Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по нир.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
89.6 Кб
Скачать

15

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

Реферат

3

Содержание

5

Раздел 1. Театральная аудитория в контексте театрально-зрелищной культуры России.

6

Раздел 2. Маркетинг в социально-культурной сфере как форма партнерских отношений. Проблемы формирования театральной молодежной аудитории.

10

Заключение

17

Список использованных источников

18

Раздел 1. Театральная аудитория в контексте театрально-зрелищной культуры России .

Понятия – «зрители» и «публика» являются синонимами. Искусствоведение дает следующее определение данному термину: «Публика – это часть общества, занятая неспециализированной деятельностью потребления искусства, благодаря которой реализуются общественные функции искусства». Таким образом, понятие «публика» приложимо к различным сферам искусства. В этом смысле можно говорить о публике художественных выставок, концертов и т. п., в том числе и театра.

Термин «публика» мы используем только в отношении театра европейского типа, не имея в виду участников различных народных, обрядовых и других видов зрелищ. Публика как составной элемент театрального зрелища организована в соответствии с определенными требованиями, налагаемыми на нее как на участника театрального процесса. Способ вхождения в роль зрителя зависит не только от социокультурных образцов, выработанных в обществе и в его социокультурных группах, но и от специфики самого театрального искусства, природы и способа его контакта со зрителем.

Зритель – носитель определенного, обусловленного рядом социокультурных факторов комплекса знаний об искусстве, динамика которых отражается в саморазвитии художественной жизни. Согласно такому подходу, место театра в художественной жизни общества в значительной мере определяется балансом потребностей общества в театре и способности театра им соответствовать. Этот процесс в определенной мере стимулировался новыми коммуникативными средствами, позволяющими решить как художественные, так и культурно-функциональные задачи. Вопрос взаимосвязи театра и зрителя – один из центральных для всего художественного процесса.

Понятие «аудитория» в отличие от категории «публика» предполагает не случайные социальные связи, характерные для обозначения данных общностей, а устойчивые отношения. Общность людей, возникающая на основе их информационных интересов и потребностей (вытекающих из их соц. принадлежности), а также форм, способов и каналов удовлетворения этих потребностей. Аудитория - один из важнейших структурных элементов духовного общения людей наряду с источником и содержанием информации. Сущность Аудитории заключается в том, что она отражает взаимосвязи людей между собой, с обществом в целом в процессе общения. Аудитория обладает рядом количественно-качественных характеристик. Величина (объем) Аудитории - показатель социальной значимости и масштабов влияния определенного источника информации. Завоевание все более широкой Аудитории для источников информации представляет один из важных практических результатов информационно-пропагандистской деятельности государства, различных обществ, организаций и объединений граждан. Одним из важнейших факторов, определяющих качественные характеристики аудитории, является уровень образования. Последнее оказывает прямое воздействие на выбор аудиторией того или иного источника информации, степень понимания и использования содержания предлагаемой информации. Критерий образования не имеет, однако, универсального, абстрактного характера. Он по-разному преломляется в различных социальных условиях того или иного общества. Аудитория характеризуется динамической структурой отношений, которая меняется как по содержательным, так и пространственно-временным параметрам. В данной связи в социологии средств массовой информации выделяются различные типы аудитории, реальная и потенциальная, регулярная нерегулярная, целевая и нецелевая и т. д. типы, как правило, могут выделяться на уровнях: системы источников информации, отдельного источника (напр., только телевизионная аудитория), отдельного канала (скажем, аудитория той или иной газеты), театральная аудитория.(1)

Настоящее исследование посвящено изучению новых методов и коммуникативных каналов формирования молодежной театральной аудитории. В ходе изучения данной проблемы было проведено исследование вкусов и потребностей студенческой молодежи. Была разработана анкета и проведено анкетирование студентов гуманитарных факультетов университета Кино и телевидения. В результате социологического измерения была выявлена зависимость потребности в приобщении к театральному искусству от культурного уровня студентов, социального окружения, потребности в духовном росте. Немаловажную роль на формирование художественного вкуса и духовных потребностей данной молодежной аудитории оказывает появление новых каналов коммуникации, к которым относятся прежде всего социальные сетевые сообщества. На основе сетевых виртуальных объединений идет активное формирование элементов театральной субкультуры (этот процесс является всеобщим для Современного общества). Вместе с тем огромное значение имеет использование и традиционных каналов коммуникативной связи: научных конференций, семинаров, творческих встреч с актерами и режиссерами, проведение «круглых столов». Формируются и новые методы коммуникативных связей, которые используются для формирования эстетических предпочтений у молодежной аудитории:

  • присутствие на репетициях;

  • просмотр предъпремьерных спектаклей;

  • участие в фотовыставках нового формата «Театр глазами зрителей»;

  • мастер-классы для молодежной аудитории;

  • деловые игры по пиар-продвижению театра;

  • приобщение молодежи к фестивальному театральному движению.

Данные коммуникативные методы в полной мере относятся к сфере пиара: они предполагают диалог между аудиторией и театром, направлены на формирование устойчивых взаимоотношений между зрителями и театром. Взаимодействие, как обязательная составляющая успешного коммуникативного процесса, может реализовываться в диалоге и двустороннем действии. Зритель становится частью театральной аудитории тогда, когда начинает активно предпринимать шаги по выстраиванию своих отношений к театру.

Огромную роль в приобщении к театру играет и эстетическая организация пространства в современном информационном мире. В данном случае необходимо обратить внимание на эстетическую привлекательность театра, усиление ее за счет создания новых форм и новых решений, к которым мы можем отнести и специальные мероприятия Александринского театра – замена традиционных для советского времени смотрительниц в коридорах театра на мужчин, прошедших кастинг и облаченных в одежды Х1Х века; прямые интернет-трансляции театральных спектаклей –Московский фестиваль «Театральная паутина»; ночные театральные постановки для молодежи – Смоленский театральный фестиваль; театральные блоги и порталы; создание малых театральных сцен и камерных постановок для молодежи – «Муха-Цекотуха», интернет-реклама с включенными в нее фрагментами из театральных постановок и др..

Молодежная театральная аудитория характеризуется не только устойчивостью эстетических вкусов, но и активной позицией в выстраивании отношений с театром. В ходе социологических измерений были выявлены потребности у студенческой молодежи к социализации – создание электронных театральных страниц для общения «в Контакте», на которых не только размещается информация о театральных постановках и актерах, но и идет активное обсуждение премьерных постановок, проблем театра, межличностное общение с актерами и деятелями культуры. Необходимо отметить, что инициатива неформальных театральных блогов в Интернете исходила от самих студентов. Расширение коммуникативных возможностей подобных решений – однозначно. Использование в Интернет-пространстве новых технологий: MP-3, MP- 4 плеер, возможности онлайн-трансляции однозначно способствуют расширению молодежной театральной аудитории.