Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк 1-10.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
56.64 Кб
Скачать

3. Понятие и структура общественного производства

Процесс производства является основой жизни и развития человеческого общества. Т.к. производственный процесс всегда осуществляется в обществе, производство даже отдельного ремесленника или фермера является ОБЩЕСТВЕННЫМ,

Общественное производство — процесс создания благ, путём преобразования природных ресурсов, для удовлетворения потребностей человека.

Экономическая система общества формируется на основе общественного производства и направлена на его развитие и качественное усовершенствование, что является базой для реализации разнообразных потребностей всех членов общества.

Производство имеет 2 важных стороны: оно одновременно представляет собой взаимодействие человека с природой и совокупность отношений между людьми.

Человек для осуществления производства берет у природы материалы, использует землю, воду, атмосферу. В процессе производства люди также вступают в отношения между собой, решая вопросы присвоения ресурсов, организации и управления. Такие отношения называются ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ.

Производство имеет определенную СТРУКТУРУ. Оно состоит из двух

сфер: МАТЕРИАЛЬНОГО производства, которое изготавливает вещественные блага в различных отраслях и оказывает материальные услуги (транспорт, торговля, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание и др.) и НЕМАТЕРИАЛЬНОГО производства, которое создает духовные, нравственные и др. ценности и оказывает разнообразные услуги (здравоохранение, образование и др.).

4. Потребности, их экономич. Содержание и классификация

Побудительным мотивом для организации общественного производства являются потребности людей.

Потребности - это объективная нужда людей в чем-либо объективно необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, развития личности, требующая удовлетворения.

Потребности для любого человека на земном шаре зависят от:

1.      географического места проживания (Сибирь, Африка);

2.      статуса личности в стране (президент, с/х работник);

3.      экономических факторов.

Потребности человека многообразны. Наибольшее распространение получила теория американского ученого А.Маслоу, согласно которой все потребности по принципу иерархии располагаются в следующем восходящем порядке от "низших" материальных до "высших" духовных:

  1. физиологические потребности (в еде, питье, сне и т.д.)

  2. потребность в безопасности (защита от боли, гнева, страха и т.д.);

  3. социальные потребности (любви, нежности, причастности к какой-либо группе и т.д.);

  4. признание обществом (самоуважение, достижение цели, одобрения и т.д.);

  5. потребность в самореализации;

Первые две группы потребностей – физиологические и потребность в безопасности, согласно А.Маслоу, это потребности низшего порядка, последние - высшего. До тех пор, пока не удовлетворены потребности низшего порядка, не действуют потребности высшего порядка. Физиологические потребности в еде, одежде, продолжении рода считаются  фундаментальными или базовыми потребностями, но в тот же время и приземлёнными, человека начинают формировать именно социальные потребности.

Эту классификацию потребностей можно дополнить выделением потребностей материальных и духовных,

рациональных и иррациональных,

абсолютных и действительных,

осознанных и не осознанных и др.

Известны  также потребности, которые возникают в процессе развития цивилизации (современное медицинское обслуживание, транспорт, и т. д.)

За способом удовлетворения потребности разделяют на индивидуальные (одежда, еда, жильё, и т. д.) и коллективные (общественный порядок, безопасность, и т. д.).

Существуют потребности первой необходимости (еда, одежда, и т. д.) и изысканные, которые удовлетворяются предметами роскоши (духи, украшения, и т. д.). Стоит отметить, что нельзя чётко определить критерии деления таких потребностей. Так, для одного человека машина может удовлетворять потребность первой необходимости, а для другого быть предметом роскоши.

Только при осознании потребностей возникает мотивация к труду. В этом случае потребности приобретают конкретную форму - форму интереса.

Экономический интерес - это форма проявления экономических потребностей.

Сама потребность не значит, что ее можно удовлетворить, — экономический интерес направляет деятельность человека на удовлетворение этой потребности: Например, потребность в повышении благосостояния определенного рабочего формирует экономический интерес — повышение заработной платы.

  1. Ресурсы (факторы производства), их характеристика и классификация

Фа́кторы произво́дства — ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг.

В экономической теории традиционно выделяют три основных фактора производства , которым соответствуют три вида дохода:

- труд (з/плата)

-капитал (прибыль)

-земля (рента)

Первоначально выделялось два фактора производства: труд и земля (Пети). Смит ввёл в анализ третий фактор производства – капитал. Маршалл ввёл четвёртый – организация. Сегодня в качестве самостоятельного фактора рассматривается информация. В различных целях анализа могут приниматься во внимание и другие факторы. Однако основными факторами в экономическом анализе всё-таки являются три – Т, К, З.

Труд представляет собой целесообразную деятельность человека по созданию экономических благ, проявление совокупности умственных и физических способностей человека.

Капитал включает в себя совокупность созданных прошлым трудом человека благ. Ошибочное мнение, что акции, облигации, деньги, банковские депозиты не относятся к данному фактору производства.

Земля как фактор производства охватывает все сельскохозяйственные угодья и городские земли, которые отведены под жилищную или промышленную застройку, а также совокупность природных условий, необходимых для производства товаров и услуг.

Исследуя спрос на факторы производства, можно рассмотреть некоторые альтернативные формы поведения фирмы в отношении их приобретения.

Организуя любое производство, фирма предъявляет спрос на ресурсы (факторы производства). При этом спрос может предъявляться на первичные факторы производства (труд, земля, капитал) которые предлагаются домашними хозяйствами, или на ресурсы, которые уже подверглись определенной переработке, то есть промежуточный продукт (сталь, минеральные удобрения и т. д.), предлагаемый другими фирмами.

Фирма покупает на рынках ресурсы для производства продукта, который она может продать и получить прибыль. Следовательно, спрос на ресурсы носит производный характер, то есть он обусловлен спросом на производимый с его помощью конечный продукт. Если спрос на продукт повысится, то фирма увеличит спрос на ресурсы, что позволит ей произвести большее количество

продукта. При снижении спроса на продукт фирма уменьшит спрос на ресурсы и сократит производство. Таким образом, спрос на факторы производства зависит (и является производным) от спроса на продукт фирмы.

  1. Экономические ограничения. Граница производственных возможностей. Альтернативные издержки.

На базе экономических ресурсов осуществляется производство экономических благ. При ограниченности (редкости) ресурсов приходится определять, какие именно блага производить и какие для этого есть производственные возможности.

Производственные возможности – это наибольший объем выпуска продукции, который достигается при полном использовании ресурсов общества.

Поскольку ресурсы ограничены, то общество вынуждено постоянно делать выбор, т.е. решать, какие из потребностей следует удовлетворять, а какие – нет.