Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД ИНиГ РГР / Методич. указания к конт работам.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Архангельский государственный технический университет

Безопасность жизнедеятельности

Методические указания

к выполнению контрольных работ

Архангельск

2008

Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией

факультета механической технологии древесины

Архангельского государственного технического университета

7 марта 2008 г.

Составители:

Л.В. Алексеева, ст. преп.

Е.Н. Щепеткина, доц., канд.техн.наук

Рецензент

А.А. Коробовский, доц., канд.техн.наук

УДК 674.093

Алексеева Л.В., Щепеткина Е.Н., Безопасность жизнедеятельности: Методические указания к выполнению контрольных работ. - Архангельск: РИО АГТУ, 2008. - 14 c.

Подготовлены кафедрой безопасности технологических процессов и производств АГТУ.

В методических указаниях приведены: цель, задачи дисциплины, состав, структура контрольной работы, перечень заданий, контрольные вопросы, список литературы, требования к оформлению.

Предназначены для студентов всех специальностей заочного факультета.

Библиогр. 40 назв.

© Архангельский государственный

технический университет, 2008

Введение

Основной целью образования в области безопасности жизнедея-тельности является достижение высокого профессионализма, который предусматривает глубокое изучение методов и средств анализа, проек-тирования, развития и управления техническими системами, являющимися частными конкретными реалиями системы «человек - машина - среда обитания».

Важнейшей целью этого процесса является формирование у специа-листов мышления, основанного на глубоком осознании главного принципа - безусловности приоритетов безопасности при решении любых инженерных задач.

Особо остро проявляются проблемы обеспечения безопасности чело-века непосредственно на предприятиях, где зоны формирования опасных и вредных факторов практически пронизывают всю производственную среду, в которой осуществляется трудовая деятельность персонала.

Характерной особенностью современного производства является применение на одном предприятии, в цехе, а часто и на производственном участке разнообразных технологических процессов, сложных по своей физико-химической основе, реализуемых на современном высокопроизво-дительном оборудовании с использованием широкой номенклатуры мате-риалов. При этом современному производству свойственна также быстрая смена технологий, обновление оборудования, внедрение новых процессов и материалов, которые часто недостаточно изучены с точки зрения негативных последствий их применения.

На большинстве предприятий широко применяются высокоток-сичные, легковоспламеняющиеся вещества, различного рода излучения, технологические процессы зачастую сопровождаются значительными уров-нями шума, вибрации, ультра- и инфразвука, жесткими и стабильными пара-метрами микроклимата, большинство операций производится в условиях высокого зрительного напряжения, запыленности и загазованности.

В то же время на многих предприятиях используются механизи-рованное и автоматическое оборудование, оснащенное электронно-вычис-лительной техникой, поточно-механизированные линии, роботы и мани-пуляторы с программным управлением и другие современные станки и обо-рудование. В связи с этим увеличивается потенциальная опасность возник-новения травмоопасных ситуаций, степень риска возникновения профес-сионального заболевания, существенного воздействия условий труда на состояние здоровья работающих.