Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Anatomia_2 tema.DOC
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
80.9 Кб
Скачать

5

Практическое занятие

Тема: “АНАТОМИЯ, ГИСТОЛОГИЯ НОРМАЛЬНОЙ КОЖИ И СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА И ГУБ. ФИЗИОЛОГИЯ КОЖИ И СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РТА. ПАТОГИСТОЛОГИЯ. МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОГО БОЛЬНОГО.”

Анатомия кожи.

Кожа – внешний покров организма, важный в функциональном отношении орган. Масса кожи без подкожной клетчатки составляет 4-9% от общей массы тела, поверхность ее равна 1,5-2 кв.м. толщина кожи на различных участках от 0,5 до 4 мм  без подкожной клетчатки .

Кожный покров развивается из наружного (эктодерма) и среднего (мезодерма) зародышевых листков. Из эктодермы развивается эпителий (эпидермис), из мезодермы  собственно кожа, или дерма, и подкожная жировая клетчатка.

В области естественных отверстий (полость рта и др.) кожа переходит в слизистую оболочку. Этот переход осуществляется через красную кайму губ. На поверхности кожи расположены кожные борозды, гребешки, которые образуют индивидуальный кожный рисунок.

У здоровых людей кожа на вид бархатистая. Цвет кожи в дерматологии формулируется как телесный и обусловлен теми тканями, что входят в состав кожи. В значительной мере цвет обусловлен кровеносными сосудами (оксигемоглобин придает коже розовый оттенок, а восстановленный гемоглобин  синюшный) и пигментами: меланин (черный или коричневый цвет), меланоид (темно цвета, образуется в роговом слое вследствие окисления кератина), каротин (пигмент желтого цвета – провитамин А).

Гистология кожи.

Эпидермис. Эпидермис представляет собой многослойный плоский ороговевающий эпителий толщиной от 0,033 до 0,12 мм, а на ладонях и подошвах до 1,4 мм. Он состоит из пяти слоев: базального, шиповатого, зернистого, блестящего и рогового.

Непосредственно на базальной мембране лежит однорядный слой призматических клеток – базальный слой (stratum basale). Он состоит из одного ряда высоких призматических клеток с овальным ядром. Этот слой еще называют зародышевым, поскольку в нем происходит постоянное митотическое деление клеток. Между зародышевыми клетками имеются межклеточные пространства , где циркулирует межтканевая жидкость, которая питает эпидермис. Кроме призматических клеток в базальном слое располагаются в небольшом количестве клетки Лангерганса – большие белые клетки с многочисленными ветвящимися отростками. Эти клетки осуществляют фагоцитарную функцию и первыми распознают поступающий через кожу аллерген. В этом слое также происходит синтез меланина в меланоцитах, располагающихся между базальными клетками. В дальнейшем меланин накапливается в апикальной части призматических клеток и в виде экрана защищает ядро зародышевых клеток от ультрафиолетового и радиационного воздействия.

Над базальным слоем находится шиповатый слой (stratum spinosum), состоящий из 3-15 рядов клеток неправильной полигональной формы с длинными цитоплазматическими отростками – шипами, или акантами, внутри которых проходят тончайшие тонофибриллы. Эти клетки тесно связаны между собой при помощи десмосом, цитоплазматических выростов, а также межклеточного цементирующего вещества. Между клетками находится сеть каналов, по которым циркулирует межклеточная жидкость. В этом слое также встречаются клетки Лангерганса.

Зернистый слой (stratum granulosum) представляет собой 1-3 ряда клеток ромбовидной формы с многочисленными зернами кератогеалина, которые являются предшественником кератина. В клетках этого слоя имеются ядра. Первых три слоя эпидермиса, содержащих ядра в клетках еще называют ростковый слой или мальпигиев слой.

Над зернистым слоем в местах с наиболее развитым эпидермисом (ладони, подошвы и др.) хорошо различим блестящий слой (stratum lucidum) в виде 1-2 рядов блестящих плоских клеток. Тело клеток заполнено блестящим белым веществом элейдином.

Роговой слой (stratum corneum) – это покровный наиболее мощный слой. Он образован десятками тесно соприкасающихся между собой безядерных клеток, содержащих роговое вещество кератин. В верхних слоях прочность рогового слоя уменьшается, отдельные клетки отстают друг от друга и происходит «физиологическое шелушение».

Весь эпидермальный слой находится на базальной мембране, отделяющей его от лежащих ниже тканей и выполняющей роль барьера, препятствующего диффузии крупных частиц. Мембрана построена из волокон дермы и цитоплазматических фибрилл эпителия.

Дерма. Дерма представляет собой соединительную ткань, построенную из коллагеновых, эластических и ретикулярных (аргирофильных) волокон, клеточных элементов и аморфного межуточного вещества. Толщина дермы варьирует от 0,49 до 4,75 мм. Коллагеновые волокна образуют прочное и способное к сопротивлению сплетение. Каждый в отдельости пучок коллагеновых волокон как бы обмотан сетью эластических волокон. Ретикулярные волокна располагаются в дерме в виде густой решетки и образуют корзинообразные сплетения вокруг сосудов, желез, волос, мышц, нервов.

Клеточные элементы дермы представлены фибробластами, фиброцитами, гистиоцитами, блуждающими и тучными клетками.

Аморфное межуточное вещество представляет собой гомогенную субстанцию, имеющую сложное строение и выполняющую важные физиологические функции. В дерме можно различить нерезко разграниченных два слоя: поверхностный, формирующий сосочки,- подэпителиальный, или сосочковый, и расположенный под ним сетчатый слой, снизу к которому примыкает подкожная жирвая клетчатка.

Сосочковый слой (stratum papillare) построен из нежноволокнистой рыхлой соединительной ткани, окружающей эпителиальные гребни. Он содержит значительное количество разнообразных клеточных элементов. Высота и форма сосочков на различных участках кожного покрова неодинаковы. В сососчках располагаются сосуды, питающие эпителий, и некоторые концевые нервные аппараты.

Сетчатый слой(stratum reticulare) представляет основную часть дермы, состоит из грубых пучков коллагеновых волокон, окруженных сетями эластических волокон, петли которых совпадают с направлением складок. Толстые пучки коллагеновых волокон переходят непосредственно в подкожную жировую клетчатку. Прочность кожи в основном зависит от структуры именно сетчатого слоя.

Подкожная жировая клетчатка состоит из переплетающихся пучков соединительной ткани, в петлях которой располагается разное количество шарообразных жировых клеток. В ней заложены кровеносные сосуды, нервные стволы, нервные аппараты, потовые железы и волосы.

Сосудистая система кожи. Артериальная сосудистая сеть кожи представлена глубоким артериальным сплетением кожи, расположенным на границе сетчатого слоя дермы и подкожной жировой клетчатки и поверхностным артериальным сплетением, находящимся между сетчатым и сосочковым слоями дермы. Каждый сосочек получает артериолу, которая на вершине сосочка, крючкообразно загибаясь, разветвляется на капилляры, собирающиеся к основанию сосочка в венулу, а глубже - в венозные сосуды, идущие параллельно артериальным. Лимфатическая система возникает уже в межэпителиальных щелях и образует поверхностную сеть в сосочковом слое, а в сетчатом слое собирается в лимфатическое сплетение. Лимфа из этого сплетения переходит в лимфатические стволы.

Нервный аппарат кожи. Кожа как орган чувств, являясь посредником между внешней средой и организмом, отличается особо богатым нервным аппаратом. Она иннервируется цереброспинальной и вегетативной системами, причем, помимо обычных нервных окончаний в виде древовидных разветвлений, клубочков и пр., в коже имеются своеобразные нервные концевые аппараты в форме так называемых инкапсулированных телец. Основное нервное сплетение кожи заложено в глубоких отделах подкожной жировой клетчатки. Поднимаясь от него к поверхности, нервные веточки подходят к придаткам кожи и в нижнем отделе сососчкового слоя образуют поверхностное нервное сплетение. От последнего отходят отдельные веточки в сосочки и эпидермис. В виде осевых цилиндров они проникают в эпидермис, доходят до зернистого слоя и заканчиваются простым заострением или утолщением. Свободные нервные окончания служат для восприятия ощущения боли, а также, по-видимому, зуда, жжения и др.

Инкапсулированные тельца представлены расположенными в сососчках осязательными тельцами (тельца Мейсснера) и концевыми колбами Краузе, воспринимающими чувство холода и др., локализованными в подкожной жировой клетчатке тельцами Руффини, воспринимающими ощущение тепла, и пластинчатыми тельцами (Фатера – Пачини), передающими ощущение давления, положения тела . Огромное количество вегетативных нервных волокон пронизывает кожу. Они идут по поверхности всех сосудов, включая капилляры, регулируя величину их просвета, проницаемость их стенок и тем самым физиологические процессы в дерме, подкожной жировой клетчатке и эпидермисе.

Придатки кожи. Волосы, сальные и потовые железы, ногти являются придатками кожи. На слизистой оболочке могут встречаться лишь сальные железы.

Волосы. Различают длинные, щетинистые и пушковые волосы. К длинным относятся волосы головы, бороды, усов, подмышечных впадин, половых органов. К щетинистым – волосы бровей, ресниц, слизистой оболочки носа и волосы в наружном слуховом проходе. Пушковые волосы располагаются по всей поверхности тела, за исключением тех мест, где имеются длинные и щетинистые волосы. В волосе различают стержень, находящийся над поверхностью кожи, и корень, расположенный в дерме. Стержень волоса составляют в основном ороговевшие клетки, тесно прилежащие друг к другу.

Корень волоса состоит из мозгового и коркового вещества, окружен по периферии кутикулой из одного слоя черепицеобразных клеток и заканчивается волосяной луковицей, обеспечивающей рост волоса. В волосяную луковицу вдается волосяной сосочек с кровеносными сосудами и нервами.

Корень и луковица волоса лежат, как в футляре, в волосяном мешочке, состоящем из эпителиальной и наружной соединительнотканной оболочек, к последней прикрепляются мышцы, поднимающие волос. Эпителиальная оболочка в свою очередь состоит из внутреннего и наружного слоев. Корень и луковица волоса вместе с волосяным мешочком носят название фолликула волоса. Имеющееся в верхней части фолликула расширение называется волосяной воронкой, в нее открывается выводной проток сальной железы.

Цвет волос обусловлен пигментом, имеющимся в мозговом веществе волоса. Поседение волос происходит вследствие скопления пузырьков воздуха в клетках коркового и мозгового вещества. Рост волоса регулируется нервной и эндокринной системами.

Сальные железы имеются в коже повсюду, за исключением ладоней и подошв. Протоки желез открываются в устья волосяных фолликулов. На красной кайме губ и в области других слизисто-кожных соединений они открываются непосредственно на поверхность кожи. По строению сальные железы относятся к простым альвеолярным железам, по типу секреции – к голокриновым железам. Секрет сальных желез (кожное сало) составляют продукты распада клеток концевых отделов этих желез. Выделению секрета способствуют сокращения мышцы, поднимающей волос.

Потовые железы представлены двумя видами. Выделяют мерокринные (экринные) и апокринные железы, которые продуцируют разный по своему составу пот.

Потовые железы имеют простое трубчатое строение. Закрученная концевая часть железы располагается обычно на границе дермы и подкожной клетчатки. Длинный выводной проток направляется вертикально к поверхности кожи и штопорообразно «пробивает» эпидермис. Мерокринные потовые железы располагаются у человека по всему кожному покрову, исключая места кожно-слизистых соединений.

Апокринные потовые железы в отличие от экринных располагаются лишь в подмышечных впадинах, вокруг сосков, на коже лба, в области промежности. Они обычно открываются в волосяной фолликул выше выводного протока сальной железы или на поверхности кожи.

Ноготь – тонкая, роговая пластинка, лежащая на ногтевом ложе. Задним концом и боковыми частями она погружена под ногтевые кожные складки. В ногте различают тело и корень. В заднем отделе тела имеется белесоватая часть – луночка. Ногтевое ложе, покрытое луночкой и корнем ногтя, называется матрицей. Тело ногтя построено и тонких роговых пластинок, наложенных друг на друга в направлении сверху вниз и сзади наперед. В ногтевом ложе различают соединительнотканную часть и мальпигиев слой эпидермиса. В зернистом слое ногтевого ложа содержатся зерна онихогена, вместо зерен кератогеалина. Блестящий слой представлен самим ногтем, а роговой слой в виде перионикса покрывает заднюю часть ногтя. Ногтевое ложе обильно снабжено кровеносными сосудами и богато нервными волокнами. Ногтевая пластинка, нарастая в матрице и ногтевом ложе, постепенно смещается и полностью обновляется в течение 90 – 115 дней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]