Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Атеросклероз.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Атеросклероз

Патологическая анатомия и морфогенез ате­росклероза. Сущность процесса хорошо отра­жает термин: в интиме артерий появляются кашицеобразный жиробелковый детрит (аthеге) и очаговое разрастание со­единительной ткани (5с1его51з), что приводит к формированию атеросклеротической бляшки, суживающей просвет сосуда. Обычно поражаются, как уже упоми­налось, артерии эластического и мышечно-эластического типа, т. е. артерии крупного и среднего калибра; значительно реже вовлека­ются в процесс мелкие артерии мышечного типа.

Атеросклеротический процесс проходит оп­ределенные стадии (фазы), которые име­ют макроскопическую и микроскопическую ха­рактеристику (морфогенез атероскле­роза).

Макроскопически различают следую­щие виды атеросклеротических изменений, от­ражающие динамику процесса

1) жировые пятна или полоски;

2) фиброзные бляшки;

3) осложненные поражения, пред­ставленные фиброзными бляшками с изъязв­лением, кровоизлияниями и наложениями тромботических масс;

4) кальциноз, или атерокальциноз.

Жировые пятна или полоски — это участки желтого или желто-серого цвета (пят­на), которые иногда сливаются и образуют по­лоски, но не возвышаются над поверхностью интимы. Они содержат липиды, выявляемые при тотальной окраске сосуда жировыми кра­сителями, например Суданом (такие препара­ты называются суданированными). Раньше всего жировые пятна и полости появляются в аорте на задней стенке и у места отхождения ее ветвей, позже — в крупных артериях.

Фиброзные бляшки — плотные, оваль­ные или округлые, белые или бело-желтые образования, содержащие липиды и возвыша­ющиеся над поверхностью интимы. Часто они сливаются между собой, придают внутренней поверхности сосуда бугристый вид и резко су­живают его просвет (стенозирующий атеросклероз). Наиболее часто фиброз­ные бляшки наблюдаются в брюшной аорте, в отходящих от аорты ветвях, в артериях сердца, мозга, почек, нижних конечностей, сонных артериях и т. д. Наиболее часто пора­жаются те участки сосудов, которые испыты­вают гемодинамическое (механическое) воз­действие (области отхождения, ветвления изгибов артерий, та сторона их стенки, кото­рая имеет жесткую подстилку).

Осложненные поражения возника­ют тогда, когда в толще бляшки преобладает распад жиробелковых комплексов и образует­ся детрит, напоминающий содержимое ретен-ционной кисты сальной железы, т. е. а т е р о -м ы. Поэтому такие изменения называют а т е -роматозными. Прогрессирование атерома-тозных изменений ведет к деструкции по­крышки бляшки, ее изъязвлению (атероматозная язва), кровоизлияниям в толщубляшки (интрамуральная гема­тома) и образованию тромботиче­ских наложений на месте изъязвления бляшки. С осложненными поражениями связа­ны: острая закупорка артерии тромбом и разви­тие инфаркта, эмболия как тромботическими, так и атероматозными массами, образование аневризмы сосуда в месте его изъязвления, а также артериальное кровотечение при разъ­едании стенки сосуда атероматозной язвой.

Кальциноз, или атерокальци­ноз, — завершающая фаза атеросклероза, ко­торая характеризуется отложением в фиброз­ные бляшки солей кальция, т. е. их обызве­ствлением. Бляшки приобретают каменинистую плотность (петрификация бля­шек), стенка сосуда в месте петрификации резко деформируется.

Различные виды атеросклеротических изме­нений нередко сочетаются; в одном и том же сосуде, например в аорте, можно ви­деть одновременно жировые пятна и полосы, фиброзные бляшки, атероматозные язвы с тромбами и участки атерокальциноза, что сви­детельствует оволнообразности тече­ния атеросклероза.

Микроскопическое исследова­ние уточняет и дополняет характер и после­довательность развития изменений, свойствен­ных атеросклерозу. На основании данных микроскопического исследования выделены следующие стадии морфоге­неза атеросклероза:

1) долипидная;

2) липоидоз;

3) липосклероз;

4) атерома­тоз;

5) изъязвление;

6) атерокаль­циноз.

Долипидная стадия характеризуется изменениями, отражающими общие метаболи­ческие нарушения при атеросклерозе (гиперхолестеринемия и гиперлипопротеинемия, диспротеинемия, накопление грубодисперсных белков и мукосубстанций в плазме крови, по­вышение гиалуронидазной активности и т. д.) и «травму» интимы продуктами нарушенного метаболизма. Эти изменения представлены:

1) повышением проницаемости эн­дотелия и мембран интимы, что ве­дет к накоплению во внутренней оболочке бел­ков плазмы, фибриногена (фибрина) и образо­ванию плоских пристеночных тромбов;

2) накоплением кислых гексозамингликанов (в основном сульфатированных му-кополисахаридов) в интиме, с чем связано по­явление мукоидного отека внутренней оболочки, а поэтому благоприятных условий для фиксации в ней (3-липопротеидов, холесте­рина, белков;

3) деструкцией базальных мембран интимы, эластиче­ских и коллагеновых волокон, спо­собствующей еще большему повышению про­ницаемости интимы для продуктов нарушен­ного метаболизма.

Не исключено, что такие вещества, как хондроитинсульфаты и холесте­рин, откладываются в интиме вследствие трав­мы эластических структур.

Ряд веществ нарушенного обмена, в частности липиды, холестерин и фибрин, хорошо выявляются в эндо­телии и за базальной его мембраной при электронно-микроскопическом исследовании. Из этого следует, что понятие «долипидная стадия» исключается результатами электронно-микроскопического анализа на­чальных изменений интимы при атеросклерозе. Сущность этих изменений в адаптивной реакции интимы на пер­вичные гуморально-метаболические и нервно-сосудистые нарушения.

Время существования долипидной стадии определяется возможностью липолитических и протеолитических (фибринолитических) фер­ментов интимы «очищать» ее от «засорения» продуктами нарушенного метаболизма. Как правило, активность липолитических и протео­литических ферментов интимы в долипидной стадии повышена, истощение их знаменует на­чало стадии липоидоза.

В стадии липоидоза отмечается очаго­вая инфильтрация интимы, особенно поверхно­стных ее отделов, липидами (холестерином), р-липопротеидами, белками (рис. 198), что ве­дет к образованию жировых пятен и полос. Липиды диффузно пропитывают ткань интимы и накапливаются в макрофагах, которые получили название ксантомных клеток (от греч. — желтый). Роль ксантомных клеток выполняют гистиоциты и гладкомышечные клетки, В эндотелии также появляются липидные включения, что свиде­тельствует о процессе инфильтрации интимы липидами плазмы крови. Отчетливо выраже­ны набухание и деструкция эластических мем­бран.

У детей наблюдается физиологический липоидоз сосу­дов. У 50% детей в возрасте моложе 1 года можно об­наружить ё аорте липидные пятна. В юношеском воз­расте липоидоз усиливается, жировые пятна появляют­ся не только в аорте, но и в коронарных артериях. С воз­растом изменения, характерные для физиологического раннего липоидоза, в подавляющем большинстве случа­ев исчезают и не являются источником развития даль­нейших атеросклеротических изменений,

Липосклероз характеризуется разра­станием молодых соединительнотканных эле­ментов интимы в участках отложения и распа­да липидов и белков, появлением большого ко­личества макрофагов — ксантомных клеток, разрушением эластических и аргирофильных мембран. Очаговое разрастание в интиме мо­лодой соединительной ткани и ее последующее созревание ведут к формированию фиброзной бляшки (рис. 199), в которой появля­ются тонкостенные сосуды, связанные с vasa vasorum .

При атероматозе липидные массы, со­ставляющие центральную часть бляшки, а также прилежащие коллагеновые и эластиче­ские волокна распадаются (рис. 200). Образу­ется мелкозернистая аморфная масса, в кото­рой обнаруживаются кристаллы холестерина и жирных кислот, обрывки эластических и коллагеновых волокон, капельки нейтрального жира (атероматозный детрит). В краях и у ос­нования бляшки появляется много новообра­зованных сосудов, врастающих из vasa vasorum, а также ксантомные клетки, лимфоциты, плазматические клетки. Атероматозные массы отграничены от просвета сосуда слоем зрелой, иногда гиалинизированной соединительной ткани (покрышка бляшки). В связи с тем что атероматозному распаду подвергаются глад­кие мышечные волокна средней оболочки, бляшка «погружается» довольно глубоко, дос­тигая в некоторых случаях адвентиции. Ате­роматоз — начало осложненных поражений. При прогрессировании атеро­матоза в связи с разрушением новообразован­ных сосудов происходит кровоизлияние в тол­щу бляшки (интрамуральная гематома), по­крышка бляшки разрывается.

Наступает стадия изъязвления, харак­теризующаяся образованием атероматозной язвы. Края ее подрытые, неровные, дно образовано мышечным, а иногда наружным слоем стенки сосуда. Дефект интимы очень часто покрывается тромботическими наложениями, причем тромб может быть не только пристеночным, но и обтурирующим.

Атерокальциноз — заверша­ющая стадия морфогенеза атеросклероза, хо­тя отложение извести начинается уже в ста­дии атероматоза и даже липосклероза. Известь откладывается в атероматозные массы, в фиброзную ткань, в межуточное вещество меж­ду эластическими волокнами. При значитель­ных отложениях извести в покрышке бляшки образуются плотные и ломкие пластинки. Обызвествлению бляшек способствует эласто-лиз. В связи с деструкцией эластических мем­бран происходит накопление аспарагиновой и глутаминовой кислот. Ионы кальция связы­ваются со свободными карбоксильными груп­пами этих кислот и осаждаются в виде фосфа­та кальция.

Морфогенез атеросклероза в значительной мере опре­деляет выделение клинических периодов и стадий болезни (А. Л. Мясников). Начальный (доклинический) период, характеризующийся вазомоторными и метаболическими нарушениями, охва­тывает период долипидной стадии, липоидоза и нестено-зирующего липосклероза. В период клинических проявлений развитие ишемической ста­дии связано со стенозирующим атеросклерозом (стенозирующие фиброзные бляшки), ведущим к развитию ишемии и дистрофии соответствующих органов и тканей. Некротическая стадия — стадия осложненных атеросклеротических поражений, острой окклюзии арте­рий, развития инфарктов, а склеротическая ста­дия — стадия медленной окклюзии артерий, хрониче­ской ишемии и развития мелкоочагового склероза, либо стадия исхода инфарктных изменений, чаще в крупно­очаговый склероз.

Морфологическое обоснование получило и волнообразное течение атероск­лероза, складывающееся клинически из че­редования фаз прогрессирования (ак­тивная фаза), стабилизации (неактив­ная фаза) и регрессирования.

Прогрессирование атеросклероза ха­рактеризуется морфологией волны липоидоза, которая наслаивается на старые поздние изме­нения (липосклероз, атероматоз, атерокальци-ноз) и ведет к развитию осложненных пора­жений (атероматоз, кровоизлияние в толще бляшки, тромбоз). При регрессировании атеросклероза происходят макрофагальная ре­зорбция и вымывание липидов из бляшек, ко­личество соединительной ткани в них увеличи­вается.

О волнообразном течении атероск­лероза можно судить по гистологическому строению бляшек: они многослойны, со­стоят из чередующихся прослоек соединитель­ной ткани с участками нерассосавшихся липи­дов в глубоких слоях и более свежего выпаде­ния липидов в поверхностных слоях покрышки.

Этиология и патогенез атеросклероза тесно связаны и изучены еще недостаточно. В разви­тии атеросклероза наибольшее значение име­ют следующие факторы:

1) гиперлипемия (гиперхолестеринемия);

2) гормо­нальные факторы;

3) артериаль­ная гипертония;

4) стрессовые и конфликтные ситуации, ведущие к психоэмоциональному перена­пряжению;

5) состояние сосудис­той стенки;

6) наследственные и этнические факторы.

Гиперлипемии (гиперхолесте­ринемии) придается чуть ли не ведущая роль в этиологии атеросклероза. В этом отно­шении доказательны экспериментальные ис­следования. Скармливание животным холесте­рина приводит к гиперхолестеринемии, отло­жению холестерина и его эстеров в стенке аор­ты и артерий, развитию атеросклеротических изменений. У больных атеросклерозом людей также нередко отмечаются гиперхолестерине­мия, ожирение. Эти данные позволили в свое время считать, что в развитии атеросклероза исключительное значение имеет алимен­тарный фактор (алиментарная ин-фильтрационная теория атероск­лероза Н. Н. Аничкова). Однако в даль нейшем было доказано, что избыток экзогенно­го холестерина у человека во многих случаях не приводит к развитию атеросклероза, корре­ляция между гиперхолестеринемией и выра­женностью морфологических изменений, свой­ственных атеросклерозу, отсутствует.

В настоящее время в развитии атеросклеро­за придается значение не столько самой гипер­холестеринемии, сколько нарушению соотно­шений холестерина с фосфолипидами (нару­шение холестерино-лецитинового коэффициен­та) и белками (избыточное образование (3-липопротеидов). Подчеркивается важное значение крупномолекулярных жиробелковых комплексов — /3-липопротеидов, которые мо­гут выступать в роли атерогениых веществ и аутоантигенов.

Доказательство антигенных свойств /3-липопротеидов явилось основанием для создания иммунологической теории атеро­склероза. Согласно этой теории, при атеро­склерозе образуются иммунные комплексы «р-липонротеид — аутоантитело», которые, циркулируя в крови, откладываются в интиме артерий, что ведет к развитию характерных из­менений.

Таким образом, атеросклероз рассматрива­ется как иммунокомплексная бо­лезнь. Эта заманчивая концепция нуждает­ся, однако, в веских иммуноморфологических доказательствах.

В развитии атеросклероза велика роль на­рушений не только липидного, но и белкового обмена. Об этом свидетельствует хотя бы час­тое возникновение атеросклероза при подагре, желчнокаменной болезни. Поэтому правиль­нее говорить о значении в патогенезе атеро­склероза не гиперлипемии, а метаболического (обменного) фактора.

Значение гормональных факторов в развитии атеросклероза несомненно. Так, сахарный диабет и гипотиреоз способствуют, а гипертиреоз, эстрогены препятствуют разви­тию атеросклероза. Несомненна и роль арте­риальной гипертонии в атерогенезе. Вне зависимости от характера гипертонии при ней отмечается усиление атеросклеротического процесса. При гипертонии атеросклероз развивается даже в венах (легочные вены — при гипертензии малого круга, воротная ве­на— при портальной гипертензии). Эти дан­ные свидетельствуют о значении гемодинамического фактора в патогенезе атеро­склероза. Исключительная роль в этиологии атеросклероза отводится стрессовым и конфликтным ситуациям, т. е. нер­вному фактору. С этими ситуациями свя­зано психоэмоциональное перена­пряжение, ведущее к нарушению нейроэндокринной регуляции жиробелкового обмена и вазомоторным расстройствам, что определяет развитие атеросклеротических изменений (нервно -метаболическая теория атеросклероза А. Л. Мясникова).

Поэтому атеросклероз рассматривается как болезнь урбанизации, болезнь сапиентации.

Атеросклероз — заболевание жителей горо­да, а не деревни, работников в основном умст­венного (интеллектуального), а не физическо­го труда.

Состояние сосудистой стенки в значительной мере определяет развитие атеро­склероза. Имеют значение заболевания (ин­фекции, интоксикации, артериальная гиперто­ния), ведущие к поражению стенки артерий (артериит, плазматическое пропитывание, тромбоз, склероз), что «облегчает» возникно­вение атеросклеротических изменений. Изби­рательное значение при этом имеют присте­ночные и интрамуральные тромбы, на которых «строится» атеросклеротическая бляшка (тромбогенная теория Рокитанского — Дьюгеда).

Некоторые исследователи придают основное значение в атеросклерозе возрастным из­менениям артериальной стенки и рассматривают атеросклероз как «проблему возраста», как «геронтологическую проблему» (И. В. Давыдовский); нозологическая сущ­ность атеросклероза отвергается. Эта концеп­ция большинством клиницистов и патологов не разделяется.

Роль наследственных факторов в атеросклерозе доказана (например, атероскле­роз у молодых людей при семейной гиперхоле-стеринемии), но изучена недостаточно. Имеют­ся данные о роли в атеросклерозе этниче­ских факторов.

Таким образом, атеросклероз следует счи­тать полиэтиологическим заболева­нием, возникновение и развитие которого связаны с влиянием экзогенных и эндогенных факторов. Эти факторы находятся в сложных причинно-следственных отношениях и могут рассматриваться как патогенетические (см, схему).