Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

НИРС / Доклад№1 - СЕРТИФИКАЦИЯ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ - Jay

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

СЕРТИФИКАЦИЯ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

В современном мире знание иностранных языков очень распространено. Более того – они весьма востребованы во многих сферах жизнедеятельности человека, начиная от обыкновенного интернет-посещения и настроек собственного компьютера и заканчивая серьезными переводами на переговорах, документальный перевод и многое другое. Именно по этой причине при приеме на работу у большинства работодателей главным условием становится знание английского языка. Изучение английского языка сегодня необходимо не только для работы, но и в быту: для пользования техникой, компьютером и Интернетом.

Для того, чтобы определить какой у человека уровень владения языком, существует множество экзаменов. Международные экзамены по английскому языку становятся все более популярными. Одни сдают их для учебы или работы за рубежом, другие используют экзамены как стимул для изучения языка, третьим сертификат необходим для успешной карьеры в России.

Итак, всего уровней знания английского шесть. Они в принципе при обучении присваиваются условно, требуется сдать отдельный экзамен и получить сертификат для официального присвоения уровня. Если это на данном этапе жизни не нужно, получением сертификата можно не обременяться, продолжить изучение языка, и потом сразу получить сертификат более высокого уровня.

Первый уровень – Beginning, то есть начинающий. Для его достижения ничего особо не нужно – достаточно провести первое ознакомление с языком в течении максимум двух месяцев.

Уровень 2 - Elementary требует узнавать и предоставлять краткую информацию о себе и других; выразить свои мысли так, чтобы Вас поняли; читать короткие тексты и улавливать основные идеи.

Уровень 3 - Pre-Intermediate требует говорить с чётким произношением; понять объяснение тех или иных вопросов в ситуации недопонимания; сформулировать своё отношение к чему-либо.

Уровень 4 - Intermediate требует правильно сочетать слова в предложении в разговорном и письменном английском языке; излагать на письме последовательность событий, писать истории.

Уровень 5 - Upper Intermediate требует дискутировать с двумя людьми или более и уметь поддержать беседу; улавливать различные региональные акценты; оперировать простыми и сложными синтаксическими конструкциями.

Уровень 6 - Advanced требует бегло говорить на различные темы; знать и уметь применять устоявшиеся фразы или словосочетания; составить отчёты, написать статьи и обзоры книг, фильмов, событий.

Собственно шестой уровень говорит о потрясающем знании языка, но дойти до этого уровня достаточно непросто. Уровням знания английского соответствуют определенные экзамены. Наиболее популярен британский английский, так как он используется гораздо шире и в большем числе стран, чем американский. Поэтому стоит начать с Кембриджских сертификатов.

KET (Key English Test). Это самое простое испытание, начальный уровень. КЕТ определяет наличие базовых навыков общения. Сдать его можно после 5—6 месяцев изучения английского языка или с багажом знаний, полученных в обычной школе. На этом уровне человек немного говорит и пишет по-английски, понимает простые фразы и предложения. Сдавать KET можно пять раз в год — в марте, мае, июне, ноябре и декабре.

PET (Preliminary English Test). Это уже более сложный экзамен, средний уровень знаний. Чтобы пройти тестирование, необходимо продемонстрировать понимание современного английского языка, неплохое владение устной и письменной речью. Сроки проведения те же.

FCE (First Certificate in English). Это один из самых популярных у россиян экзаменов, уровень выше среднего. Наличие сертификата FСЕ помогает устроиться на работу в зарубежную фирму или поступить в английский университет. Сдающий должен показать свободное общение на языке, беглое чтение (в том числе художественной литературы), умение вести переговоры, сделать доклад, составить деловое письмо и т.д. Экзамен проводится три раза в год — в марте, июне и декабре.

САЕ (Certificate of Advanced English).Это международный сертификат высокого уровня. С ним можно поступить учиться в престижный британский вуз или устроиться на работу в известную иностранную фирму. Наличие такого сертификата говорит о хорошем владении английским языком. Но чтобы сдать его, нужны глубокие знания, ведь предстоит не только продемонстрировать отличное чтение, аудирование и письмо, но и грамматические навыки, в том числе умение найти и исправить ошибку в слове или тексте. А также пообщаться с экзаменатором на такие сложные темы, как социальные и межличностные отношения, профессия, образование, отдых, мода, путешествия, увлечения, окружающая среда, погода, наука и техника, жилье, СМИ и др. САЕ сдают два раза в год — в июне и декабре.

CPE (Certificate оf Proficiency in English). Это самый сложный из Кембриджских тестов. Пройти его может только тот, кто профессионально владеет языком. СРЕ предназначен для переводчиков и иностранных преподавателей английского языка. Зато его сертификат открывает двери практически любого европейского и американского университета. Сдающий обязан глубоко понимать предложенный текст, уметь подробно пересказать содержание, обсудить и прокомментировать его, выразить свое отношение к прочитанному, аргументированно отстоять свою точку зрения и т.д. Экзамен проводится два раза в год — в июне и декабре.

ВЕС (Business English Cеrtificate). Это экзамен на знание делового английского. Он бывает трех степеней сложности. Его сертификат реально поможет устроиться на хорошее место в зарубежную компанию.

Устную часть Кембриджских экзаменов принимают на месте (в самой России) британские преподаватели, прошедшие специальную подготовку, а письменные части отсылаются в Кембриджский университет. Окончательные результаты становятся известны через два месяца. Тогда же можно получить сертификат или свидетельство. Они бессрочны и не требуют передачи.

Здесь обязательно стоит упомянуть о двух самых известных и популярных экзаменах. Первый из них - IELTS.

IELTS - International English Language Testing System. Тест IELTS может понадобиться тем, кто планирует подавать документы на иммиграцию в Великобританию, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, поступать на учёбу в канадские, австралийские, новозеландские, американские, британские или ирландские университеты.

Существует два вида теста, Academic (предназначенный для людей, желающих получить высшее образование в учебных заведениях, где обучение ведётся на английском языке) и General (предназначенный для людей, планирующих иммиграцию).

Особенностью Academic теста является повышенный уровень сложности теста на чтение (Reading section) и письмо (Writing section).

IELTS состоит из 4 разделов, которые сдаются в следующем порядке: Listening, Reading, Writing, Speaking. Общая продолжительность теста для разделов Listening, Reading и Writing составляет около 2 часов 45 минут. Эти три модуля всегда проходят именно в таком порядке, и без перерывов. Раздел Speaking может проходить отдельно.

Listening — длится 40 минут, из которых 30 — непосредственно аудирование плюс 10 минут на перенос ответов в бланк. Reading — ровно час (необходимо ответить на вопросы по текстам (обычно их 3)). Writing — ровно час - для академического вида: описать в 150 словах диаграмму либо таблицу; для общего: написать письмо; плюс эссе на 250 слов, тема даётся в задании. Speaking — от 11 до 14 минут. В этом модуле кандидат проходит интервью с экзаменатором один на один. На случай апелляции интервью записывается.

Результаты IELTS оцениваются по 9-балльной шкале, охватывающей возможные уровни владения английским языком. Оценка может округляться до половины балла. Результат теста действителен в течение двух лет с момента получения.

В течение года тестирование проводится 48 раз. Каждый тестовый центр может проводить тестирование до 4 раз в месяц, в зависимости от потребности конкретного региона.

TOEFL прежде всего отличается, тем, что здесь проверяется уровень знания именно американского языка, однако структура проведения этих экзаменов достаточно схожа.

TOEFL - Test of English as a Foreign Language — тест, сдача которого обязательна для поступления в вузы США и Канады. Результаты теста хранятся в базе данных компании 2 года, после чего удаляются. Обычно тест занимает около 3 часов; интернет-тест длится не более 4,5 часов. Тест нельзя проходить чаще чем один раз в три недели.

Существует несколько версий теста: бумажный вариант (PBT — paper-based test), компьютерный вариант (CBT — computer-based test) и интернет-вариант (iBT — internet-based test). В настоящее время последний вариант считается предпочтительным во многих вузах.

Тест имеет следующий порядок выполнения: Reading, Listening, перерыв 10 минут, Speaking, Writing.

В секции Reading предлагается прочитать текст и ответить на вопросы к нему, на что отводится ровно 20 минут. Количество текстов может быть от 3 до 4. Соответственно и время для полного завершения секции Reading варьируется от 60 до 80 минут. Каждый текст состоит приблизительно из 7 параграфов и содержит порядка 700 слов.

В Listening предлагается два типа заданий: лекции и разговоры между двумя людьми. После прослушивания записи нужно ответить на вопросы в течение заданного времени (отводится по 10 минут на каждую запись). Аудирование разбивается на 3 записи. После каждой записи предлагается ответить на 5-6 вопросов. Количество аудирований варьируется от 2 до 3.

В SPEAKING присутствует 6 заданий и 6 вопросов, на которые отводится 20-30 минут.

В WRITING - 2 задания, их нужно успеть выполнить за 50 минут.

Каждый из четырёх разделов оценивается по 30 балльной шкале. Максимальная сумма баллов всего теста равна 120. Результаты теста возможно получить в электронном варианте. По желанию клиента в дополнение к электронному, возможно получить письменный результат теста. В некоторых вузах требуется, чтобы тест был сдан не более 18 месяцев назад. Тест относительно дорогой и долго проверяется. Стоимость сдачи составляет в среднем $250. Проверка занимает две недели, доставка сертификата в Россию может занимать более месяца.

Некоторые университеты США допускают рассмотрение результатов теста IELTS, как равноценную альтернативу тесту TOEFL.

Сейчас ведется множество споров на тему – какой же экзамен сдать легче, какой лучше и так далее…. Если вам легче с американским английским, сдавайте TOEFL, если с британским - IELTS. Но есть и другие факторы.

В разделах чтения и аудирования TOEFL дает вопросы с несколькими вариантами ответов, в то время как в IELTS ожидается что вы запишите слова из текста или разговор слово в слово. Вопросы с вариантами ответов требуют, как правило, лучше развитого абстрактного мышления, в то время как IELTS больше подойдет людям с хорошей памятью и более конкретным мышлением. Плюс вопросов с вариантами ответов в том, что легко найти правильный ответ методом исключения неправильных; а плюс записывания ответов в том, что отвeт находится в тексте, его просто надо найти и повторить. Вывод: Для тех, у кого абстрактное мышление больше подойдет TOEFL, а для тех у кого конкретное - IELTS.

TOEFL более предсказуем чем IELTS. В IELTS множество различных типов вопросов и инструкции к ним каждый раз отличаются. Это делает его труднее для подготовки. Инструкции для TOEFL одни и те же - выберите А, B, C, D или E. С другой стороны, IELTS, безусловно, держит внимание в напряжении и не дает расслабиться и потерять бдительность во время экзамена. Вывод: Если вы быстро теряете внимание выполняя похожие задания, сдавайте IELTS, если же вам легко дается сосредоточиться на одном деле, то вам больше подойдет TOEFL.

Некоторые люди сдают и тот, и тот экзамен. Так же стоит учитывать, для чего получается сертификат. Если для работы в России, то можно выбирать любой, если же для переезда в другую страну, выбор будет зависить от того, куда именно вы едете. Но если выбрать все-таки сложно, стоит сдать оба.