Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kozha_neinf

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
23.14 Кб
Скачать

Заболевание

Причина

Клиника

Диагностика

Ведение

Опрелости

Раздражение кожи мочой, калом, трением пелёнок

3 степени: I — умеренное покраснение кожи; II — яркая краснота с видимыми эрозиями; III — мокнущая краснота кожи в результате многочисленных слившихся между собой эрозий, возможно образование язвочек. (+Сandida albicans)

Клиника, характерные места (в области ягодиц, нижней части живота, половых органов)

Ежедневные гиг. ванны с раствором KMnO4 (1:10 000), танином (1% раствор), отварами ромашки. После ванны место опрелости – промокнуть пелёнкой и смазать детским кремом или 2% таниновой мазью, метилурациловой мазью, стерильными подсолнечным маслом. При наличии эрозии или язвочек – смазывать 1% водными р-рами анилиновых красителей

Потница

Перегревание и недостаточным уходом за кожей.

Обилие мелких (1—2 мм в диаметре) красных узелков и пятен на шее, внизу живота, верхней части грудной клетки, в естественных складках кожи — паховых, подмышечных и др. Иногда заметны беловатые пузырьки.(+инфекция)

гигиенические ванны в кипячёной воде с добавлением KMnO4 последующее припудривание индифферентными присыпками (детская, тальк с цинком).

Токсическая эритема

Эта реакция кожи, похожая на аллергическую

папулы с покраснением в основании. Иногда образуются пузырьки с белым содержимым. элементы на груди и животе, реже — на лице и конечностях.Нет на ладонях,стопах и слизистых. Ребёнок при этом чувствует себя хорошо, to=N.

2-3 сутки

Как правило, лечения не требуется, лишь при обильной сыпи назначают дополнительное питье (5% раствор глюкозы) и антигистаминные препараты

Адипонекроз

Местная травма (наложение щипцов и др.), в/у гипоксия, охлаждение. С избыточной массой.

Отграниченные, плотные, болезненные инфильтраты 1—5 см в диаметре в ПЖК области ягодиц, спины, плеч, конечностей.

Общее состояние ребенка не нарушено, to=N. Проверять на нарушения липидного обмена.Течение доброкачественное.

В первые 7-10 дней

Лечения не требует.Самопроизвольно рассасывается через 3-5 мес. Можно – тепловые процедуры (соллюкс, сухие повязки с ватой, СВЧ).

При распространённом процессе вит Е 15 мг/кг.

Склерема новорождённого

С гипотрофией, недоношенные, септические состояния.

В области икроножных мышц на голени, на лице, бёдрах, ягодицах, туловище, верхних конечностях – ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫЕ каменной жёсткости уплотнения кожи и ПЖК.Симметричные! Кожную складку над участком уплотнения собрать не удаётся. НЕТ ОТЕКА

Лицо маскообразное.

to понижена, аппетит снижен, приступы апноэ, низкое АД, признаки инфекции. Не поражает подошвы,ладони,мошонку и половой член.

Первые дни после рождения

Комплексная терапия инфекционного процесса, согревание, адекватное питание и поддержание баланса жидкости и электролитов, в/м вит.Ε(20 мг/кг)

Склередема

Реакция на травму,охлаждение,недостаточное гигиеническое содержание, гипотроыия.

Течение доброкачественное.Больной вялый,снижен аппетит.Отёк в области подошвы,ладоней,мошонки и полового члена,бёдер, икроножных мышц, твердеющей припухлостью кожи и подкожного жирового слоя. Кожа напряжена, бледная, холодна на ощупь, не собирается в складку.

В первые дни

Согревание, массаж, лечение инф. заболевания (антибиотики, иммуноглобулин внутривенно и др.), а также назначением витамина Ε.

Врождённая аплазия кожи

Генетическое поражение по аутосомно-доминантному типу

Аплазия кожи на ограниченных участках головы,чаще в теменной области,на туловище 0,2-4 см в диаметре. отсутствие воспалительных изменений и уплотнения

Осмотр

Предохранение от инфицирования, наблюдение.

Врождённых ихтиоз

Наследственная патология

Аут-рецессивн.

Тяжелыйи легкий.Ребенок рождается недоношенным.Поражение кожи генерализованное – «панцирь» с красноватыми трещинами. Уши, рот, нос заполнены корками. Пороки внутренних органов. Не поражает ладони и подошвы

Формируется внутриутробно,диагностика при рождении.

Госпитализация, купать в масляной взвеси, местная терапия. Тяжел.-Преднизолон. Профилактически – Ig.

Врождённый буллёзный эпидермолиз

Наследственное заболевание, от давления, нагревания,минимальной травмы.

Пузыри на коже и слизистых, могут вскрываться. Тяжесть зависит от формы (4 шт. от простой до летальной) нет эритродермии, пузыри возникают на фоне видимо здоровой кожи .заживление без атрофии и рубцов, но с временной пигментацией. Симптом Никольского отрицателен.

Осмотр, наличие других пороков, стигм.

Предотвратить инфицирование.

Вит.Е, глюкокортикоиды, анилиновые красители, при тяжёлой инф. – в/в Ig

Синдром недержания пигмента (с-м Блоха-Сульцбейгера)

Наследственная патология

Вне зависимости от травмы

4 стадии: Буллезная-пузыри беспорядочно и уртикарные участки. Гипертрофическая- бляшки с лентикулярными папулами. Пигментная- желтовато-коричневые или темно-серые очаги с четкими границами. «брызги грязи. Атрофическая-На волосистой части головы изменения по типу псевдопелады.

В первые дни или недели жизни ребенка.

Эозинофилия в период гиперкератических узелков.Гистологическое исследование.

Часто + пороки внутренних органов.

Госпитализация в остром периоде, гигиенические ванны, препараты кальция, салицилаты, анаболические средства и глюкокортикоидные гормоны. примочки с 10 % раствором натрия тиосульфата, с последующим наложением ферментативных, эпителизирующих мазей и кремов (солкосерил, ируксол, виосепт).

Эритродермия Лейнера (Десквамативная эритродермия Лейнера-Муссу)

инфекционные процессы, гиповитаминозы А, Е, биотина, фолиевой кислоты, группы В, дисфункция фагоцитоза. Наследуемая дисфункция С5-фракции комплемента.

яркая гиперемия, инфильтрация и шелушение всей кожи На волосистой части головы – «чепец младенца». В области складок — мокнутия, трещины. Общее состояние тяжёлое. Присоед.очаги инф.

Первые 3 месяца жизни

Диета матери (без аллергенных продуктов). Дезинфицирующие, кератопластические ср-ва, зелёнка.

А/б, вит ВВ, В5, переливание свежезамороженной плазмы.

Буллезная ихтиозиформная эритродермия Брока

Аутос.-доминантно.

Кожа отечна, напряжена, утолщена на ней с рождения появляются пузыри и экзематизированные мокнущие участки, особенно в области складок кожи. Гиперкератоз на первом году жизни. Никольский положительный. Лицо и волосистая часть головы гиперемировано, напряжено, блестит,обильное шелушение. Ногти утолщены, деформированы. Поражает ладони и стопы.

резистентность к терапии витамином А и улучшение при терапии кортикостероидными препаратами

-витамин Н (биотин)

- ванны с, после чего кожу смазывают маслом шиповника, кароталином, витадермом, кортикостероидными мазями, смягчающими мазями и кремами с добавлением к ним 3—5% нафталана, 1—2% салициловой кислоты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]