Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. рек.Самост. раб. по КП и СП (1).docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
204.82 Кб
Скачать

Г.Н. Голоухова самостоятельная работа студентов коррекционная педагогика с основами специальной психологии

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Факультет педагогики начального образования и социальной педагогики

Г.Н. Голоухова

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ

КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА С ОСНОВАМИ

СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Методические рекомендации

Архангельск

Поморский университет

2010

Печатается по решению

редакционно-издательской комиссии

факультета педагогики начального

образования и социальной педагогики

Поморского университета

Автор: Г.Н.Голоухова, кандидат биологических наук, доцент кафедры педагогики начального образования и социальной педагогики Поморского университета имени М.В. Ломоносова

Рецензенты: Н.М. Ползунова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики начального образования и социальной педагогики Поморского университета имени М.В. Ломоносова;

И.В. Филиппова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, психологии и профессионального обучения АГТУ

Методические рекомендации «Самостоятельная работа студентов. Коррекционная педагогика с основами специальной психологии» содержат перечень заданий для самостоятельной работы студентов заочной и очной формы обучения с указанием рекомендаций по их выполнению, формы отчетности. Задания составлены по каждой дидактической единице дисциплины ГОС ВПО (2005г.) по специальности 050711 «социальная педагогика с дополнительной специальностью» ОПД.Ф.01 Педагогика «Коррекционная педагогика с основами специальной психологии».

© Поморский университет,2010

Пояснительная записка

Курс «Коррекционная педагогика с основами специальной психологии» носит интегративный психолого-педагогический характер. Основная задача курса - подготовка студентов к выполнению такого вида профессиональной деятельности как развивающая. Типовыми задачами в области развивающей деятельности согласно ГОС ВПО (2005) являются (извлечение): разработка развивающих программ психологического сопровождения детей в образовательном процессе; разработка коррекционно-развивающих программ для детей с трудностями в обучении; проведение развивающих занятий для разных категорий детей с учетом индивидуальных особенностей; психологическая поддержка учителей в образовательном процессе. Данный курс направлен на создание у современного социального педагога знаний основ коррекционной педагогики и специальной психологии. Это необходимо для компетентного решения социальных проблем таких категорий детей как дети с признаками школьной дезадаптации, социально – педагогической запущенностью и т.д. Данный курс имеет многочисленные межпредметные связи с такими курсами, как Педагогическая и Возрастная психология, а в последующем с практико-ориентированным курсом «Методика и технология работы социального педагога». Так, возрастная и педагогическая характеристика развития личности отражает определенную систему требований, предъявляемых обществом к человеку на том или ином этапе его жизни, и сущность его отношений с окружающими, его общественное положение. Особенностью данного курса является различная точка зрения на содержание и место коррекционной педагогики в современной системе оказания помощи ребенку.Коррекционная педагогика, в настоящий момент функционирует и существует в виде коррекционно-развивающей деятельности с детьми и подростками в общеобразовательной школе. При изучении курса используются следующие методы и формы орга­низации учебно-познавательной деятельности студентов: лекции, семинар­ские и практические занятия, самостоятельная работа, исследовательские и творческие задания. Программа курса по специальности 050711.00 «Коррекционная педагогика с основами специальной психологии» рассчитана дневная форма обучения: на 46 аудиторных часов, из них лекций – 28 ч., семинаров – 18 ч., самостоятельная работа - 46 ч. Дисциплина изучается в 5-м семестре. Форма итоговой отчетности – экзамен. Заочная форма обучениялекций – 16 ч., семинаров – 10 ч., самостоятельная работа - 46 ч.

Выписка из ГОС ВПО (2005г.) по специальности 050711 «социальная педагогика с дополнительной специальностью»

ОПД.Ф.01Педагогика «Коррекционная педагогика с основами специальной психологии»

«Предмет, задачи, принципы, категории, основные научные теории коррекционной педагогики. Норма и отклонение развития человека. Первичный и вторичный дефект. Комбинированные нарушения, их причины. Профилактика, диагностика, коррекция недостатков личностного развития детей. Девиантное поведение детей. Система консультативно-диагностической, коррекционно-педагогической, реабилитационной работы».