Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУЛЬТУРОЛОГИЯ / киноведы,драматурги.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
166.91 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего и послевузовского профессионального образования «Всероссийский государственный университет кинематографии имени с.А. Герасимова»

«УТВЕРЖДАЮ»

______________________

Ректор ВГИК Малышев В.С.

« » ______________ 2011 г.

Методическое пособие по дисциплине

«Культурология»

Направления подготовки

«070210 – Драматургия», «071106 – Киноведение»

Профили подготовки

драматург, киновед

Форма обучения

заочная

Авторы:

профессор, доктор философских наук Пондопуло Г.К.,

доцент, кандидат искусствоведения Ростоцкая М.А.

2011 Г.

  1. Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины (модуля) «Культурология» являются: получение фундаментальных представлений о теории и истории культуры, понимание феномена культуры, различение форм и типов культуры, осмысление кинематографа в общекультурном контексте, выработка личностного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития цивилизации, формирование ответственного отношения к жизни и творчеству, приобщение к гуманистической системе общечеловеческих ценностей

  1. Место дисциплины в структуре ООП ВПО

Дисциплина «Культурология» занимает в процессе обучения фундаментальное место и изучается в целях создания у студентов целостного представления о культуре как способе организации жизни человека, исторической обусловленности этого феномена, о единстве и взаимосвязи всех форм человеческой жизни и деятельности. Предмет является базой для более специализированного изучения теории и истории искусств, а также философских дисциплин. Изучение дисциплины опирается на освоенную студентом школьную программу по мировой художественной культуре, обществоведению, отечественной и зарубежной истории, литературе.

  1. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины (модуля) «Культурология»

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

  1. Знать: основные термины и понятия культурологии, основные культурологические теории, типологию культуры, культурные тенденции и глобальные проблемы современности, общечеловеческие образцы культуры, восточную и западную парадигмы культуры

  2. Уметь: ориентироваться в современном и историческом социокультурном пространстве

  3. Владеть: навыками культурологического анализа произведений искусства

4. Образовательные технологии

Лекции дают общее представление об изучаемом предмете и вводят студента в ту проблематику, которую он должен осваивать самостоятельно, используя указанную педагогом литературу. На установочных лекциях педагог определяет круг вопросов, проблематику, которые должен изучить студент, знакомит со специальной терминологией. Образовательные технологии направлены не только на изучение предмета, но и на развитие способностей аргументировано анализировать аудиовизуальную продукцию в контексте культуры, сформулировать и обосновать круг вопросов, парадоксально мыслить, найти актуальные новаторские подходы к решению культурных проблем. В процессе обучения активно используются кино- и телематериалы.