Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая маркетинг.doc
Скачиваний:
802
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
215.55 Кб
Скачать

3.5 Позиционирование напитка «Companita» из портфеля зао «Очаково».

В октябре 2013 года портфель брендов слабоалкогольных напитков компании "Очаково" пополнился новой серией коктейлей на основе натурального вина собственного производства.

Новинка премиум сегмента Companita позиционируется как модный напиток и незаменимый атрибут клубной жизни. Дизайн новинки разработан европейскими специалистами - бутик-мануфактурой Furstentum.

В "Очаково" уверены, что новый коктейль будет пользоваться спросом. Тем более что рынок слабоалкогольных напитков демонстрирует сегодня стабильную динамику - по крайней мере, объем потребления готовых коктейлей в натуральном выражении не снижается, и, по данным Euromonitor International, в 2010-2013 годах значение этого показателя держится в пределах 3 л/чел в год. Кроме того, эксперты отмечают расширение ассортимента слабоалкогольных коктейлей, стратегия позиционирования которых все более дифференцируется по конкретным целевым группам.

Вице-президент по маркетингу компании "Очаково" Инна Кочетова считает, что рынок коктейлей на основе натурального и качественного вина имеет все шансы выйти на первую позицию и существенно потеснить коктейли на основе спирта.

По итогам 9 месяцев 2013 года доля слабоалкогольной продукции в структуре всего ассортимента компании "Очаково" составила 4%. Наибольшую позитивную динамику продемонстрировал напиток "Стрит", продажи которого в натуральном выражении увеличились на 52,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Значительно выросли и винные коктейли - на 32,5 %. Всего было реализовано около 2,5 млн дал слабоалкогольных напитков за 10 месяцев текущего года.

Как рассказывают в компании, Companita создана специально для женщин с активной жизненной позицией, которые любят отдых в хорошей компании. Серия представлена четырьмя популярными вкусами коктейлей для вечеринок: "Яблочное прикосновение белого крюшона", "Вишневый поцелуй красного крюшона", "Счастливый спуманте", "Апельсиновая любовь сангрии". В состав коктейлей входят вино, вода и натуральные соки фруктов. Содержание алкоголя - не менее 5,5 % об.

Стратегия позиционирования будет опираться, прежде всего, на сегмент HoReCa, в качестве инструментов будут затронуты интерактивные платформы, наружная реклама, реклама в life-style СМИ.

  1. Первым из мероприятий стала вечеринка, приуроченная к празднованию Halloween'a в одном из самых популярных ночных клубов Москвы - Arena Moscow. Во время мероприятия на сцене танцевали девушки, похожие на моделей, изображенных на банках с коктейлями, а вся клубная площадка "Арены" была забрендирована соответствующим образом.

Средняя цена на полке напитка должна составить 50 рублей.

  1. 3.6 Позиционирование напитка «Ячменный колос» из портфеля зао «Очаково».

    1. Ключевые особенности бренда

Рецепт пива «Ячменный колос» был разработан еще в конце 70-х. Напиток основан на исконно русских пивоваренных рецептах, его любили все поклонники пенного напитка в СССР. Однако вместе с Союзом кануло в лету и пиво «Ячменный колос». И лишь 15 лет спустя, специально к открытию пивоваренного производства в Краснодаре, «Очаково» решило возродить марку. Улучшив классическую рецептуру, очаковские пивовары создали светлое, солнечное пиво с незабываемым свежим вкусом. «Ячменный колос» сразу обрел старых и новых почитателей и стал визитной карточкой завода «Очаково» в Краснодаре.

Вскоре популярность напитка перестала ограничиваться границами Краснодарского края – марка вышла на федеральный уровень. Так, в 2003 году «Ячменный колос» появился и на своей «исторической родине» – в Москве. И с тех пор продается на всех территориях присутствия компании «Очаково».

Пиво выпускается и в ПЭТФ-упаковке, и в стеклянной бутылке. Характерным элементом оформления всех со­ртов линейки «Ячменный колос» является изображение сургучной печати со стилизованным изображением вароч­ных котлов.