Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД ИНиГ РГР / Организация обучения безопасности труда.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
188.93 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Архангельский государственный технический университет

Кафедра безопасности технологических процессов и производств

Организация обучения безопасности труда

Методические указания

к выполнению практической работы

Архангельск

2008

Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией

факультета механической технологии древесины

Архангельского государственного технического университета

2008 Г.

Е.Н. Щепёткина, доц., канд.техн.наук

Рецензент

А.М. Быков, начальник отдела государственного управления

охраной труда Комитета по труду Архангельской области

УДК 674.093

Щепёткина Е.Н. Организация обучения безопасности труда. Методические указания к выполнению практической рабо­ты. - Архангельск: Изд-во Арханг. гос. техн. ун-та, 2008. - 19c.

Подготовлены кафедрой безопасности технологических процессов и производств АГТУ.

В методических указаниях рассмотрены вопросы организации обучения и проведения инструктажей по охране труда.

Методические указания предназна­чены для студентов специальности 330500 «Безопасность технологических процессов и производств», изучающих дисциплину «Управление безопасностью труда», для студентов всех специально­стей, изучающих дисциплину «Безопасность жизнедеятельности», а также для руководителей и специалистов промышленных предприятий.

Издание 2-е дополненное и переработанное

©Архангельский государственный

технический университет, 2008

1. Цель и задачи работы

Цель работы: ознакомиться с порядком и видами обучения и проверки знаний по безопасности труда работников в соответствии с действующими нормативными документами.

Задачи работы:

  1. Изучить требования нормативных документов по обучению и проведению инструктажей по охране труда.

  2. Ознакомиться с формами журналов регистрации инструктажей.

  3. Ознакомиться с примерным перечнем вопросов вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте.

  4. Ответить на контрольные вопросы.

2. Общие положения

В соответствии с требованиями ст.212 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знаний требований охраны труда[1].

В соответствии с требованиями статьи 225 Трудового кодекса РФ все работники организации, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы [1].

В целях реализации норм Трудового кодекса РФ, постановлением Минтруда РФ № 1 и Минобразования РФ № 29 от 13 января 2003 года утвержден «Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» [2].

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций разработан для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и устанавливает общие положения обязательного обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда всех работников, в том числе руководителей.

Обучение по охране труда не заменяет специальных требований к проведению обучения, инструктажа и проверки знаний работников, установленных органами государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций несет работодатель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.