Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Vopros_18

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
20.48 Кб
Скачать

Новое время и музыка: великие художественные направления и стили

Под термином «Новое время» принято понимать период в мировой истории от эпохи Возрождения (XV-XVI век) до конца Первой мировой войны. Существуют другие подходы к периодизации — в частности, советская историческая наука в качестве рубежных событий рассматривала английскую революцию середины XVII века и Октябрьскую революцию 1917 года. Кроме того, если отталкиваться от эпохи Возрождения, то начало самой эпохи Возрождения весьма неопределенно и для разных европейских стран оно разное.

Понятие «Новое время» появилось именно в эпоху Возрождения, как результат деления истории на «старую» (то есть Античность), «среднюю» (то есть Средние века) и «новую» (то есть Возрождение). Однако в современной исторической науке одна из доминирующих теорий предполагает включение эпохи Возрождения в общее понятие «Средневековье» как финального периода. Так или иначе, несомненно, что к понятию «Новое время» относятся XVII, XVIII и XIX века, а также начало XX века (после чего идет новейшее время).

В искусстве этого периода можно выделить несколько основных направлений.

  1. Барокко (XVII — первая половина XVIII века)

  2. Классицизм (в музыке — вторая половина XVIII века и начало XIX века, в живописи и архитектуре — XVII-XIX века, в литературе — XVII-XVIII века)

  3. Рококо (в живописи, архитектуре, декоративно-прикладном искусстве — XVIII век, прежде всего, первая половина; в музыке как отдельное течение, как правило, не выделяется)

  4. Романтизм (во всех видах искусства — весь XIX век и начало XX века)

  5. Реализм (в музыке, как правило, не выделяется, в других видах искусства — XIX-XX века)

В последней трети XIX века в искусстве начали вызревать множество новых течений, которые затем развивались параллельно и со множеством пересечений. Это импрессионизм (живопись, музыка), символизм (литература, условно — музыка), экспрессионизм (все виды искусства), югендштиль (живопись). Затем (уже в XX веке) появляются постимпрессионизм, кубизм, дадаизм, абстракционизм…

В целом, для конца XIX века и дальнейшего времени характерно исчезновение одного доминирующего направления в искусстве. Так, если во второй половине XVIII века безусловно доминировал Классицизм, то в первой половине XIX века одновременно развивалось множество течений.

Для музыки Нового времени ключевыми стали следующие события, определившие все развитие музыкального искусства этого периода и последующих лет:

  1. Появление оперы (именно появление оперы можно считать в музыке началом «Нового времени»)

  2. Становление гомофонно-гармонического стиля

  3. Появление симфонического оркестра и сонатной формы

  4. Оперные реформы (первая — Глюка, вторая — Вагнера)

  5. Появление публичных концертных залов, становление концертных традиций, остающихся актуальными и сегодня

  6. Появление традиции исполнения музыки прошлого (исполнение Мендельсоном «Страстей по Матфею»)

  7. Закрепление современной функции дирижера

  8. Появление понятия «синтез искусств»

  9. Появление современной системы профессионального музыкального образования

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]