- •Модуль 2 тематический модуль 7 практическое Занятие № 31
- •Модуль 2 тематический модуль 7 практическое Занятие № 31
- •I Актуальность темы.
- •II Цель занятия:
- •III Обеспечение исходного уровня знаний-умений.
- •Тесты и задачи для проверки исходного уровня знаний. Тема 31
- •IV. Содержание обучения
- •V Ориентировочная основа действия
- •VI Система обучающих заданий для проверки конечного уровня знаний
- •VII Методика проведения занятия и организационная структура занятия
- •Технологическая карта занятия
- •Методические указания к работе студентов на практичном занятии
- •Модуль 2
- •Тематический модуль 7
- •Практическое Занятие № 31
- •Тесты и задачи для проверки исходного уровня знаний. Тема 31
- •2.Каким образом размещаются члены операционной бригады вокруг операционного стола?
- •3.Каким образом хирург может приобрести практические навыки?
- •4.Какое значение имеет физическое состояние членов операционной бригады?
- •1.Какую операцию можно выполнить больному, если у него близко от места будущего разреза располагается фурункул?
1.Какую операцию можно выполнить больному, если у него близко от места будущего разреза располагается фурункул?
1) удаление быстро растущей липомы;
2) аппендэктомию при хроническом аппендиците;
3) пластику сухожилия сгибателя второго пальца кисти;
4) ушивание прободной язвы желудка;
5) резекцию желудка при сужении привратника.
2.Укажите наиболее рациональную последовательность проведения операций (цифрами 1-5) в одной операционной в течение одного операционного дня?
1) операция по поводу геморроя;
2) операция по поводу паховой грыжи;
3) операция по поводу хронического аппендицита;
4) операция по поводу парапроктита;
5) остеосинтез при закрытом переломе ключицы.
3.Оденьте стерильный халат без посторонней помощи?
4. Накройте большой инструментальный стол?
5. Какое значение имеют инструменты – дублёры?
1) третий ряд инструментов на операционном столе это инструменты, которыми не часто пользуются;
2) это инструменты для определения основных инструментов;
3) инструменты, которыми пользуются когда основные загрязнены
6.Что такое столик “немой сестры”?
1) сестра раскладывает инструменты на столе, а другая сестра их подает;
2) хирург работает без помощи сестры;
3) хирург берет то, что ему нужно по ходу операции.
7.Оденьте стерильный халат на хирурга?
8.Расскажите о правилах передачи инструментов хирургу?
1) не травмировать хирурга;
2) подавать инструмент, так чтоб хирург мог им сразу пользоваться;
3) знать последовательность подачи инструментов;
4) не касаться рукой той части инструмента, которая будет контактировать с органом.
9.Покажите подачу скальпеля хирургу?
1) рукояткой к хирургу держа скальпель за шейку;
2) лезвием к хирургу;
3) пусть берет сам.
10.Наденьте стерильные перчатки для работы хирурга?
11 Продемонстрируйте подачу хирургу ватных шариков, салфеток и тампонов?
шарики, салфетки, тампоны подавать пинцетом;
перевязочный материал не ложить на простыню;
при небольшой ране и небольшом кровотечении подавать маленькие шарики, при большом – большие.
12.Покажите подачу хирургу иглодержателя с надетой лигатурой?
13 Перечислите возможные ошибки при передаче инструментов и пути их преодоления?
1 Не спешить, подавать медленно, но правильно.
2 При подаче короткой нити, хирургу тяжело ее завязать, а длиная легко запутывается.
3 При подаче толстой нити на тонкой игле травмируется ткань, а после проведения шва, иглу тяжело снять с нити.
4 Подача нити не проверенной на прочность.
5Подача не подходящего инструмента (режущей иглы вместо круглой, хирургического пинцета вместо анатомического).
6 Невнимательный контроль за количеством и состоянием инструментов, перевязочного материала.
Ответы: тема 31
1 5,6,7,8,9,10 9 1 17 1,4
2 1 10 1
3 3 11 1,2
4 3 12 3
5 1 13 4
6 1 14 2
7 3 15 3
8 1 16 4
Задачи:
1 4 8 4
2 4,1,2,5,3, 9 1
3 - 10 -
4 - 11 -
5 3 12 -
6 3 13 -
7 -