Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фил.я эпохи возрождения и просвящения..doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Пантеизм эпохи возрождения

Пантеизм - от греч. theos, что означает бог. Это религиозные и философские учения, отождествляющие бога и мировое целое. Пантеистические тенденции проявлялись в еретической мистике средних веков. Пантеизм характерен для натурфилософии Возрождения и материалистической системе Спинозы, отождествившего понятие "бог" и "природа".

Подобное отношение к человеку знаменовало возникновение новых форм самосознания и ренессансного индивидуализма. В философии возрождения был сделан акцент на этических проблемах, учении о свободной воли индивида, направленной к добру и общему благу. Происходила своеобразная реабилитация человека и его разума. Оно отбрасывало средневеково-богословское отношение к человеку, как к греховному сосуду, обреченному в жизни на страдания. Целью земного бытия объявлялись радость и наслаждение. Провозглашалась возможность гармоничного существования человека и окружающего мира. Гуманисты способствовали выработке идеала совершенной, всесторонне развитой личности, добродетели которой определялись не благородством по рождению, а делами, умом, талантами, заслугами перед обществом. В Гуманизме с самого начала были заключены натурфилософские тенденции, получившие особое развитие в 16 веке. Главная проблема, занимавшая натурфилософов - соотношение бога и природы. Рассматривая ее, они стремились преодолеть дуализм средневекового мышления, понимали мир как органическую связь материи и духа. Признавая материальность и бесконечность мира, они наделяли материю способностью воспроизводить самою себя, а вместе с тем и жизнью, создав учение о живом космосе. Таким образом, в философских системах эпохи Возрождения, сформировалась пантеистическая картина мира. Представление о всеобщей одушевленности вселенной ставили под сомнение существование сверхнатурального, потустороннего, поскольку все чудесное объявлялось естественным, природным, потенциально познаваемым: стоило его открыть и объяснить, как оно переставало быть чудесным. Такие суждения шли вразрез с церковной догмой. Средневековой схоластике, опиравшейся на книжные знания и авторитеты, гуманизм и натурфилософия противопоставили рационализм, опытный метод познания мира, базировавшийся на чувственном восприятии и эксперименте. Вместе с тем, одушевление космоса приводило к мысли о наличии таинственной связи между человеком и природой, признанию оккультных наук. Наука понималась как естественная магия, астрономия переплеталась с астрологией, и т.д. В целом, понимание природы как внутреннего мастера, действующего самостоятельно, живущего по своим законам, означало разрыв с устоявшимися средневековыми представлениями о боге-творце и вело к зарождению новой естественной религии. В основе этого идеологического переворота лежал подъем производительных, материального производства, науки и техники. Все это привело к прогрессивному развитию Европы.

Философы эпохи Возрождения

* Николай Кузанский (1401 - 1464) — кардинал, крупнейший немецкий мыслитель XV века, философ, теолог, учёный, математик, церковно-политический деятель.

Внёс вклад в развитие представлений, прокладывавших дорогу натурфилософии и пантеистическим тенденциям XVI в. В отличие от современных ему итальянских гуманистов, он обращался в разработке философских вопросов не столько к этике, сколько, подобно схоластам, к проблемам мироустройства. Понимая Бога как творца, «форму всех форм», немецкий мыслитель широко использовал математические уподобления и диалектическое учение о совпадении противоположностей, чтобы по-новому осветить соотнесение Бога и природы. С именем Николая Кузанского связаны также важные натурфилософские представления о движении Земли, которые не привлекли внимания его современников, но были оценены позже.

Наиболее известные труды: трактат «О квадратуре круга» 1449г.

* Леонардо Бруни (1370 или 1374 - 1444), итальянский гуманист, писатель и историк, один из знаменитейших учёных, украсивших собой век итальянского Возрождения.

Основа мировоззрения учёного — вера в безграничные творческие возможности человека и его извечное стремление к добру. Бруни также проповедовал идею всестороннего развития личности и осуждал аскетизм.

* Марсилио Фичино (143 - 1499) итальянский гуманист, философ и астролог, основатель и глава флорентийской Платоновской академии. Один из ведущих мыслителей раннего Возрождения, наиболее значительный представитель флорентийского платонизма — направления, связанного с возобновлением интереса к философии Платона и направленное против схоластики, в особенности против схоластизированного учения Аристотеля.

Наиболее известные труды: Трактат «Платоновское богословие о бессмертии души» 1474г.

* Пико делла Мирандола (1463 - 1494) итальянский мыслитель, представитель раннего гуманизма.

Философская антропология Пико обосновывает достоинства и свободу человека, как полновластного творца собственного «я». Вбирая в себя все, человек способен стать чем угодно, он всегда есть результат собственных усилий; сохраняя возможность нового выбора, он никогда не может быть исчерпан никакой формой своего наличного бытия в мире.

Наиболее известные труды: «900 тезисов по диалектике, морали, физике, математике для публичного обсуждения» 1486г, «Гептапл, или о семи подходах к толкованию шести дней творения» 1489г, «Рассуждения против прорицающей астрологии» (издано в 1496г.).

* Лоренцо Валла (1407 - 1457), итальянский гуманист, родоначальник историко-филологической критики, представитель исторической школы эрудитов. Обосновывал и защищал идеи в духе эпикуреизма. Считал естественным всё то, что служит самосохранению, счастью человека.

Наиболее известные труды: «О красотах латинского языка», трактат «О свободе воли», «Послание к Бартоли о девизах и геральдических знаках», против аскетизма он выступил в двух трактатах: «Об истинном и ложном благе» 1432г, «О монашеском обете», «О деяниях Фердинанда, короля Арагона» 1446г.

* Манетти (1396—1459) итальянский гуманист.

* Пьетро Помпонацци (1462 - 1525) итальянский философ-схоласт.

Наиболее известные труды: трактат «О бессмертии души» (В вопросе о бессмертии души следует выделить 2 аспекта: вопрос о познании и вопрос о морали. Поскольку познание, то есть мышление, зависит от тела и душа ничего не испытывает без тела, то душа есть форма тела, поэтому разум неотделим от тела, и душа материальна и смертна.)

* Жан Боден (1529 или 1530 - 1596) французский политик, философ, экономист, правовед, член Парламента Парижа и профессор права в Тулузе. Многими исследователями считается основателем науки о политике из-за разработанной им теории «государственного суверенитета».

Наиболее известные труды: «Демономания колдунов» 1580г, «Гептапломерес» (или «Разговор семи участников»).

* Монтень (1533 - 1592) знаменитый французский писатель и философ, автор книги «Опыты». «Опыты» Монтеня — это ряд самопризнаний, вытекающих преимущественно из наблюдений над самим собой, вместе с размышлениями над природой человеческого духа вообще. По словам писателя, всякий человек отражает в себе человечество; он выбрал себя, как одного из представителей рода, и изучил самым тщательным образом все свои душевные движения. Его философскую позицию можно обозначить как скептицизм, но скептицизм совершенно особого характера.

* Томас Мор (1478 - 1535) английский мыслитель, писатель. Святой Католической церкви.

Наиболее известные труды: «Утопия» 1516г.

* Эразм Роттердамский (1466 - 1536, Базель) один из наиболее выдающихся гуманистов, которого вместе с Иоганном Рейхлином современники называли «двумя очами Германии».

Наиболее известные труды: "похвала глупости"

* Мартин Лютер (1483 - 1546) христианский богослов, инициатор Реформации, переводчик Библии на немецкий язык. Его именем названо одно из направлений протестантизма.

Наиболее известные труды: «Лекции о Послании к Римлянам» 1516г, «О евреях и их лжи» 1543г, «Большой и малый Катехизис» 1529г.

* Кампанелла (1568 - 1639) итальянский философ и писатель, один из первых представителей утопического социализма.

* Джордано Бруно (1548 - 1600) итальянский монах-доминиканец, философ и поэт, представитель пантеизма. Тяготел к мистицизму.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]