Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Факcим.карты Гидрометео.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного флота

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Морской государственный университет им. адм. Г. И. Невельского»

Ю. П. Панченко

ФАКСИМИЛЬНЫЕ ПОГОДНЫЕ КАРТЫ. ОЦЕНКА ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ. РАСХОЖДЕНИЕ С ТРОПИЧЕСКИМ ЦИКЛОНОМ.

Методические указания к выполнению практических и лабораторных работ по курсу «Гидрометеорологическое обеспечение судоходства»

по специальности 180402 «Судовождение»

Владивосток

2011

УДК 656.61.052:528.94:551.5:091.07(520:07)

Ю. П. Панченко. Факсимильные погодные карты. Оценка гидрометеорологической обстановки. Расхождение с тропическим циклоном. [Текст] : методическое пособие / Ю. П. Панченко. – Владивосток : Мор. гос. ун-т, 2011. – 100 с.

Изложены основные сведения для определения океанографических условий и прогнозирования погоды по факсимильным погодным картам, распространяемым метеорологическими центрами Японии. Приводятся экзаменационные вопросы, используемые в работе морской квалификационной комиссии при оценке компетентности штурманского состава.

Предназначено для проведения базовой подготовки курсантов высших и средних морских учебных заведений по специальности «Судовождение», а также дополнительной подготовки судового персонала в учебно-тренажерных центрах.

Рис.26, табл. 3, библиогр. 11 назв.

Рецензенты: Б. И. Букин

В. В. Кондрашин

© Панченко Ю. П., 2011

© Морской государственный университет

им. адм. Г. И. Невельского, 2011

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ПОСТУПАЮЩАЯ НА СУДА 4

1.1 ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 4

1.2. ВИДЫ МЕТЕОИНФОРМАЦИИ И СПОСОБЫ ПОСТУПЛЕНИЯ ЕЕ НА СУДА 5

2. ЧТЕНИЕ ФАКСИМИЛЬНЫХ КАРТ 9

2.1. ЗАГОЛОВОК КАРТЫ 9

2.2. БАРИЧЕСКИЙ РЕЛЬЕФ И БАРИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ 11

2.3. ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ 22

2.4. ФРОНТЫ 23

2.5. ИНФОРМАЦИЯ ГИДРОМЕТЕОСТАНЦИЙ 34

3. Анализ факсимильных карт погоды и прогноз гидрометеорологических условий 40

3.1. ПРОГНОЗ ЭЛЕМЕНТОВ ПОГОДЫ 40

3.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПУТНИКОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В АНАЛИЗЕ И ПРОГНОЗЕ ПОГОДЫ 44

4. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ 44

4.1. ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ 44

4.2 ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ ВОПРОСОВ 92

5. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ 93

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 101

ПРИЛОЖЕНИЕ 102

Введение

Особенности мореплавания в Азиатско-Тихоокеанском бассейне требуют повышенного внимания к учету погодного фактора при планировании перехода морем. Несмотря на развитую сеть иностранных и российских метеорологических центров в регионе, ежегодно статистика фиксирует аварии и катастрофы по причине «форс-мажора», вызванного в основном пренебрежением погодной информацией или слабым владением ею. Это все чаще приводит к тому, что, не имея понятия о последствиях пренебрежения погодными предупреждениями, судоводители идут на неоправданный риск, теряя судно и экипаж.

Целью данной работы является на примере распространенных в регионе японских синоптических карт в доступной форме довести до судоводителей с разным уровнем образования и опытом ключевые положения информации, содержащейся в факсимильных погодных картах, научить анализировать сведения и составлять на их основе достоверный прогноз. Теоретические основы климатологии позволяют более полно понять механизм изменения погоды. В работе также приводятся конкретные рекомендации по уклонению от опасных или нежелательных климатических условий при переходе морем.

В методических указаниях в основном рассмотрены факсимильные карты Токио, как наиболее распространенные в ДВ регионе, имеющие много полезной информации, в том числе и прогностической. Однако приведенный материал может быть использован при анализе и других синоптических карт: российских, РМЦ Гуам, Пёрл-Харбор, Дели, Сан-Франциско, Кадьяк и т. д.

1. Гидрометеорологическая информация, поступающая на суда

1.1 Источники информации

Сведения о погоде и состоянии моря, необходимые для решения вопроса о выборе курса следования или производства работ в море, могут быть получены из различных источников. Выбор источника определяется полнотой и точностью помещенных в нем сведений, удобством и целями его использования, а также возможностями получения требуемых данных.

В настоящее время сложилась и регулярно действует мировая система гидрометеорологического обслуживания мореплавания, организованная усилиями метеорологических служб стран – членов Всемирной метеорологической организации (ВМО). Текущей и режимной гидрометеорологической информацией судно обеспечивается не только в пределах своих прибрежных вод, но и по обширной акватории Мирового океана. Вся акватория Мирового океана разделена на зоны ответственности стран – членов ВМО за обеспечение гидрометеорологической информации судов, плавающих в океанах и морях.

Каждый региональный радиогидрометеорологический центр ведет передачи информации согласно расписанию, об изменениях которого регулярно оповещается путем публикация коррективов в извещениях мореплавателям.

Сеть безопасности (SAFETY NET) является международной автоматической службой спутниковой связи с прямым буквопечатанием. Сеть предназначена для передачи на суда навигационных и метеорологических предупреждений, метеорологических прогнозов и других срочных сообщений, связанных с безопасностью, – информации о безопасности на море (ИБМ). Она была создана как служба безопасности на основе системы расширенного группового вызова (РГВ) Международной организации морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ) для обеспечения простых и автоматизированных способов получения ИБМ на судах в открытом море и в прибрежных водах согласно ее предназначению. Передаваемая информация относится ко всем морским судам, а средства отбора сообщений обеспечивают мореплавателей возможностью принимать по радио ИБМ, приспособленную к их конкретным нуждам. При необходимости суда, находящиеся в прибрежных водах, могут пользоваться визуальными сигналами штормового предупреждения.