Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АТТЕСТАЦИЯ СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

АТТЕСТАЦИЯ СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ.

Организация аттестационной работы является одним из механизмов государственного контроля за расстановкой и использованием медицинских кадров, уровнем и качеством оказания лечебно-профилактической помощи населению.

Юридическое значение аттестации для конкретного работника заключается в том, что по её результатам присваивается квалификационная категория, от которой зависит величина оплаты труда. Положение о порядке получения квалификационных категорий специалистами, работающими в системе здравоохранения РФ, утверждено приказом Минздрава РФ от 9 августа 2001г.Этот документ касается как специалистов с высшим, так и со средним профессиональным медицинским образованием, работающих в системе здравоохранения.

К аттестации на квалификационную категорию допускаются лица, имеющие высшее медицинское и фармацевтическое образование и получившие право на занятие соответствующей деятельностью, а также эпидемиологи, биологи, зоологи, энтомологи, работающие в учреждениях здравоохранения на соответствующих должностях. Подлежат аттестации также и средние медицинские и фармацевтические работники.

Аттестация проводится аттестационными комиссиями, создаваемыми при органах управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, учреждениях здравоохранения, образования, при научных учреждениях. Структура и состав аттестационных комиссий определяются органом, при котором они создаются. Основной формой проверки теоретических знаний и практических навыков специалиста является аттестационный экзамен, проводимый с использованием тестовых заданий.

Квалификационная категория, присвоенная медицинским работникам, действительна в течение 5-и лет со дня издания приказа о её присвоении. За три месяца до окончания срока действия квалификационной категории работник может обратиться в аттестационную комиссию с заявлением о подтверждении уже имеющейся у него категории или получении более высокой. Аттестация специалистов проводится за счёт средств учреждения, в котором работает специалист, профессиональных ассоциаций, научных обществ. Возможно также проведение аттестации за счёт средств самого аттестуемого.

Квалификация специалистов проводится по 3-м квалификационным категориям: второй, первой и высшей. При присвоении каждой из них аттестационная комиссия руководствуется следующими критериями:

  1. Очерёдность присвоения категорий ( вторая – первая – высшая);

  2. Стаж работы по специальности ( для второй – не менее 3-х лет; для первой – не менее 5-и лет4 для высшей – не менее 7-и лет);

  3. Стаж работы в данном медицинском учреждении – не менее 3-х лет;

  4. Выполнение соответствующих квалификационных требований к специалисту.

Аттестация проводится, как правило, по месту нахождения комиссии, но возможны и выездные её заседания. Комиссия обязана рассмотреть предоставленные аттестационные материалы на присвоение квалификационной категории в течение 3-х месяцев со дня их получения. От очередной переаттестации освобождаются беременные женщины и матери, имеющие детей до 3х лет и находящиеся в отпуске по уходу за ними. Срок их переаттестации в этих случаях переносится.

Профессиональная компетентность и квалификация специалиста определяются по результатам аттестационного экзамена с использованием тестовых заданий. При завершении экзамена аттестационная комиссия большинством голосов принимает решение о присвоении специалисту квалификационной категории. При равенстве голосов решение выносится в пользу аттестуемого. Специалистам, успешно выдержавшим экзамен, присваивается соответствующая квалификационная категория и выдаётся удостоверение установленного образца, заверенное печатью учреждения или органа управления здравоохранением, при котором создана аттестационная комиссия. Аттестационные материалы хранятся в аттестационной комиссии в течение 5-и лет. В случае отказа специалиста от очередной переаттестации присвоенная ранее квалификационная категория утрачивается с момента истечения 5-и летнего срока её присвоения.