Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / Правила.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.45 Mб
Скачать

3.7. Требования к устройству и эксплуатации факельных систем

3.7.1. Общие положения

3.7.1.1. Требования настоящего подраздела Правил безопасности распространяются на факельные системы объектов обустройства нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений.

3.7.1.2. Комплектность факельных систем, конструкция оборудования и оснастки, входящих в их состав, условия эксплуатации должны соответствовать требованиям, установленным Госгортехнадзором России.

Для дожимных насосных станций по согласованию с территориальными органами Госгортехнадзора России допускается упрощенная факельная установка для аварийного сжигания газа при ремонтных работах.

3.7.1.3. Проектирование, строительство и реконструкция факельных систем должны проводиться специализированным организациями.

3.7.1.4. Электроприемники факельных систем (устройства контроля пламени, запальные устройства, системы КИПиА) по надежности электроснабжения относятся к потребителям первой категории.

3.7.1.5. Запрещается направлять на установки сброса углеводородные газы и пары при объемной доле в них сероводорода более 8 %.

3.7.2. Устройство факельных установок

3.7.2.1. Конструкция факельной установки должна обеспечивать стабильное горение в широком интервале расходов газов и паров, предотвращать попадание воздуха через верхний срез факельного ствола.

3.7.2.2. В составе факельной установки должны быть предусмотрены:

факельный ствол;

оголовок с газовым затвором;

средства контроля и автоматизации;

дистанционное электрозапальное устройство;

подводящие трубопроводы газа на запал и горючей смеси;

дежурные горелки с запальниками;

устройство для отбора проб.

В составе упрощенной факельной установки для дожимных насосных станций должны быть предусмотрены:

факельный ствол;

оголовок с газовым затвором;

дистанционное электрозапальное устройство;

подводящие трубопроводы газа;

устройства для отбора проб;

средства контроля и автоматики.

3.7.2.3. Материалы факельного оголовка, дежурных горелок, обвязочных трубопроводов, деталей крепления следует выбирать с учетом их возможного нагрева от теплового излучения факела.

Обвязочные трубопроводы на участке факельного ствола необходимо выполнять из бесшовных жаропрочных труб.

3.7.2.4. Розжиг факела должен быть автоматическим, а также дистанционно управляемым.

3.7.2.5. Факельная установка должна быть оснащена устройством регулирования давления топливного газа, подаваемого на дежурные горелки.

3.7.2.6. Высота факельного ствола определяется расчетом по плотности теплового потока и с соблюдением условия исключения возможности загрязнения окружающей территории продуктами сгорания.

3.7.2.7. Конструкция крепления растяжек факельного ствола должна обеспечить их защиту от возможного повреждения, в том числе транспортными средствами.

3.7.2.8. Устройство лестниц и площадок должно обеспечивать удобство и безопасность при монтаже и ремонте факельного оголовка и другого оборудования, расположенного на разной высоте факельного ствола.

3.7.3. Требования к территории и сооружениям

3.7.3.1. Факельную установку следует размещать с учетом розы ветров, минимальной длины факельных трубопроводов и с учетом допустимой плотности теплового потока.

3.7.3.2. Расстояние между факельными стволами определяется из условия возможности производства ремонтных работ на одном из них при работающем соседнем факеле.

3.7.3.3. Расстояние между факельным стволом и зданиями, сооружениями объектов обустройства следует определять, исходя из допустимой плотности теплового потока и противопожарных норм.

3.7.3.4. Территория вокруг факельного ствола, а также всех сооружений факельной установки должна быть спланирована, к ним должен быть обеспечен подъезд.

3.7.3.5. Территория вокруг факельного ствола в радиусе его высоты, но не менее 30 м, ограждается и обозначается. В ограждении должны быть оборудованы проходы для персонала и ворота для проезда транспорта. Количество проходов должно равняться числу факельных стволов, причем путь к каждому стволу должен быть кратчайшим.

3.7.3.6. При размещении факельных систем в малообжитых районах допускается вместо ограждения выполнять обвалование высотой не менее 1 м и шириной по верху не менее 0,5 м.

3.7.3.7. Все оборудование факельной установки, кроме оборудования факельного ствола, должно размещаться вне ограждения (обвалования).

3.7.3.8. Не допускается устройство колодцев, приямков и других углублений в пределах огражденной территории.