Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Коммуникация.Виды убеждающей коммуникации.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Лекция 2. Понятие коммуникации, процесс коммуникации и его компоненты. Исторические сложившиеся формы коммуникативного воздействия. СМИ как массовые знаковые коммуникационные каналы

Учебная литература

  1. Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент. Рабочая книга менеджера ПР. – СПб., 1997.

  2. Катлип Скотт М., Сентер Аллен Х., Брум Глен М. Паблик Рилейшнз. Теория и практика. – М., 2000.

  3. Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. – М., 1998.

  4. Чумиков А.Н. Связи с общественностью. – М., 2000.

  5. Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз. М., 2001.

  6. Катлип С., Сентер А., Брум Г. Паблик рилейшнз: теория и практика: пер. с англ. 8-е изд. М., 2001.

  7. Моисеев В. Паблик рилейшнз как средство социальной коммуникации. Теория и практика. — М., 2002.

  8. Алешина И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров и маркетеров. – М., 1997.

  9. Королько В.Г. Основы Паблик Рилейшнз. – М.; К., 2000

Борьба за внимание общественности

Например, в США ежегодно издает­ся 50 тыс. новых наименований книг. За такой же отрезок времени американ­ский ребенок видит по телевизору 20 тыс. рекламных кли­пов. В стране печатается более 12 тыс. журналов и 2000 газет, работа­ет около 10 тыс. радиостанций, свыше 1200 телестанций посылают свои сигналы в эфир. Эти и мно­гие другие средства и каналы распро­странения информации, представляющие собой коммуникативные системы, непрерывно развиваются. В последнее время очень распро­страненными стали компьютерные информационные сети. И каждое из этих средств стремится привлечь к себе внимание аудитории.

В России сегодня наблюдается информационный бум, принимающий непривычную для нас форму. Помимо ко­личественного роста средств и каналов информации, их технического переоснащения, мы постепенно переходим к политическому плюрализму. Наряду с госу­дарственными, независимыми и коммерческими каналами информа­ции наблюдается расширение круга печатных изданий политических партий и общественных организаций, уси­ление их влияния на фор­мирование общественного мнения. Все это свидетельствует о том, что человек в своей повседневной жизни сталкивается с непрерывно рас­тущим потоком сообщений, обращений и призывов.

Каждый из нас ежедневно попадает под влияние или оказывается мишенью для сотен и сотен разнообразных сообщений. А все ли они нужны рядовому человеку? Разумеется, нет. Многие люди просто отгораживаются от множества потоков информации, в которой они мало или вовсе не заинтересованы. Множество сообще­ний будут пропу­щены потому, что человек увлечен другими делами и попросту «отключается». Но все равно внимание человека остается объектом бешеной конкуренции. Поскольку конкурентов слишком много и человеку не всегда легко удается защититься от натиска тех, кто охотится за его вниманием, он вынужден подходить к информа­ции изби­рательно и даже оказывать сопротивление. Не все могут пробиться сквозь такую защиту. Еще меньшее число «охотников» способно оказать воздействие на человека Не удивительно поэтому, что некоторые специалисты по вопросам коммуникации нарекли об­щественность «упрямой публикой».

В такой захламленной сообщениями среде приходится вести кон­курентную борьбу и средствам коммуникации, которыми пользуются пиэрмены. Их задание, во-первых, заключается в том, чтобы привлечь к себе внимание ау­дитории. Во-вторых, стимулировать интерес к содержанию своих сообщений. В-третьих, выработать желание це­левых групп общественности действовать в соответствии с сообще­ниями. И, в-четвертых, направить действия тех, кто откликается на сообщения. Однако выполнить такое задание, сделать процесс ком­муникации более эф­фективным не так просто, как это может пока­заться на первый взгляд.

Распространение информации или коммуникация?

Существует предвзятое мнение, что передача информации и ком­муникация — одно и то же. Собственно говоря, распространение ин­формации часто путают с коммуникацией. Такая путаница встречает­ся в тех случаях, когда переданный средствами массовой информации материал (видеоклипы, радиосюжеты, сообщения в газете и т.д.) счи­тают актом коммуникации.

Такая точка зрения базируется на одной из ранних моделей ком­муникации, предложенной еще в конце 40-х годов американскими учеными в сфере информации Клодом Шенноном и Уорреном Вейвером. Они исходили из оче­видного факта, что процесс коммуника­ции включает: источник информации; сообщение; передатчик, преоб­ра­зующий (кодирующий) сообщение в сигнал, удобный для переда­чи; канал связи (среда), с помощью которого сигнал передается от пе­редатчика приемнику; приемник или пункт назначения (адресат). «Вопросы, которые не­обходимо разрешить в системе коммуникации, — отмечал Вейвер, — связаны с объемом информа­ции, мощно­стью коммуникационного канала, процессом кодирова­ния, используемым для преобразования сообщения в сиг­нал, и воз­действием помех» (Weaver Warren. The Mathematics of Communication // Communication and Culture: Reading in the Codes of Human Interaction Ed. by Alfred G. Smith.—N.Y., 1966. — P. 17).

Данная модель коммуникации концентрирует вни­мание главным образом на технических вопросах работы средств массовой информации и не обращала внимания на проблемы соци­альной среды и другие важные факторы воздействия на аудиторию, которые намного шире сугубо технических. В частности, одним из главнейших факторов коммуникации является человеческий фактор. Именно он более всего усложняет процесс коммуникации, информа­ционного взаимодействия людей, их групп, общественных и полити­ческих формирований в процессе общения.

Известный американский теоретик коммуникации Уилбур Шрамм в свое время писал: «Коммуникация (во всяком случае, человеческая коммуникация) — это то, что совершается людьми. Сама по себе, без людей — она не существует. В ней нет ничего магического, кроме то­го, что в нее вкладывают люди, вступая в коммуникационные связи. В сообщении нет другого содержания, помимо того, которое в него вложили люди. Таким образом, изучающий коммуникацию изучает людей, вступающих в отношения друг с другом, со своими группами, организациями и обществом в целом. Они воздействуют друг на дру­га, информируют одних и являются информированными со стороны других, обучают одних и учатся у других, развлекают одних и развле­каются благодаря усилиям других при помощи определенных знаков, существующих независимо от каждого из них. Чтобы понять процесс человеческой коммуникации, необходимо понять, как люди общают­ся между собой». (Schramm Wilbur. The Nature of Communication Between Humans // Process of Effects of Mass Communication / Rev. ed. by Wilbur Schramm and Donald F.Roberts. - Urbana, 1971. P. 17).

Концепция коммуникации Шрамма прежде всего предусматрива­ет модель двустороннего процесса связи, когда и отправитель, и по­лучатель информации действуют в пределах свойственных им рамок соотнесенности, взаимоотношений, сложившихся между ними, и ок­ружающей их социальной ситуации. Как видим, коммуникация — это двусторонний процесс обмена сообщениями (сигналами), базирующийся на общепризнанных поня­тиях и обусловленный как содержанием взаимоотношений коммуни­каторов А и Б, так и социальным окружением.

Сообщения или сигналы посылаются, как правило, с целью ин­формирования, инструктирования либо убеждения тех лиц, объек­тов, на которых рассчитаны эти сообщения. Но при этом каждая такая задача имеет некоторые особенности. Например, процесс информи­рования содержит следующие четыре стадии: 1) привлечение внима­ния к коммуникации; 2) достижение восприятия сообщения; 3) ин­терпретацию сообщения в заранее предусмотренном виде; 4) сохра­нение информации для дальнейшего использования. Инструктиро­вание как процесс с большими требованиями добавляет еще одну стадию: 5) стимулирование активного обучения и практических действий. Процесс убеждения идет еще дальше, добавляя шестую ста­дию: 6) восприятие изменения (готовность к действию в соответствии с желанием или точкой зрения отправителя обращения). Понятно, что преграды на пути к достижению желаемых результатов с помощью информирования, инструктирования и убеждения возрастают с появ­лением пятой и шестой стадий в процессе коммуникации.

Предварительно подчеркнем, что в предложенной модели комму­никации особое значение имеют два элемента: а) стадия кодирования (сообщение, подготовленное источником - коммуникатором А, долж­но быть переведено на определенный язык и отправлено тому, кто принимает сообщение — коммуникатору Б); б) стадия раскодирования (прежде чем приступить к действию, принимающий сообщение должен его интерпретировать, расшифровать). Именно на этих стадиях процес­са коммуникации возникает множество коллизий в достижении взаи­мопонимания между источником сообщения и его адресатом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]