Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет_11вопрос_1

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
16.24 Кб
Скачать

Билет .11

Вопрос.1

НАРОДНОЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО и искусство анимации.

По своему способу освоения действительности,по специфическим средствам художественной выразительности мультипликация тяготеет к условным формам обобщения реальной действительности. Мультипликационное кино,как искусство выражения,отражает мир чаще всего в формах иносказания,в метафорах и аллегориях.

Специфика национального своеобразия всегда зависит и определяется творческой индивидуальностью . Всякому подлинному искусству присущи национальные черты,ибо искусство всегда воспринимает своеобразные черты определенного народа и воспроизводит их в своих произведениях. Сюда включаются и глубокие народные традиции,и национальный быт,и психологический склад и характер,и,наконец,окружащий мир природы,где живет народ.

Обращение в 60-е годы в фильмах к опыту, формам и принципам авангарда смещается в 70-е годы апеллированием к национальному фольклорному творчеству и мировому искусству.

Фильме Ю.Б.Норштейна ≪Лиса и Заяц≫ имеет фольклорный характер,поэтому изобразительное решение и технология производства подчинены этой задаче. Режиссер и художник стремились сделать персонаж как можно тоньше, что бы от него не было теней, чтобы чистота кадра была абсолютной, как если бы изображение было в одной плоскости , как это свойственно стилистике изображения народной прялочной живописи. русский лубок и северные росписи прялок. Однако сугубо декоративные элементы становятся у Норштейна смыслообразующими. С помощью незатейливых линий и бесхитростных орнаментов Норштейн рассказывает драматичную историю.

В 1964 году режиссер И. Иванов-Вано с художниками: М. Соколовой, А. Тюриным и А. Курицыным, используя традиции русского народного лубка, орнамента и гравюры прошлого века, создали полнометражный мультипликационный фильм-перекладку «Левша» по одноименному произведению Н. Лескова.

Самой успешной работой Леонида Носырева стала экранизация сказки Бориса Шергина “Волшебное кольцо”. С этого момента тема русского севера не отпускает режиссера.

Леонид Носырев нашел этим сказам изобразительное соответствие — лубок (но не в смысле китча, а в смысле самобытных картинок). Выросшее посреди северной реки апельсиновое дерево или поставляемые на экспорт замороженные песни — звучит невероятно, но когда бесподобный рассказчик (такой как читающий закадровый текст Евгений Леонов) сообщает об этом, как о чем-то, бывшем на его собственной памяти, в такие выдумки просто нельзя не поверить. Этот мультфильм говорит о русском национальном характере, пожалуй, больше, чем многотомные труды философов.

Сборник анимационных фильмов «ГОРА САМОЦВЕТОВ» богат на использование народного творчества. Например фильм Михаила Алдашина «Про Ивана-дурака» в этом смысле «избыточно» прекрасен. Его образная ткань основана не только на художественных «цитатах», но и на прямых заимствованиях из русских лубочных картинок.

Щедра на творческие усилия пластилиновая мордовская сказка «Куйгорож». Сценарист и Сергей Меринов, автор пластилиновых заставок к каждому выпуску «Горы». В работе над мордовской сказкой использовал альбомы и музейные экспозиции мордовского народного искусства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]