Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Статья седмая.

Деловая в тройном правиле.

7.1.Два человека хотят 12 рублев делить, чтобы единому их взять , а другому , и ведательно есть, колико которому из тех 12 рублев достанется.

7.2.Из 12 рублев единому взять пред вторым вдвое. А другому пред третием вдвое же, и ведательно есть, что кому достоит взять.

7.3.Изо ста рублев единому взять со 8-ю рубли: А другому взять без 4-х рублев, и ведательно есть которому колико взять достоит.

7.4.Сто рублев разделити на 2 части тако, тако бы егда умножаешь менший перечень 4, и будет толико, елико из большаго перечня выдет, егда его разделишь на 3 по сему ведательно есть колико которому достанется из 100 рублев.

7.5.Из 100 рублев единому взять без 12 рублев, другому с 20-ю рубли: третиему с 30 рубли. И ведательно есть колико которому достанется.

7.6.Из 30 рублев единому взять 2 части, другому же 5 частей, третиему при первом втрое, а четвертому при другом в двое. И ведательно есть по колику которому достоит взять.

7.7.Из 60 рублев первому взяти вполы при другом, третиему вполы при четвертом, а четвертому вдвое при пятом. А пятому четверть при другом, и ведательно есть: колико которому достанется.

7.8.На четыре статьи разделити ратным людем 300 рублев, первыя статьи 5-ти человекам вдвое против всякаго человека другия статьи, 10-ти человекам всякому -ю болше, против всякаго человека третия статьи, 14 человекам всякому -ю болше всякаго человека четвертым статьи, а в четвертой статьи было 21 человек, и ведательно есть: по колику всякой статьи достанется, и особно всякому человеку.

7.9.Разделиши на три статьи 300 рублев, первой статьи без 20 рублев, второй с 10 рублями, третий без 15 рублей, и ведательно есть, колико которой статьи достанет взять.

7.10.Два кумпанства подрядилися кладязь копать, денег взяти 7 рубля, и первое кумпанство выкопали в глубину 4 сажени, другое же кумпанство до текущего ключа, а в глубину 3 сажени, и ведательно есть колико которому кумпанству достоит из тех 7 рублев взять.

7.11.Трем салдатам разделити 90 золотых, первому достоит взять на 4 месяца, второму на 3, а третиему на 2 месяца, и ведательно есть по колику которому достанется.

7.12.Трем человекам разделити 360 ефимков, первому взять ; другому , третиему . И ведательно есть по колику которому достоит взять.

7.13.Разделиши 4-м человекам почастно 3600 золотых, первому взять , другому , третиему , четвертому все остальныя, и ведательно есть, по колику их всякому достоит взяти.

7.14.Некий человек имбаше жену и три сына, и дщерь едину. Той человек при смерти своей написа в завете своем последи себе разделити пожитки, жене осмую часть всего имения, сыновьям своим же всякому из них вдвое при дщери своей, из тех всего имения, по смерти же его обретеся имения на 48000 рублев. И ведательно есть, колико кому досталось из того его всего имения.

Соседние файлы в папке Magnitskij