Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
255.49 Кб
Скачать

Общие требования

Разработка экономической части дипломных проектов проводится дипломниками на основе знаний, полученными при изучении таких экономических дисциплин, как «Экономика производства», «Организация, управление и планирование производства».

Экономическая часть дипломного проекта характеризует знание выпускниками экономических показателей и методов их расчета, умение анализировать и проводить оценку эффективности проектируемых мероприятий, степень подготовленности для самостоятельной деятельности.

Экономическую часть следует выделять в отдельную главу с обобщающим названием «Экономическое обоснование…».

Она должна включать в себя следующие основные подразделы:

1. Цель и содержание экономической части.

2. Выбор методики экономического обоснования основных положений дипломного проекта.

3. Информационная база экономических расчетов.

4. Расчет основных показателей, используемых в дальнейшем при оценке эффективности в соответствии с выбранной методикой.

5. Экономическая оценка целесообразности проекта.

Объем экономической части должен составлять до 15 страниц. В зависимости от темы проекта количество подразделов может быть расширено или уменьшено за счет объединения двух или более типовых подразделов в один или выделения дополнительных.

Оформление экономической части, как и всей дипломной работы, проводится в соответствии с требованиями. При проведении расчетов могут использоваться ПК с готовыми пакетами прикладных программ, а также специализированными пакетами, применяемыми при разработке бизнес-планов и расчете показателей эффективности: COMFAR, Project expert и др. [1, 2].

Разработка экономической части должна осуществляться на конкретных материалах данного проекта, взятых из технологических разделов.

В качестве исключения у нескольких дипломных проектов может быть единая экономическая часть, например когда в них разрабатывается крупный проект одного технического решения, но различных его узлов. В этом случае экономическая часть разрабатывается для всего технического решения.

Источники, которые использованы при разработке экономической части, обязательно должны быть включены в общий список литературы по проекту.

1. Цель и содержание экономической части

Основная цель экономической части – экономическое обоснование проектируемого мероприятия с выбором оптимального варианта. Для этого дипломнику необходимо прежде всего четко сформулировать следующее:

какое конкретно мероприятие предполагается;

за счет чего проектируемое мероприятие позволит получить экономический эффект;

в чем выражаются составляющие доходов и расходов при реализации мероприятия.

Основой экономического обоснования любого проектируемого мероприятия является сопоставление доходов, получаемых при реализации проекта, и затрат на его реализацию. Поэтому без ответа на поставленные выше вопросы невозможно проведение расчетов по определению экономической эффективности. Причем эти положения необходимо предварительно сформулировать еще при выборе темы дипломного проекта, обсудить их с руководителем, при необходимости с консультантом по экономической части, так как при этом определяются исходные данные, которые необходимо собрать при прохождении преддипломной практики, а от исходных данных зависит правильность и достоверность результатов экономических расчетов и итоговых выводов.

Например, для следующих тем:

1. Повышение качества продукции:

- доходы (результаты), увеличение объемов, реализации за счет повышения цен на продукцию, увеличения объемов продаж, снижения затрат на сервисное обслуживание и т.д.;

- расходы – стоимость контрольно-измерительной аппаратуры, ее текущего обслуживания и т.д.

2. Повышение производительности труда:

- доходы от увеличения объемов производства и реализации; снижения удельного веса условно-постоянных расходов; затрат на заработную плату и т.д.;

- расходы – на новое оборудование; обучение рабочих и т.д.

3. Утилизация отходов производства путем сжигания в установках по выработке энергии:

- доходы  от снижения платы за загрязнение, затрат на покупку топлива и т.д.;

- расходы  приобретение, монтаж, переоборудование установки и, возможно, увеличение затрат на ее текущее обслуживание и т.д.

Далее в данном подразделе приводятся в краткой форме основные результаты, полученные при расчетах экономической эффективности проекта, т.е. окончательно данный подраздел оформляется после завершения всех расчетов по экономической части дипломного проекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]