Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГИА Вопрос 15

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
35.13 Кб
Скачать

15. Культура Античности и место музыки в ней.

(дополненная версия, так как сказано по этому вопросу на консультации было

всего три предложения)

«Музыка занимает в культуре Античности самое главное место. В ней - корни европейской цивилизации (рационализм и проч.)».

Наибольший след в античной культуре оставила Древняя Греция.

Музыкальная культура античной Греции не повторяет пути, который прошли другие страны: она обладает собственным неповторимым обликом, своими бесспорными достижениями, которые передает европейскому средневековью и затем - в большей степени - эпохе Возрождения (с его преклонением перед античностью).

Для нас важно, что в отличие от других видов искусства музыка античного мира не оставила в истории сколько-нибудь равноценного им творческого наследия. Так, памятники изобразительного искусства (особенно скульптуры и архитектуры) полновесно и широко представляют лучшие достижения античности. Гомеровский эпос, древнегреческая трагедия и другие создания крупнейших греческих и римских поэтов также являются классическими образцами античной культуры.

Но памятников музыкального искусства античности поистине мало! За восемь веков (с V века до н. э. по III век н. э.) до нас дошли всего одиннадцать образцов (частью во фрагментах) древнегреческой музыки, которые сохранились в нотации того времени. Важно, что это первые в Европе записи мелодий, которые дошли до нас. На их основании невозможно воссоздать ход развития античного музыкального искусства. Эти образцы - случайно выхваченные моменты, всего лишь некие микроскопические фрагменты музыкальной культуры античности. Мы не можем определить даже общее направление его развития.

Важно, что музыка античности была в центре произведений и рассуждений античных авторов: они писали о роли музыки в воспитательном назначении, о ее теоретических основах, о ее воздействии на личность и общество, о ее неземном происхождении и т.д.. При этом, античные высказывания о музыкальном искусстве носили по преимуществу либо этико-прикладной, либо формально-теоретический характер. Из античных источников можно заключить, что музыка занимала очень большое место в жизни древних греков, хотя говорилось о ней в дидактическом (учебном) или научно-систематическом понимании (музыка как важное средство воспитания гармоничного человека, музыка как точная наука).

Важнейшее свойство культуры Древней Греции - существование музыки в синкретическом единении с другими искусствами.

Так, музыка античности - в неразрывной связи с поэзией (понятие «лирика»). Характерные явления древнегреческой художественной жизни – участие музыки в трагедии, танце, в театральном или религиозном действе.

Платон, например, критиковал инструментальную музыку, исполняемую независимо от пляски и пения; он утверждал, что это безвкусица.

Не все были так критичны, как Платон, но музыка античности не мыслилась и не существовала без поэтического слова, вне пластики, театрального или религиозного действия. Следовательно, чисто инструментальная музыка не получила в античности широкого признания и распространения (например, в античной Греции).

Материалы археологических раскопок позволяют говорить существовании достаточно развитой музыкальной культуры в крито-микенский период античной истории Др. Греции. Сведений до нас дошло мало, но сохранились изображения в руках музыкантов таких инструментов, как систр, духовых, лир (иногда при выполнении обрядов). Это позволяет сказать о значительном опыте музицирования (например, у античных греков).

Очевидно, что не только восточные влияния, но и большие местные, коренные культурные традиции подготовили дальнейшее художественное движение с греческой почвы по всей Европе.

Роль мифологии. К самым далеким временам уходят и истоки древнегреческих мифов о великих музыкантах - Орфее, Олимпе, Марсии. В этих мифах прославляется чудодейственная, магическая сила музыки. Возможно, здесь есть связь с восточными странами, а некоторые прямо указывают на Восток (например, миф о фригийском (Малая Азия, соврем. Турция) авлетисте Олимпе).

Как и эти мифы, некоторые музыкально-пластические жанры античной Греции уходят своими корнями далеко в глубь истории: так, почти до VII века греки придавали танцам особое магическое значение (брачные танцы, исцеление от болезни, помощь на войне и т. п.).

Важные сведения о ранней музыкальной культуре в Греции дает нам гомеровский эпос, сам по себе связанный с музыкальным исполнением (напевный сказ). Например, в «Илиаде» упоминаются бытовые песни (рабочие, свадебные, похоронные); герои «Илиады» поют, пляшут и играют на форминксе (щипк. инстр. типа лиры). А в «Одиссее» повествуется о певцах-сказителях (аэдах), особо выделявшихся из среды народных музыкантов.

В «Илиаде» упоминается авлос (дух.инстр., типа гобоя), ставший очень популярным инструментом в античной Греции. Здесь проявилось влияние востока: легендарному авлету Олимпу Фригийскому приписывается создание древнейших номов - традиционных, образцовых мелодий на определенные случаи.

Более точные данные о поэтах-певцах, об определенных поэтико-музыкальных направлениях в Древней Греции относятся к VII-VI векам.

Самая ранняя из известных нам творческих школ связана с островом Лесбосом: из нее вышел поэт и певец Терпандр (конец VII века), прославившийся своей победой на поэтических состязаниях в Спарте. От него легенда ведет происхождение так называемой кифародии, то есть пения под кифару (струн. инстр. типа лиры). Важно, что в отличие от более древнего эпического искусства аэдов кифареды исполняли свои произведения по-другому: вместо сказа-речитации они перешли к мелодическому изложению, появились инструментальные вступления, возросла роль музыкального начала.

Параллельно кифародии шло и развитие авлодии (пение под авлос). Особые песни-плачи исполнялись в VII веке с сопровождением авлоса. А уже в VI столетии широкое распространение получает новый род музыки - авлистика (в отличие от авлодии, чисто инструментальный жанр).

В VII-VI веках известны также и особые хоровые жанры. Так, хоровые песни на острове Крите соединялись с пластическими движениями, с пляской (гипорхема), которым придавалось мистическое значение.

Хоровое искусство Крита тесно связано с муз. искусством Спарты, где с VII века широко культивировались хоровые жанры (самый известный из музыкантов в Спарте - создатель военных хоровых песен Тиртей). Известно, что спартанцы придавали музыке большое государственное, воспитательное значение, а обучение музыке входило в систему общего воспитания юношества.

Новые направления в музыкально-поэтическом искусстве античной Греции связано с именами ионийца Архилоха (VII век) и представителей лесбийской школы Алкея и Сафо (рубеж VII и VI веков). С усилением лирического начала возрастала и роль мелодики в их произведениях (само слово «лирика» ведет свое происхождение от лиры: игрой па этом инструменте поэты сопровождали пение своих стихов).

Сохранились сведения о том, что Архилох пользовался приемами крузиса (то есть скрещивание вокальной мелодии с ее «вариантом», одновременно исполняемым на инструменте,- принцип гетерофонии).

О развитии многоголосия в эту эпоху сведений нет.

Лирическая поэзия VI века представлена несколькими жанровыми разновидностями: элегиями, гимнами, свадебными песнями. Они были музыкально-поэтическими: поэт и музыкант все еще соединялись в одном лице. К сожалению, сохранились лишь поэтические тексты, а записи мелодий отсутствуют.

Среди поэтических жанров того времени известны и сколии (застольные песни), и партении (культовые религиозные песнопения), и эпиникии (песни в честь победителей на состязаниях). Особенно известен своими эпиникиями фиванский поэт Пиндар (522-448). Его произведения были вдохновлены большими празднествами-состязаниями VI-V веков, широчайшими из которых стали Олимпийские игры: в этих состязаниях участвовали поэты-музыканты и целые коллективы исполнителей. Победителям оказывались почести. Представители эпического искусства, кифареды, авлоды и авлеты, хоры с авлетами, исполняли целую программу, составленную из древних, новых и новейших поэтических произведений с музыкой. Народ выбирал достойных поэтов-музыкантов, и торжественные эпиникии прославляли победителей.

От этого времени сохранился лишь два уникальных музыкальных памятника - вступление к пифийской оде Пиндара и отрывок из трагедии Еврипида «Орест». Подлинность вступления к пифийской Оде Пиндара спорна, но памятник весьма интересен: Ода Пиндара написана в дорийском ладу, который, по мнению Платона, был единственным истинно эллинским (лад ярко выделен в ходе мелодического движения, открывающегося трижды повторенным дорийским тетрахордом).

Музыка отрывка из трагедии Еврипида «Орест» возникла как итог значительного опыта великих греческих трагиков. В процессе развития от VI к V веку греческая трагедия впитала в себя многообразные музыкально-поэтические и музыкально-пластические истоки: в сущности и эпос, и хоровая песня-пляска, и сольная лирика нашли свое претворение в трагическом театре. Важно, что античная трагедия представляет высокий синтез искусств, которые ранее существовали, каждое, еще в первоначальном синкретическом единстве (поэзия-музыка, пластика-музыка и т. д.).

Классическим веком трагедии стал V век до н. э.: это эпоха величайших трагиков Эсхила (ок. 525-456), Софокла (ок. 496- 406) и Еврипида (ок. 480-406). Это было бремя высшего расцвета греческой художественной культуры, век Фидия и Поликлета, таких памятников классической архитектуры, как Парфенон в Афинах, быть может, лучший век в искусстве всего Древнего мира. В 472 году был торжественно открыт огромный театр Диониса в Афинах, в котором и происходили представления трагедий. Подобно другим греческим театрам (например, в Эпидавре), он образовал обширный амфитеатр (на естественных склонах местности) под открытым небом и вмещал огромную аудиторию (около 30 тыс. человек в Афинах, около 14 тыс. в Эпидавре). Круглая орхестра не была ничем отделена от зрителей, занавес отсутствовал. Весь театр как бы сливался с пейзажем. Постановки трагедий рассматривались как общественные празднества: театр посещался всеми гражданами, которые получали для этого государственное пособие. Важно, что хор (как выразитель общих мнения и морали) представлял народ на трагической сцене и выступал от его имени.

Трагические представления V-го века (и дионисийские празднества), были итогом длительного развития искусства, связанного с мифологией и культом Диониса. Аристотель говорит, что Эсхил первый ввел двух актеров вместо одного (участвовавшего в исполнении дифирамба Дионису), ограничив при этом партии хора и выдвинув на первое место диалог; Софокл же ввел трех актеров и положил начало декорациям.

Важно, что позднее функции поэта, музыканта, актера и режиссера начали разделять. Актеры были также певцами; пение хора соединялось с пластическими движениями. Авлос и кифара сопровождали всякое пение. Спектакль насыщался пением и словом. Греки выработали особые музыкальные приемы, уместные в различных ситуациях: выбор ладов и ритмов зависел от сценического положения. Состав хора постепенно увеличивался.

Ни одного образца музыки в трагедиях Эсхила и Софокла мы не знаем. Лишь характер текстов позволяет уловить ее характер и представить ее место в спектакле. У Эсхила преобладала хоровая музыка, повествовательно-хоровая лирика - в соответствии с его драматургией.

Хоры у Софокла приобретают лирико-драматический характер, становятся лаконичней, выполняют важную функцию в развитии действия, то усиливая эмоциональный тонус сцены, то тормозя драматическую развязку. У Софокла композиционная роль музыки в трагедии заметно изменяется, как, по всей видимости, изменяется и ее общий характер.

Новое направление - музыкальный стиль Еврипида (IV в.) – это выход за пределы чисто трагического театра. Музыка Еврипида особенно пленяла современников, ее любили и помнили. Хотя критики Еврипида выступали против утонченности новых напевов, порицая их за напрасный отход от ясности и простоты прежних лет. У Еврипида обостряются новые драматические тенденции Софокла. Гибкость декламации становится здесь настолько важной, что требует энгармонической мелодики (под этим древние греки понимали интервалы меньше полутона).

Значение древнегреческой трагедии для последующих веков связано с ее эстетической сущностью, с ее синтетическим характером, с ее драматургической концепцией. Античная греческая трагедия стала образцом для музыкальной драмы в итоге эпохи Ренессанса, идеалом для реформ Глюка, ею вдохновлялись многие драматурги и композиторы различных времен. При этом музыка трагедии сама по себе не могла оказать прямого воздействия на будущие поколения: на них действовало трагическое искусство во всем своем синтезе, включая в него музыку.

Интересно, что мало исторических сведений сохранилось о роли музыки в греческой комедии. Хотя известно, что хор участвовал и в ней. В соответствии с общим характером жанра, музыка комедии тоже носила более легкий и живой характер: плавная эммелия (танец трагедии) сменилась здесь вакхическим кордаксом.

V и IV века – переломные: - из общей среды любителей искусства выделяются группы профессиональных поэтов и музыкантов. Вместо любительского хора в трагедии выступают профессиональные певцы и танцовщики; строгость жанра смягчается. К началу IV века в Афинах создается особое общество, союз дионисийских художников, куда входят актеры и музыканты, передающие свои профессиональные традиции исполнителей большой группе учеников (школы).

В эллинистическую эпоху искусство всецело профессионализируется. Современники (Платон) еще в IV веке жалуются на отход от принципов ясного, строгого искусства, на музыкальные новшества, на виртуозность, которые отрицательно действуют на воспитание юношества, вообще на общественные нравы. Например, использование высоких регистров в музыкальных произведениях, увеличение числа струн на кифаре воспринималось как излишнее усложнение искусства, нарушающее прежний его чистый стиль, его мужественность, его эмоциональное равновесие.

Если сопоставить немногие музыкальные образцы, которые сохранились в записях от V века до н. э. по II-III века н. э., мы увидим, что перед нами – совершенно разрозненные явления, не позволяющие проследить за процессом художественного развития, какой вырисовывается хотя бы на основе свидетельств литературных памятников.

Сохранились крупицы муз. образцов античной эпохи: фрагмент пифийской Оды Пиндара, музыка к «Оресту» Еврипида, три гимна Мезомеда, несколько гимнов Апполону, а от кон. III века н.э. – раннехристианский гимн.

Нотированы все эти произведения и фрагменты буквенной нотацией, позволяющей прочесть их мелодии. Античные греки пользовались нотацией двух родов: более старой по происхождению инструментальной и более новой вокальной. Ритм в записи точно не фиксировался, поскольку в вокальных мелодиях он зависел от стихотворного размера. Однако некоторые обозначения пропорций (один к двум или один к четырем-пяти) могли быть даны с помощью особых значков.

Музыкальное искусство античной Греции было основано на представлениях о мелодике (по преимуществу связанной с поэтическим словом). Это очевидно из содержания специальных теоретических работ и из общих этико-эстетических высказываний крупнейших греческих мыслителей. Полностью подтверждается принцип одноголосия, всецело характерного для древнегреческого музыкального искусства.

Важно, что среди античных суждений о музыкальном искусстве особый интерес представляет учение об этосе, выдвинутое Платоном, развитое и углубленное Аристотелем. Объединение вопросов политики и музыки античная традиция связывает с именем Демона Афинского, учителя Сократа и друга Перикла. От него Платон воспринял идею о благодетельном воздействии музыки на воспитание достойных граждан, разработанную им в книгах «Государство» и «Законы». Платон отводит в своем идеальном государстве первую (среди других искусств) роль музыке в воспитании из юноши мужественного, мудрого, добродетельного и уравновешенного человека, то есть идеального гражданина. Платон, с одной стороны, связывает воздействие музыки с воздействием гимнастики («прекрасные телодвижения»), а с другой - утверждает, что мелодия и ритм более всего захватывают душу и побуждают человека подражать тем образцам прекрасного, которые дает ему музыкальное искусство.

Особо следует сказать, что философ Пифагор и его последователи, осмысливая структуру Универсума и места в нем человека с математических позиций, указывали, что космос организован по принципу музыкальной гармонии – они ввели понятие «музыки небесных сфер». Математические позиции пифагорейцев тесно переплетались с музыкой как математической дисциплиной, изучавшей ритмические закономерности. Космос (движение планет, расстояния между ними, периоды их обращения, скорости и проч.) организован на основе таких математических принципов, которые затем легли в основу человеческой музыки. То есть исполняемая музыка подражает на микроуровне «музыке небесных сфер» и этим доставляет людям радость и наслаждение. Также и душа человека, по учению пифагорейцев, представляет собой некую гармонически организованную числовую структуру. Музыка, резонируя с душой, вводит ее в некий глобальный резонанс (гармонию) с космосом, чем и доставляет человеку радость. Через это душа может постигать законы космоса.