- •Модуль 2 тематический модуль 7 практическое Занятие № 31
- •Модуль 2 тематический модуль 7 практическое Занятие № 31
- •I Актуальность темы.
- •II Цель занятия:
- •III Обеспечение исходного уровня знаний-умений.
- •Тесты и задачи для проверки исходного уровня знаний. Тема 31
- •IV. Содержание обучения
- •V Ориентировочная основа действия
- •VI Система обучающих заданий для проверки конечного уровня знаний
- •VII Методика проведения занятия и организационная структура занятия
- •Технологическая карта занятия
- •Методические указания к работе студентов на практичном занятии
- •Модуль 2
- •Тематический модуль 7
- •Практическое Занятие № 31
- •Тесты и задачи для проверки исходного уровня знаний. Тема 31
- •2.Каким образом размещаются члены операционной бригады вокруг операционного стола?
- •3.Каким образом хирург может приобрести практические навыки?
- •4.Какое значение имеет физическое состояние членов операционной бригады?
- •1.Какую операцию можно выполнить больному, если у него близко от места будущего разреза располагается фурункул?
VI Система обучающих заданий для проверки конечного уровня знаний
Ситуационные задачи для проверки конечного уровня знаний.
Какую операцию можно выполнить больному, если у него близко от места будущего разреза располагается фурункул?
1)удаление быстрорастущейлипомы;
2)аппендэктомиюпри хроническом аппендиците;
3)пластику сухожилиясгибателявторого пальца кисти;
4)ушиваниепрободнойязвыжелудка; (+)
5)резекциюжелудкапри сужении привратника.
Укажите наиболее рациональную последовательность проведения операций (цифрами 1-5) в одной операционной в течение одного операционного дня?
1)операция по поводу геморроя; (4)
2)операция по поводу паховой грыжи; (1)
3)операция по поводу хронического аппендицита; (2)
4)операция по поводупарапроктита; (5)
5)остеосинтезпри закрытом переломе ключицы. (3)
Оденьте стерильный халат без посторонней помощи?
Накройте большой инструментальный стол?
Какое значение имеют инструменты – дублёры?
1)третий ряд инструментов на операционном столе это инструменты, которыми не часто пользуются;
2)это инструменты для определения основных инструментов;
3)инструменты, которыми пользуются когда основные загрязнены (+)
Что такое столик “немой сестры”?
1)сестра раскладывает инструменты настоле, а другая сестра их подает;
2)хирург работает без помощи сестры;
3)хирург берет то, что ему нужно по ходу операции. (+)
Оденьте стерильный халат на хирурга?
Расскажите о правилах передачи инструментов хирургу?
1)не травмировать хирурга;
2)подавать инструмент, так чтоб хирург мог им сразу пользоваться;
3)знать последовательность подачи инструментов;
4)не касаться рукой той части инструмента, которая будет контактировать с органом.(+)
Покажите подачу скальпеля хирургу?
1)рукояткой к хирургу держа скальпель за шейку; (+)
2)лезвием к хирургу;
3)пусть берет сам.
Наденьте стерильные перчатки для работы хирурга?
Продемонстрируйте подачу хирургу ватных шариков, салфеток и тампонов?
шарики, салфетки, тампоны подавать пинцетом;
перевязочный материал не ложить на простыню;
при небольшой ране и небольшом кровотечении подавать маленькие шарики, при большом – большие.
Покажите подачу хирургу иглодержателя с надетой лигатурой?
Перечислите возможные ошибки при передаче инструментов и пути их преодоления?
Не спешить, подавать медленно, но правильно.
При подаче короткой нити, хирургу тяжело ее завязать, а длиная легко запутывается.
При подаче толстой нити на тонкой игле травмируется ткань, а после проведения шва, иглу тяжело снять с нити.
Подача нити не проверенной на прочность.
Подача не подходящего инструмента (режущей иглы вместо круглой, хирургического пинцета вместо анатомического).
Невнимательный контроль за количеством и состоянием инструментов, перевязочногоматериала.
VII Методика проведения занятия и организационная структура занятия
Распределение баллов, что могут получить студенты.
При усвоении темы №31 из тематического модуля №3 за учебную деятельность студенту выставляется оценка за 4-х бальной (традиционной) шкалой, которая затем конвертируется в баллы следующим образом.
Оценка |
Баллы |
“5” отлично |
6 баллов |
“4” хорошо |
4 балла |
“3” удовлетворительно |
2 балла |
“2” неудовлетворительно |
0 баллов |