Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод.указ.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
315.39 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РАСТИТЕЛЬНЫХ ПОЛИМЕРОВ

Кафедра финансов и учета

ОСНОВЫ КОММЕРЧЕСКОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ

Методические указания к курсовой работе

для студентов дневной формы обучения

Санкт-Петербург

2009

УДК 33.6.121

ОСНОВЫ КОММЕРЧЕСКОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ: методические указания к курсовой работе для студентов дневной формы обучения/сост. Р.А.Аров; ГОУ ВПО СПбГТУРП. – СПб., 2009. – 20 с.

В методических указаниях рассмотрены основные этапы и последовательность выполнения курсовой работы. В положениях представлены перечни тем, центров ответственности промышленного предприятия, бюджеты доходов и расходов, движения денежных средств.

Предназначаются для студентов факультета экономики и менеджмента очной формы обучения.

Рецензент: к.э.н. доц. кафедры экономики, организации производства

Алексеева А.Н.

Подготовлены и рекомендованы к печати кафедрой финансов и учета

ГОУ ВПО СПбГТУРП (протокол № 7от 10.11.2008).

Утверждены и изданы методической комиссией факультета экономики и менеджмента ГОУ ВПО СПбГТУРП

© ГОУ ВПО Санкт-Петербургский

государственный технологический

университет растительных полимеров, 2009

Предисловие

Курсовая работа по дисциплине «Основы коммерческого бюджетирования» выполняется в соответствии с учебными планами подготовки специалистов по специальностям 080502 и 080507.

Выполнение курсовой работы представляет собой завершающую стадию изучения теоретических основ бюджетирования на промышленном предприятии.

Целью курсовой работы является систематизация и закреплений знаний, полученных студентами в лекционном курсе, на практических и семинарских занятиях, а также получение навыков и умений самостоятельной работы с нормативно-правовыми источниками, специальной экономической литературой, материалами периодических изданий и формами финансовой отчётности предприятий.

Большое значение имеет освоение студентами методологических основ осуществления процесса бюджетирования на промышленном предприятии, технологии обработки экономической информации в целях последующего ее анализа и контроля за рациональным использованием материальных и денежных средств, повышения рыночной эффективности хозяйствующего субъекта.

В процессе подготовки и написания настоящей работы важно научить студентов умению анализировать и обобщать теоретический и практический материал, а также использовать результаты анализа для принятия управленческих решений в области подготовки, исполнения и контроля бюджета промышленного предприятия.

Следует отметить, что разделы курсовой работы по дисциплине «Основы коммерческого бюджетирования» могут быть использованы студентом при подготовке дипломной работы (проекта) в качестве основы для проведения анализа эффективности финансового менеджмента на предприятии и при разработке мероприятий по совершенствованию процедур финансового менеджмента и, в частности, финансового планирования.