Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Тема 2. Понятие и общая характеристика права.

Вопросы:

1. Понятие права и его признаки.

2. Норма права и ее структура.

3. Система права.

4. Источники права: понятие, состав.

5. Нормативно-правовые акты.

1. Понятие права и его признаки..

Право- это система общеобязательных, формально определенных юридических норм, выражающих конкретные интересы общества, устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений.

Признаки права:

1) нормативность. Право состоит из норм, т.е. правил поведения общего характера, адресованных персонально неопределенному кругу лиц;

2) системность. Все правовые нормы логически неразрывны, взаимосвязаны, образуя целостную систему, именуемую системой законодательства;

3) общеобязательность. Правовые нормы обязательны для исполнения любыми лицами и организациями, вне зависимости от того, нравятся они им или нет.

4) формальная определенность. Правовые нормы выражаются в письменной форме в текстах различных источников права (законах, иных нормативных актах и т.д.).

5) гарантированность государством. Реализация правовых норм обеспечивается авторитетом государства и возможностью применения государственного принуждения к лицам, которые нарушают правовые нормы или уклоняются от их исполнения.

2. Норма права и ее структура.

Право состоит из норм, представляющих собой своего рода «кирпичики», из которых построено все здание права. Право и правовая норма соотносятся между собой как целое и его часть.

Норма права- это общеобязательное, формально-определенное правило поведения, охраняемое государством.

Сущность и назначение нормы права (правовой нормы) — установление правил поведения, устойчивых взаимосвязей меж­ду субъектами права (людьми, государством, организациями и т. п.). Соблюдение норм права является необходимым условием улучшения жизни людей. Нормы права выражают закономерно­сти отношений между различными лицами, следование которым на практике приводит к возникновению необходимых обще­ственных отношений. Можно сказать, что отношения, основан­ные на нормах права, рассматриваются государством как «нор­мальные».

Нормы права в РФ обычно закрепляются в нормативно-пра­вовых актах законодательных и исполнительных органов влас­ти. В других государствах нормы права закрепляются также в судебных решениях (прецедентах), нормативных договорах, ре­лигиозных текстах, правовых доктринах и обычаях, называемых источниками права. Установление норм права тем или иным ис­точником права зависит от традиций конкретного общества и особенностей осуществления государственной власти.

Примерами норм права являются:

Ст. 8 Конституции РФ;

  1. В Российской Федерации гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

  2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Ст. 81 СК РФ

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

  1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей.

  2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ст.».5 КоАП РФ.

Нарушение прав гражданина на ознакомление со списком избирателей, участников референдума

Нарушение права гражданина на ознакомление со списком избирателей, участников референдума, либо не рассмотрение в установленный законом срок заявления о неправильности в списке избирателей, участников референдума, либо отказ выдать гражданину письменный ответ о причине отклонения заявления о внесении исправления в список избирателей, участников референдума – влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Признаки норм права:

1. Властность. Этот признак норм права нужно поставить на первое место, поскольку они устанавливаются властью государ­ства. До возникновения государства не могли появиться и пра­вовые нормы, посредством которых государство реализует свою власть. Поэтому любая правовая норма, исходящая от государ­ственных органов, содержит властное веление государства. Государство, установившее такие правовые нормы, заинтересова­но в их действии и обязано охранять их от нарушений.

Властность норм права является их неотъемлемым признаком не только потому, что они регламентируют определенные правила поведения, но и потому, что они устанавливают такие отношения, урегулированность которых правовыми нормами рассматривается руководителями государства как необходимое условие для само­сохранения и стабильного развития общества, нейтрализации ха­оса в общественной жизни. Поэтому сила государственной власти проверяется самой жизнью посредством реализации правовых норм, способности государства эффективно охранять закреплен­ные им в различных правовых нормах властные веления. Норма, не действующая на практике, не может считаться надлежаще ох­раняемой государством и, следовательно, установленной в инте­ресах большинства населения страны.

С течением времени отдельные правовые нормы могут утра­чивать свою властность, их станет невозможно исполнять в свя­зи с изменившейся социально-экономической обстановкой, сти­хийными бедствиями и другими обстоятельствами. В таких случаях государство, реализуя свою власть в новых условиях, обязано своевременно изменять их или признавать утративши­ми силу. Иначе устаревшие нормы права будут способны поро­дить правовой, вернее, антиправовой хаос, от которого постра­дают люди.

2. Формальная определенность (письменная форма). По этому признаку правовые нормы отличаются от норм морали, существующих в устной форме. Даваемая в различных словарях трактовка моральных понятий не имеет обязательного значения.

Письменная форма необходима правовым нормам, чтобы властное веление государства было выражено в ней четко и недвусмысленно, понято всеми людьми. Правовые нормы пись­менно закрепляются в нормативно-правовых актах.

3. Нормативность. Норма права потому и называется «нор­мой», что она должна применяться всеми и всякий раз, когда на практике возникают обстоятельства, на которые она рассчитана. Применение правовой нормы конкретным субъектом не исчер­пывает для него ее действие, если обстоятельства, при которых она была применена, сохранились или возникли вновь.

4. Общеобязательность. Общеобязательность позволяет норме права постоянно вли­ять на общественные отношения. Однако, чтобы норма права могла действовать реально, без сбоев, она сама должна отвечать определенным требованиям, а именно:

  1. не противоречить традициям и интересам большинства граждан государства;

  2. содержать такие правила поведения, чтобы в жизни не было существенных затруднений в их реализации;

  3. обстоятельства, предусмотренные нормой права, при кото­рых она подлежит применению, должны быть легко узнаваемы­ми всеми правоприменителями.

Конечно, в жизни имеются различные отклонения от право­вых норм, уменьшающие их общеобязательность. Это обуслов­лено различными объективными и субъективными факторами: доступности нормативно-правовых актов для ознакомления, не­привлечением к ответственности за нарушение правовых норм, низким уровнем правовых знаний людей, их материальной обес­печенности и т. п. Однако государство не должно допускать, чтобы эти отклонения имели широкое распространение. В рав­ной мере недопустима и «выборочная» реализация правовых норм, например о повышении оплаты за жилищно-коммуналь­ные услуги при забвении норм о льготах по такой оплате для от­дельных категорий плательщиков. Чем выше степень несоблю­дения всех этих требований, тем больше общеобязательные правовые нормы становятся фиктивными.

Действие правовых норм может распространяться не на всех, а лишь на часть субъектов права: пенсионеров, государ­ственных служащих, коммерческие организации, государствен­ные органы и т. п. Но это не снижает обязательность правовых норм. В таких случаях они становятся общеобязательными для субъектов, прямо указанных в самих нормах.

Названные признаки правовой нормы тесно взаимосвязаны. Исходя из этого, нормы права можно определить как властные, письменно закрепленные, общеобязательные правила поведения людей в обществе, установленные государством и охраняемые им от нарушений.

От норм права необходимо отличать правовые нормативные предписания, непосредственно не регулирующие общественные отношения, но являющиеся необходимой предпосылкой их дей­ствия. Не относятся, например, к нормам права декларативные положения, принципы осуществления той или иной деятельнос­ти и т. п.

Каждая норма права характеризуется четкой структурой.

Структуру нормы права составляют следующие элементы: гипотеза, диспозиция, санкция.

Гипотеза (предположение) - это часть правовой нормы, в которой определяются условия, обстоятельства, при наличии которых норма начинает действовать ( время, место, субъектный состав).

Диспозиция - это часть правовой нормы, которая указывает, каким должно быть поведение людей при наличии обстоятельств, предусмотренных гипотезой.

Санкция - это часть правовой нормы, указывающая на те неблагоприятные последствия, которые могут быть применены к нарушителю, не выполнившему требований диспозиции.

Возьмем простейшую норму права и рассмотрим ее по элементам:

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам; уничтожение (разорение) муравейников, гнезд, нор или других мест обитания животных влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Гипотезой является слово «каждый», т. е. данная норма распространяет свое действие абсолютно на всех. Диспозицией является часть, в которой устанавливается обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, в том числе не уничтожать различные места обитания животных. Наконец, последняя часть нормы - санкция - предусматривает последствия, которые ожидают того, кто нарушил установленное нормой правило поведения: он будет предупрежден или оштрафован.

По справедливому суждению, сложившемуся в юридической науке , без гипотезы норма бессмысленна, без диспозиции немыслима, без санкции бессильна.