Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика1.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
541.73 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет и метод статистики (слайд).

  1. Статистика как наука, специфические особенности ее предмета. Основные понятия.

  2. Методы статистики.

  3. Статистическое наблюдение как I этап статистического исследования.

  4. Группировка и сводка как II этап статистического исследования.

  5. Способы наглядного представления статистических данных.

(слайд) 1. Статистика как наука, специфические особенности ее предмета. Основные понятия.

Существует множество определений статистики. Наиболее распространенные:

Статистика – это ряды цифр, связанные в таблицы. Определение исходит из итогов статистической работы, результатом которой и являются статистические цифры.

Т.е., исходя из практики статистической деятельности, статистика – это сбор первичных данных, их обработка и анализ.

Однако в процессе сбора и обработки статистических материалов руководствуются определенными положениями и правилами, установленными статистической наукой и тогда:

(слайд) Статистика – как наука изучает с количественной стороны качественное содержание массовых общественных явлений в условиях места и времени.

Таким образом, предмет статистики содержит 3 основные черты (слайд):

  • изучает только общественные явления – явления, связанные с деятельностью человека - в отличие от природных явлений они многообразны и динамичны, их, в основном, нельзя опробовать путем эксперимента, повторного наблюдения, опыта; необходимо собрать факты, обобщить их и выявить закономерность;

  • изучает массовые явления, т.е. явления, которые не единичны, а состоят из множества фактов, событий, единиц, из их совокупности.

  • изучает количественную сторону, т.е. данные об общественных явлениях, выражены конкретными величинами в конкретном месте в конкретное время, но обязательно с учетом качественного содержания (например, прирост населения вследствие рождаемости и вследствие миграции);

Свой предмет статистика изучает при помощи определенных понятий (слайд):

(слайд) Статистическая совокупность – масса отдельных единиц, объединенных единой качественной основой, но различающихся между собой по ряду признаков (население).

(слайд) Единица совокупности – первичный элемент статистической совокупности, являющийся носителем регистрируемых признаков (человек, семья).

(слайд) Признак – качественная сторона (особенность) единицы совокупности. По способу выражения значения признак может быть (слайд):

  • количественным – значения признака выражаются числом (возраст, уровень заработной платы);

  • атрибутивным – значения признака выражаются словом (профессия, образование).

Статистика изучает только варьирующие признаки, т.е. признаки, принимающие разные значения у отдельных единиц совокупности.

(слайд) Статистический показатель – понятие, отображающее количественные размеры соотношения признаков (численность населения). Статистические данные или значения статистических показателей – это конкретные численные значения статистических показателей (Численность населения России по состоянию на 9 октября 2002 года – 145,2 млн. человек).

(слайд) 2. Методы статистики.

Специфические приемы, с помощью которых статистика изучает свой предмет, образуют статистическую методологию.

В статистическом исследовании (процессе изучения с количественной стороны качественного содержания массовых общественных явлений) можно выделить три последовательных этапа, на каждом из которых используется свой метод (таблица 1) (слайд)

Таблица 1