Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

biohimia

.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
242.69 Кб
Скачать

31.Биохимические основы и принципы спортивной тренировки.

С точки зрения биохимии тренировочный процесс рассматривается как адаптация организма к интенсивной мышечной деятельности.

Поскольку все адаптационные процессы носят фазный характер, в теории и практике спорта принято выделять три разновидности тренировочного эффекта: срочный, отставленный и кумулятивный.

Срочный тренировочный эффект определяется величиной и ха­рактером биохимических изменений в организме, происходящихнепосредственно во время действия физической нагрузки и в пе­риод срочного восстановления (30—90 мин после окончания рабо­ты), когда идет ликвидация кислородного долга.

Отставленный тренировочный эффект наблюдается на позд­них фазах восстановления после физической нагрузки. Сущность его составляют процессы, направленные на восполнение энерге­тических ресурсов и ускоренное воспроизводство разрушенных при работе и вновь синтезируемых клеточных структур.

Кумулятивный тренировочный эффект возникает как резуль­тат последовательного суммирования следов многих нагрузок или большого числа срочных и отставленных эффектов. В кумулятивном тренировочном эффекте воплощаются биохимические изменения, связанные с усилением синтеза нуклеиновых кислот и белков и наблюдаемые на протяжении длительного периода тренировки. Кумулятивный тренировочный эффект выражается в приросте показателей работоспособности и улучшении спортивных дости­жений.

Основные принципы спортивной тренировки:

• повторность,

• регулярность,

• правильное соотношение работы и отдыха,

• постепенное увеличение нагрузок.

В процессе тренировки работоспособность постепенно по­вышается и выполнение каждой последующей мышечной на­грузки, если она остается такой же, что и предыдущие, для организма облегчается. При таких условиях работа будет сопрово­ждаться все меньшими биохимическими сдвигами в организме. Следовательно, и фаза суперкомпенсации укоротится и будет выражена слабее, что приведет к прекращению роста работоспо­собности. Чтобы этого не произошло, необходимо увеличиватьнагрузки постепенно.

Под влиянием тренировки существенно улучшаются показатели физической работоспособности. Так, аэробная мощность начинающих спортсменов составляет 45 мл/кг-мин, а спортсменов международного класса — 90 мл/кг-мин; алактатная мощность — 60 мМ/кгмин для начинающих и 102 мМ/кгмин для мас­теров международного класса; гликолитическая мощность — 20 мМ/кгмин и 35 мМ/кгмин лактата соответственно.

Анализ принципов спортивной тренировки дает основание заключить, что все они взаимосвязаны и вытекают один из другого.

www.rsmu.org – Здесь есть все, что нужно вам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]