием окружающей среды) и эндогенные (обу­словленные процессами в самой живой системе). По выполняемой функции биологические ритмы делят на физиологические — рабочие циклы, свя­занные с деятельностью отдельных систем (дыхание, сердцебиение) и экологические, или адаптивные, служащие для приспособления орга­низма к периодичности окружающей среды (например, зима – лето). Период физиологического ритма может изменяться в широ­ких пределах в зависимости от степени функциональной нагрузки; период экологических ритмов сравнительно постоянен, закреп­лен генетически (т.е. связан с наследственностью), в естественных ус­ловиях захвачен циклами окружающей среды, выполняет функцию “биологических часов”. Все ор­ганы и функциональные системы организма имеют собственные ритмы. Взаи­модействуя друг с другом, биоритмы отдельных органов и систем об­разуют упорядоченную систему ритмических процессов, которая и ор­ганизует деятельность целостного организма во времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]